Вымышленное разумное существо

топ 100 блогов stzozo17.12.2010 Как я писал выше, справедливое общество обусловлено справедливыми людьми.
Чтобы написать утопию, нужны вымышленные существа.

Вымышленное разумное существо

Это перчик, персонаж придуманной мной компьютерной игры.

Я не собираюсь делать их идеальными, но чтобы им были несвойственны характерные человеческие пороки. Они не лучше и не хуже людей, они другие. Обьединив опыт людей и перчиков, можно достичь светлого будущего.

Перчик немного ниже человека, но гораздо меньше весит. Тело очень гибкое, все из хрящей. Туловище лучше всего гнется в шее вперед, а в пояснице (откуда растут руки) назад, так что перчик может легко сложиться втрое. Руки короткие, но это компенсируется гибкостью и ловкостью тела. Ноги в коленях гнутся и вперед и назад. Ступня - средее между человеческой ступней и копытом. Любимая стойка перчика - ноги по диагонали с одинаковой нагрузкой на обе. Голова красная, а тело зеленоватое.

*) Если человек видит, что человек А бьет человека Бэ, то его рефлекс - поклониться А и пнуть Бэ. У перчиков наоборот: бить А. Это не более и не менее рационально, чем то, как ведут себя люди. Нам кажется, что наше поведение рационально, им - что ихнее. Просто перчику сразу думается на уровне спинного мозга, что он может стать "следующим". Кто угрожает кому-то - тот угрожает всем.

*) Перчики недружные. Им сбиться в организацию не легче, чем пасти котов. Потому в их стране нет организации выше поселка. Староста имеет очень мало влияния, на него смотрят скорее свысока. Никто не хочет быть старостой, это бывает обычно благожелательный и слабохарактерной перчик, которого ставят туда обстоятельства.

*) Перчики - большие индивидуалисты. Хочешь что-то сделать - сделай это сам. Как вариант - сделай сам, но прими помощь союзников. Если бы они оказались под диктатурой - диктатор не прожил бы и недели. Перчик пойдет и застрелит - понимая, что его могут поставить к стенке. Жизнь ему дорога, и это не такой уж альтруизм - его глазами. Просто диктатор его "достал". Для перчиков наглая личность - это как красная тряпка.

*) Если перчика обокрали - он, скорее всего, уведомит старосту, найдет вора и начистит ему пятачок. В конфликт легко включаются третьи перчики, а разбирательство нужно, чтобы принять правую сторону. Среди людей такое непринужденное применение силы привело бы к тотальному бандитизму, а у перчиков нет, ибо у них другие инстинкты. У них преступность и драки довольно редки, потому что не дай боже тебя сочтут агрессором.

*) В среде перчиков быть богатым - невыгодно. Если перчик заключает сделку с тем, кто богаче него - то настаивает на условиях, более выгодных для себя. Так что, чем перчик богаче, тем труднее ему приумножать богатство. Поэтому они, как правило, скрывают свое богатство. Их общество тяготеет к имущественному равенству.

*) Дружба богатого и бедного - ничего удивительного. Так как клянчить и садиться на шею не принято.

*) У перчиков нет понятий "свой,чужой". Люди для них не более чужие, чем собственно перчики. Солидарности тоже нету. Не было ни одной войны в их краях, где бы перчики (и даже представители одного перчикового народа, и даже жители одного селения) не сражались на обеих сторонах.

*) Перчики не стараются держаться солидно и не боятся выглядеть смешно. У них нету таких понятий.

*) У них большой плюрализм, никакой дискриминации. Понятия нормы у них не существует. Есть и хиппи, есть и пуритане. Бывают самые разные форматы семьи.

*) У перчиков, в отличии от людей, семейные связи слабы, корпоративной солидарности нету. Крепкая дружба так же редка, как и у людей. Вполне нормально, если дети переходят к другим родителям. Перчики хорошо относятся к своим близким, но не сожалеют в случае расставания. И не пытаются удержать (так как это бесполезные попытки). Родительство не почетно и не зазорно.

*) Мужчин у них примерно вдвое меньше, чем женщин. Среди мужчин треть геев, большинство женщин, так же, как и у людей, бисексуальны. В силу такого расклада, все перчики примерно одинаково востребованы - как в плане секса или серьезных отношений, так и в плане дружбы или простого общения. Сексизма отродясь не было.

*) У них четко различается секс просто так и секс для зачатия. Для зачатия женщина должна возбудиться особым образом (воспылать страстью материнства, и это почти не касается образа кавалера), причем два вида возбуждения никак не могут перетекать один в другой. От овуляционного секса удовольствие чуть меньше, и с высокой вероятностью происходит зачатие. Не-овуляционный секс привести к зачатию не может. Биологически, у них это играет ту же роль, какую у нас - танец. Также, издревле известен метод партеногенеза. Так что, у перчиков дети не рождаются как побочный продукт. Их популяция растет в среднем очень медленно, и рост не приводит к голоду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коль я снова в ЖЖ, и надеюсь находится здесь долго, то планирую закончить старые темы и написать новые. Оглашаю весь список! 1) Закончить историю лордов ван Амстел , и продолжать дальше Нидерландскую тему . 2) Закончить генеалогию баронов фон Унгерн . 3) Продолжить тему ...
Американский атеист, приглашенный на передачу, сегодня на НПР: "Я твердо верю в то, что не сушествует доказательств существования бога" ("I firmly believe there is no proof of existence of God"). Приятно в наш циничный век встретить человека с такой твердой ...
Комаровский в своей книге ратует за то,что,когда ребенок спит,при нем не надо ...
Оригинал взят у imperators87 в Флэшмоб "5 фильмов от пяти друзей". Второй круг. Он вернулся, а вы как думали?! Пока некоторые нервно смотрят фильмы, которые обязуют их смотреть какие-то там критики, которых они в глаза не видели, предлагаю посмотреть фильмы, которые вам посовету ...
Вот пишет народ, философии разводит, говорит о высочайших целях духа и прочих посаженных деревьях и построенных домах... А ведь просто всё: как вы не пытайтесь, а обратного доказать не удастся: "Купить подешевле и продать подороже", не более ...