Вихрь над Дунаем

топ 100 блогов foto_history04.11.2015 Оригинал взят у Вихрь над Дунаем skif_tag в Вихрь над Дунаем
Рано утром 4 ноября 1956 года начался ввод в Венгрию  советских воинских частей под общим командованием маршала Г. К. Жукова, и началась  операция «Вихрь».


Вихрь над Дунаем

Венгрия участвовала во Второй Мировой войне на стороне Германии, и после окончания войны десять лет задыхалась от счастья в крепких коммунистических объятиях Советского Союза.
На одиннадцатый год венгры посчитали, что уже вполне искупили свою вину, и могут сами решать как им жить...
Конечно, в первую очередь не поздоровилось сотрудникам Госбезопасности, милиционерам, попытавшимся встать на пути народа. Расправы носили очень жестокий характер.

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем


Посол СССР в Венгрии Юрий Владимирович Андропов телеграфировал в Москву - Срочно, СРОЧНО! Нужна помощь!
По просьбе Коммунистической партии Венгрии...


Вихрь над Дунаем


И тут уже никто не церемонился. Ещё свежи были раны, оставленные войной.
Кровь полилась рекой.
Всего в операции «Вихрь» участвовало более 15 танковых, механизированных, стрелковых и авиадивизий, 7-я и 31-я воздушно-десантные дивизии, железнодорожная бригада общей численностью более 60 тысяч человек. На их вооружении имелось свыше 3000 танков (причём в войсках преобладали более современные Т-54).


Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

В центре города советские войска встретили упорное сопротивление. Им пришлось применять огнемётное оружие, зажигательные и дымовые снаряды. Значительно были усилены штурмовые группы. Опасаясь многочисленных жертв среди мирного населения Будапешта, советское командование отменило воздушную бомбардировку города, развернув уже в воздухе самолёты Ту-4.

В то же самое время на остальной части Венгрии успешно действовали подразделения 8-й механизированной и 38-й общевойсковой армий. Завладев городами Сольнок, Дьер, Дебрецен, Мишкольц, они разоружили 5 венгерских дивизий и 5 отдельных полков (более 25 тысяч военнослужащих) и захватили всю венгерскую авиацию на аэродромах. Этому способствовал тот факт, что личный состав венгерской армии в основном остался нейтральным, например, в Будапеште сопротивление советским войскам оказали лишь 3 полка, 10 зенитных батарей, несколько строительных батальонов. Важную роль сыграла добровольная сдача в плен 13 генералов и более 300 офицеров в здании министерства обороны Венгрии.

Отряды «Венгерской национальной гвардии» и отдельные армейские подразделения безрезультатно попытались оказать сопротивление советским войскам.


Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

Вихрь над Дунаем

К 8 ноября, после ожесточённых боёв, были уничтожены последние очаги сопротивления восставших. Члены правительства Имре Надя укрылись в посольстве Югославии. 10 ноября рабочие советы и студенческие группы обратились к советскому командованию с предложением о прекращении огня. Вооружённое сопротивление прекратилось. Остатки вооружённых отрядов ушли в подполье. Для ликвидации групп, укрывшихся в прилегающих к Будапешту лесах, производилось прочёсывание этих районов. Окончательная ликвидация оставшихся мелких групп и обеспечение общественного порядка осуществлялись совместно с венгерскими офицерскими полками.Премьер-министр Имре Надь и члены его правительства 22 ноября 1956 года были обманным путём выманены из посольства Югославии, где они укрывались, и заключены под стражу на территории Румынии. Вся акция была заранее согласована с Москвой и Бухарестом, югославы были в курсе договоренности, хотя позднее протестовали в связи с вывозом Надя и членов правительства в Румынию. Затем они были возвращены в Венгрию, и над ними состоялся суд. Имре Надь и бывший министр обороны Пал Малетер были приговорены к смертной казни по обвинению в государственной измене. Имре Надь был повешен 16 июня 1958 года.

В связи с восстанием и боевыми действиями с обеих сторон в период с 23 октября по 31 декабря 1956 года погибло 2652 венгерских гражданина и было ранено 19 226.

Потери Советской армии, по официальным данным, составили 669 человек убитыми, 51 пропавшими без вести и 1540 ранеными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из самых надежных чипов в мире был взломан американским специалистом по ...
Пожилая жительница английской провинции решила подарить своим городским внукам домашнего питомца. Однажды в газете она увидела объявление о продаже кролика десяти недель от роду.Решив, что милый пушистый зверек – самый подходящий питомец для ...
аллоха. я честно ждала пятницы, чтобы задать этот вопрос, простите меня за все. итак, я хожу заниматься 4 раза в неделю по "классической силовой для новичков" из профиля ХЛ. ем по пятнашкам, иногда чуть недобирая углеводов, но в принципе ок. сейчас 57 ...
Жизни раненного накануне вечером в Москве сотрудника полиции ничто не угрожает. Об этом сообщили медики, которые следят за состоянием полицейского. В настоящий момент мужчина находится в реанимации. По информации ГУ МВД по г. Москве, накануне вечером сотрудник полиции возвращался домой ...
- Ну напиши что-нибудь стоящее, получишь Нобеля. - Сколько там этого Нобеля?! Это не решит моих финансовых проблем. Я, конечно, польщена тем, что уже второй раз за неделю я хлопаюсь в ТОП-30. Спасибо кладбищу! Но слава имеет оборотную сторону ...