рейтинг блогов

"Викрант" вошел в строй

топ 100 блогов fonzeppelin02.09.2022

 После изрядно затянувшейся постройки (и еще более затянувшейся достройки на плаву), авианосец INS "Викрант" был принят в состав ВМФ Индии.

Викрант вошел в строй

INS "Vikrant" (санскр. «Отважный») — это четвертый по счету авианосец индийского флота, и первый индийский авианосец собственной постройки. Он также второй по счету носитель имени «Викрант» после легкого авианосца типа «Маджестик», который служил в индийском флоте с 1961 по 1997 год.

Корабль был заложен на крупнейшей индийской верфи в Кочине еще в 2009 году, а спущен на воду в 2013. Первоначально предполагалось ввести «Викрант» в строй еще в 2016 году, но достройка корабля в итоге затянулась значительно. Большой головной болью для индийской промышленности стали длинные оси винтов и двигательные агрегаты: инженерам пришлось разрешать возникающие по ходу строительства проблемы. Сроки ввода корабля в строй сместились на 2018, затем на 2020-ый. Ряд проблем с поставками импортных компонентов в итоге привел к тому, что «Викрант» вышел на двухгодичные испытания только в апреле 2020 года.

Викрант вошел в строй

Водоизмещение «Викранта» составляет 45.000 тонн, что не позволяет отнести его к классу «суперавианосцев». Концептуально, это многоцелевой авианосец с газотурбинной силовой установкой и трамплинным взлетом самолетов. Его авиагруппа, согласно проекту, должна состоять из 30 летательных аппаратов, включая многоцелевые истребители. В настоящий момент в качестве таковых ВМФ Индии использует Миг-29К российской постройки, однако обсуждается вопрос о приобретении американских Boeing F/A-18E/F "Super Hornet", обладающих большей полезной нагрузкой. Если сделка состоится, это будет первый случай применения «Супер Хорнитов» с трамплинного авианосца.

Помимо самолетов, «Викрант» также должен нести российские вертолеты ДРЛО Ка-31, американские противолодочные вертолеты MH-60R, и индийские логистические вертолеты (предназначенные для перевозки людей и грузов между кораблями и берегом) HAL "Dhurv".

Такая же «эклектика» наблюдается и в вооружении авианосца. «Викрант» несет только оружие самообороны, а именно израильский ЗРК ближнего действия Barak 8 (32 пусковые ячейки), итальянские  автоматические орудия OTO Melara 76-mm (четыре установки) и советские/российские автопушки АК-630 (две батареи). 

Викрант вошел в строй

В качестве сенсорного комплекса, корабль получил израильскую РЛС Elta EL/M-2248 MF-STAR, обеспечивающую контроль воздушного пространства в радиусе до 450+ км, одновременное отслеживание и идентификацию нескольких сотен целей и управление действиями боевых самолетов. Дополнительно, «Викрант» оснащен итальянской РЛС раннего обнаружения Selex RAN-40L, способную обнаруживать и отслеживать малоразмерные цели. Управление полем боя осуществляется с помощью БИУС разработанной индийской частной компанией в сотрудничестве с российскими оружейными фирмами.

Викрант вошел в строй

Со вводом в строй «Викранта», индийский флот вновь имеет в своем составе два авианосца, что в определенной степени «уравнивает» Индию в неформальной — но вполне себе реальной — гонке морских вооружений с Китаем. Интересным представляется то, что как китайские, так и индийские современные авианосцы происходят из советской военно-морской школы. Китайский авианосный флот начался с покупки недостроенного авианесущего крейсера проекта 1134.5 «Варяг» (введен в строй под именем «Ляонин») и постройки его усовершенствованной версии «Шандонг». Авианосные силы Индии до недавнего времени состояли из авианосца «Викрамадитья» — радикально модифицированный авианесущий крейсер проекта 1134.4 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» — и определенные ее элементы заметны и в конструкции «Викранта». Аналогична и ситуация с самолетами: китайский флот использует палубный истребитель Shenyang J-15, созданный на базе советского Су-33, в то время как индийский вооружен российскими Миг-29К.

Ввод в строй «Викранта» является, своего рода, ответом Индии на недавний спуск в Китае на воду суперавианосца Type 003 "Фуцзянь". Если предыдущие китайские и индийские авианосцы находились примерно «в одной лиге», то 80.000-тонный «Фуцзянь» с электромагнитными катапультами и интегрированной силовой установкой существенно превосходит индийские аналоги. Поэтому следующим шагом Индия планирует постройку собственного суперавианосца «Вишал», водоизмещением около 65.000 тонн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Действительно, чем можно удивить представителя проекта Вкусный Узбекистан, Сергея Данилова, который побывал во Франции, Италии. Вернее, во многих странах мира. Рассказывал и показывал гастрономическую культуру своей страны Узбекистан. С представителями различных народов делился ...
Живой Журнал мне напоминает карту Москвы. Много дорог, но все ведут в центр. А дороги - это френдленты, которые сходятся в одну главную и хвостик ее - топ записей. Топ записей - это самая бурная френдлента, куда все юзеры заходят с делом или без дела. ...
... Свалить сразу, еще раз повторюсь,  ленинско-сталинскую команду переворотчикам было  крайне тяжело.  За ними стоял авторитет Сталина.  Дело даже не в том, что советский народ не понял бы такого трюка,  это могло до  крайности удивить и весь мир, вызвало ...
Тихий и полусонный городок, большую часть которого составляют дачные участки с традиционным миксом покосившихся от времени домишек и отгроханными в современном стиле хаусами. Холодный даже в жару Оредеж и масса мест для неторопливых прогулок. ...
Вчера вечером пошли погулять - отличная погода, просто вот как по заказу. Прогулялись по Кировке, потом по Набережным, потом через дворы на Володарского прошли уже домой, ну ничего, 20 тыщ шагов как с куста :) 20230616-IMG_2008.jpg Пост получился огромный, но и так выбросил всё, ...