рейтинг блогов

Выходные

топ 100 блогов nadezhda_k22.06.2011 Съездили на прошедших выходных на пароме в Стокгольм и Таллин. Очень интересно было сравнить. В Стокгольме были на обзорной экскурсии по городу, в Старом городе и в детском музее Юнибакен. Немного разочарована - старинные домики все новенькие, аккуратные, истории не чувствуется. :)
Выходные

А угадаете, для чего вот эта штука на окне нужна?
Выходные

По железным скрепкам между этажами можно определить век строительства и даже достраивался дом или нет.

На домах вот такие пожарные эмблемы - дома тех, кто заплатил пожарным некую страховую сумму, спасались в первую очередь.
Выходные

Нашли самую узкую улицу - 90 см всего.

Очень много городской скульптуры (и в Таллине тоже), буквально на каждом углу (Санька с каждой встреченной обнимался), даже заградительные камни от машин сделаны в виде необычных животных (сфинксов?).
Выходные

Вот это самая маленькая
Выходные
Полтора дня - увидели очень многое, но ничего особо не зацепило.
Выходные

В Юнибакене пара комнат с домиками персонажей Шведских писателей, в основном Астрид Линдгрен, конечно - это скорее для маленьких, Санька быстро пробежал.
Выходные
Выходные
А вот поезд понравился - вагончики по типу фуникулера, переносят по разным сказкам, сопроводительная экскурсия на разных языках, в том числе и на русском, мы с мужем вопили на перебой: "А ты видел очень одинокого петуха?!" :)
Выходные

Понравились шхеры - мелкие скалистые островки, на них у шведов дачи. Если поднимают флаг на флагштоке, хозяева дома - заходите в гости.

В Таллине гуляли по Старому городу и немного вокруг.
Выходные

Как много там театров на 400 тысяч жителей - больше 10!
Выходные

"Курица не птица, Эстония не заграница" - везде, везде говорят по русски и пейзаж как будто не уезжали. Все знакомое и родное, особенно Старый город :) - наверное, потому что хорошо знаком по фильмам (там снимали "Приключения Желтого Чемоданчика", "Три толстяка", "Город мастеров", "Не покидай" и многие другие).
Выходные

"Старинные" кабачки и кофейни, официантки, музыканты, горожане, стрелки из лука в старинной одежде вокруг - детский восторг - попадание в сказку.
Даже двух палачей-зазывал видели :)
Выходные

Забавный момент - в кафешке рядом с главной площадью в цветочных горшках растут пряные травы.
Выходные

Очень-очень хочется вернутся еще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кто-нибудь может объяснить зачем и отчего обычные и нормальные люди называют гомосексуалистов словом "гей"? Что именно к тому понуждает? Ведь, окромя слова "пидарас (пидар)", которое можно считать матерным, есть слова "педераст", ...
 С "Тремя толстяками" не все так просто. На невнимательный взгляд, это такая же агитка про борьбу с режимом жуликов и во   то есть, толстяков и обжор , как "Приключения Чиполлино", "Приключения Буратино" и другие подобные тексты. Но именно к ...
Письмо Елены Чуковской (1931-2015), внучки писателя Корнея Чуковского писателю Владимиру Войновичу (1932-2018). Опубликовано в кн.: В. Войнович. Иванькиада. Ann Arbor: Ardis, 1976. С. 107—112. Здесь текст приводится по изданию: Чуковская Е.Ц. "Чукоккала" и около: ст., интервью. — М.: ...
ПТС. Паспорт Транспортного Средства. Основной юридический документ подтверждающий собственность автомобиля. Я рекомендую ВСЕГДА начинать изучать выбранный автомобиль с ознакомлением с ПТС. В большинстве салонов подержанных автомобилей, вам не дадут ПТС сразу же по вашему требованию. ...
Просто на память) Не кажется вам, что это The Beatles, если бы они поссорились? А это самый красивый мост на свете) Когда уже вошло в привычку искать нечто, что выбивается из правил) В светлое будущее Какая неоднозначная ручка в нашем главном костеле) ...