рейтинг блогов

Вина России в гибели малазийского «Боинга» фактически доказана – эксперт

топ 100 блогов napoleon_611.08.2016  Вина России в гибели малазийского «Боинга» фактически доказана – эксперт

Почти два года назад, 17 июля 2014 года над контролируемой пророссийскими боевиками частью Донецкой области был сбит малазийский «Боинг», в результате чего погибли почти 300 человек, в том числе множество детей. При этом, по словам украинского военного эксперта, экс-замначальника Генштаба ВСУ генерала Игоря Романенко, результаты расследования трагедии не оставляют сомнения – самолет был сбит российскими военными, и из российского оружия.

«На данный момент установлено, что самолет сбили не просто комплексом БУК-М1, а ракетой с БУК-М1-2. Это принципиально важно, поскольку данный комплекс был выпущен Россией в 1998 году, и в Украине его нет и никогда не было. Голландцы специально закупили боевую часть от этой ракеты. Она имеет ту же форму тавра, что и советские БУК-М1, но у советских размеры этого тавра меньше, к тому же, отличается химический состав. Таким образом, останки ракеты, которые нашли на месте трагедии, четко совпали именно с характеристиками российской БУК-М1-2», – пояснил эксперт.


Как отмечает генерал, утверждения российской стороны о том, что Украина каким-то образом закупала новые российские ракеты, несостоятельны, поскольку новая ракета не может стрелять со старого комплекса советского образца, а новых комплексов для ракет в Украине нет.

«Также подтверждено точное место сбивания «Боинга»: помимо фотографий, голландская сторона приобрела у местных жителей тот самый фотоаппарат, которым они были сделаны. Есть результаты анализа почвы, которые точно фиксируют пороховые следы применения ракеты именно в этом месте», – сообщил генерал Романенко.

По словам военного эксперта, на данный момент установлен также состав 53-й ракетной бригады вооруженных сил Российской Федерации и пофамильно известен состав экипажа того самого БУКа. Правда, Москва тщательно заметает следы – «засветившиеся» военные были отправлены на Дальний Восток, и даже те, кто учился с этими офицерами, не могут их найти.

Как отметил Игорь Романенко, окончательные результаты расследования комиссии будут оглашены в октябре.

«Доказательная база у них очень серьезная, и голландцы подходят к изучению материалов очень скрупулезно. Прокурор прямо заявил, что это расследование – дело всей его жизни, и он хочет оставаться честным перед своим народом», – подчеркивает он.

Говоря о мотивах российской стороны, генерал Романенко склоняется к версии, что пассажирский самолет был сбит непреднамеренно.

«У россиян имелся свой шпион, который дал им информацию о том, что ожидается полет украинского АН-26. Такой полет действительно планировался, но СБУ уже вычислили на тот момент информатора, и какое-то время «вели» его. Соответственно, они перехватили его сообщение и приостановили вылет украинского самолета. Тем временем, все российские установки уже были приведены в состояние боевой готовности. Конечно, отметки АН-26 и «Боинга» на индикаторах зенитно-ракетного комплекса БУК отличаются, но учитывая, что эту технику завели в Украину незадолго до трагедии, расчет еще не адаптировался к местности, и потому ошибка была вполне понятной. Также наивно считать, что выстрелить могли «шахтеры» или «трактористы». Из подобного оружия могли стрелять только профессионально обученные военные. Меня, к примеру, учили на комплексе С-200 в течение пяти лет», – поясняет Романенко.

Тем не менее, эксперт признает – даже при безупречно собранной доказательственной базе привлечь виновных к ответу будет не так-то просто. Ни одна из шести стран, инициировавших создание соответствующего трибунала (а это Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия, Великобритания и Украина) на основании изученных материалов уже не сомневается в виновности российской стороны. Однако после наложенного Россией прошлым летом вето в Совбезе ООН создание международного суда было заблокировано.

«Теоретически, может быть принято решение создать трибунал по «Боингу», минуя Совет Безопасности – однако проблема в том, что решение такого трибунала в этом случае будет необязательно для России», – пояснил генерал Романенко.

«Тем не менее, государства, инициировавшие его создание, могут в индивидуальном порядке требовать от России выполнения решения трибунала. В случае отказа России исполнять их требования ее изоляция может еще более усугубиться, а пострадавшие семьи в любом случае готовят к России огромные иски. Однако на данный момент этот процесс не форсируется. Скорее всего, международное сообщество ожидает официального оглашения результатов расследования в октябре, и после него уже будут предприняты более решительные действия», – заключил он.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Окатились Правдой? А теперь внимательно следим за руками, не отвлекаемся на "кручу-верчу запутать хочу!" :

1. Зубодробительная Правда(с) за авторством Ксении Кирилловой, на Радио Свобода.
Вот только есть проблема - на оригинале статьи, в самом конце Ксения (Упс!) засветила свое личико.

2. Элементарный поиск в ФБ практически моментально выдает знакомую мордашку.

 Вина России в гибели малазийского «Боинга» фактически доказана – эксперт

И Ксения таки живет в Сан-Франциско!

3. Еще 2 минуты пролистать фото Ксюши - и сразу бинго! Какие знакомые одухотворенные лица борцунов, кое-кто даже в бегах, скрывается от кровавой гэбни :)

 Вина России в гибели малазийского «Боинга» фактически доказана – эксперт

 Вина России в гибели малазийского «Боинга» фактически доказана – эксперт

Дальше в пейсбуке Ксении Кирилловой не копался. Хотя подозреваю, что там еще минимум два шкафа со скелетами. Пгавозащитными скелетами ...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди берут шарфики "потестить",в аренду, меняются, запускают их в путешествия, фотографируются в них, обмениваются впечатлениями...А я тут как какой-то "царь Кощей над златом..." Все доступные мне радости слингожизни (ну, кроме, конечно, ...
Вот вы, наверное, думаете, что я на даче целыми днями в бассейне плаваю, фотки рассматриваю и хлеб пеку? А вот и нет. Я еще крестиком вышиваю теплицы поливаю, огород пропалываю, морковь прореживаю, картошку окучиваю (зачем я ее посадила, а???), помидоры подвязываю, огурцы ...
Речь Вилдерса на суде два дня назад "Европа погружается во тьму. Это явление мы наблюдаем по всему континенту, где процветала наша культура, где человек созидал свободу, процветание, и цивилизацию. Сами основы Запада, то, на чем ...
Наверняка, вы уже давно запаслись оранжевой тыквой, пошили себе черную шляпу с острым концом, приобрели метлу и разучили страшные байки о привидениях! Но вряд ли вы знаете, как отмечали праздник Хэллоуин в языческие времена. К концу ...
Случилось это в 2009 году на одном из исторических форумов. Автор высказал предположение, что так называемые Рюриковичи на самом деле «Аттиловичи», и в качестве одного из ...