Вылетание подпорок

топ 100 блогов miguel_kud23.10.2014 Над путинским режимом определённо навис злой рок. Цепь мелочных недоразумений и нелепых случайностей обнуляет любые факторы, которые могли бы продлить существование системы. Неодолимый фатум последовательно разрушают одну за другой надежды охранителей, показывая бесполезность, бесперспективность и обречённость их попыток вернуть Кремль к здравому смыслу. Стоило Стрелкову подготовить заявление о планируемых действиях ВСУ, которое должно было прозвучать громом среди ясного неба и ударить по наиболее «сливным» элементам в системе принятия решений, как отрывки заявления были украдены и выданы в эфир под видом инсайда от украинских военных. Переписанное заявление потеряло всякую новизну и не возымело должного эффекта, очередная попытка просветления правящего режима сошла на нет.

Конечно, активиста, страдавшего информационным недержанием, подталкивало только собственное тщеславие и желание пробиться в люди, а вовсе не стремление сорвать замысел Стрелкова помочь Путину. Но по факту именно он паче чаяния подложил свинью под кремлёвского президента и выступил перстом судьбы. Сработал эффект Горлума, когда не самый лучший персонаж приносит пользу, мешая герою допустить из лучших побуждений тяжёлую ошибку.

Впрочем, историческое значение этого эпизода, видимо, так и останется незамеченным, а вот судьбоносная гибель президента корпорации Total Кристофа де Маржери послужила таким громким звоночком, что не услышать его было нельзя. По существу, погибший был выражением последней надежды российской элиты, что бить её будут не очень больно, отберут далеко не всё, а в итоге позволят перетереть и договориться. На фоне поднявшейся антироссийской истерии Кристоф де Маржери последовательно лоббировал экономическое сотрудничество Европы с Россией, а его компания вполне могла парализовать санкционные ограничения, введённые против самого чувствительного для кремлёвских властей сектора российской экономики – нефтегазового. И вот этот костыль выбивают из-под инвалида!

Показательны вопли российской информационной среды, с ходу обвинившей в трагедии якобы пьяного снегоуборщика и настаивавшей на этой версии, несмотря на опровержение в ходе экспертизы. Культурологический смысл их – обращение к той же Европе: посмотрите, мы не виноваты, это не ваш пилот и не наш элитный диспетчер, это всё местное быдло, вот видите, с каким тупым народом нам приходится дело иметь!

Однако поверить в пьяного водителя снегоуборочной машины в правительственном аэропорту, в котором, может быть, и творится бардак на уровне разворовывания менеджментом, но в любом случае сохраняется палочная дисциплина в отношении рядового персонала, очень и очень трудно. Куда органичнее смотрится даже версия уничтожения главы мировой корпорации, посмевшего прилететь на совет по иностранным инвестициям в неурочное время, в результате спецоперации западных спецслужб (хотя бы в назидательных целях: посмотрите, что происходит с теми, кто идёт против течения!). Верна она или нет, это совершенно не отменяет фатальности, предначертанности и неизбежности происходящего. На Маккейна никакие кирпичи не падают, и можно не опасаться, что упадут. А если бы и упали, выбивание любого звена «тамошней» системы ни на что не повлияло бы. Гибель де Маржери – точечное воздействие в нужное время в нужном месте, подобное убийству французского министра Барту и югославского короля Александра, уже непреодолимо направляющее дальнейшие события по руслу наискорейшей катастрофы.

Собственно, внуковское происшествие, кажется, даёт ответ на вопрос, разобранный нами в недавней большой работе – проявит ли Запад рациональность и пойдёт ли на компромисс с кремлёвскими обитателями. Вот и очередная новость показала, что нет. Всё ложится в ту же канву, что и предыдущие действия Запада за последние полгода. Авария самолёта не только подтверждает зафиксированную нами тенденцию, но и сама по себе послужит уроком для непонятливых, меняющим их поведение и усиливающим тенденцию. Даже если это и правда случайность. Поэтому осторожный прогноз о том, что «партнёры» продолжат медленно, но неумолимо и верно добивать действующий режим РФ, пока остаётся в силе.

Upd: Исправил по Бриану, спасибо уважаемому esaul_losev!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.10.2014 Скучное
Архив записей в блогах:
Знаете, конечно, этот слоган: «1939-1945. Никогда снова!» Под ним встречают 8-9 мая антикоммунисты, декоммунизаторы, либералы и т.д. Под ним с 2014 года отмечала эти дни Украина. Теперь внимание, вопрос... Как вы думаете, кто на этой картине, посвящённой событиям тех дней 1945 года, ...
...
У кого под рукой есть устройство для приема радиоволн - можете в 13-00 послушать ...
Совершил вчера в компании знакомых ватников дневной вояж в город Новая Ладога, 140 км от Питера. От напрочь забояненной туриками Старой Ладоги она отличается в лучшую сторону каналами, аутентичностью среды, относительной тишиной и дешевизной. Ещё, правда, и уникальной можжевеловой рощей на ...
В Пермском крае председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО ...