Выезд в Козельск откладывается — едем создавать лесной питомник. Активно собираем жёлуди

топ 100 блогов vz_forest19.09.2010

Для того, чтобы начать восстановление лесов, нам понадобится посадочный материал. На государственные питомники рассчитывать не приходится, поэтому будем закладывать свой питомник.

В пятницу я договорился о предоставлении под выращивание древесных растений участка на территории школы в д.Кабаново в Орехово-Зуевском районе (в принципе, если дело пойдёт, при необходимости подключим и другие школы). Соответственно, есть задача начать работы на земле.

Понятно, что многие готовились к выезду в Калужскую область на посадки. Но, во-первых, лес в национальном парке смогут посадить и без нас силами лесничества, во-вторых, работникам парка не придётся выходить на работу в выходные как в случае нашего приезда, в-третьих, поскольку большинство желающих поехать не обеспечены автотранспортом, поездка отнимет очень много времени. Поэтому предлагаю отложить поездку в парк, а с гораздо больше пользой поработать в родном Подмосковье.

Работа предстоит простая — вскопать (лопаты-грабли имеются на месте) землю, спланировать грядки. При наличии желудей дуба сразу сеем собранное в гряды.

Территория не такая большая, но и вдвоём-троём такую вещь проделывать будет грустновато. Поэтому открываем запись. Особенно нужны те, кто в состоянии работать лопатой.

Оптимально приехать в пятницу, конечно (из тех же соображений, чтобы не пришлось человека сдёргивать в выходной). Если никто не сможет в пятницу, то поработаем и в субботу. Проезд простой — электричка с Курского вокзала, далее пешком. Окончательно сроки поездки объявляем во вторник.

При большом количестве народа сможем разделиться и отправить «экспедиционный корпус» на сбор желудей в соседнюю дубраву.

Выращивание сеянцев в питомнике — история не на один год. Поэтому мы очень ждём тех, кому интересно в перспективе продолжить работу на это территории и дружбу со школой (школами).

Кстати, почему именно школа? Это самый верный вариант с точки зрения «земельного вопроса». Так у нас есть гарантия, что созданные грядки никто не перепашет, что они останутся под присмотром и даже минимальным уходом. С этой школой мы давно знакомы, директор инициативу питомника поддержала. Так что есть надежды на успех.

Помимо дуба планируется высевать и другие культуры. В частности, есть некоторое количество семян груши (дикой), как только получим семена хвойных, займёмся и сосной с елью, возможно и лиственницей.

Для того, чтобы обеспечить фронт работ, усиленно собираем жёлуди.



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это второй мой пост в сообществе. Для тех кто со мной не знаком. Я - Давид. Поварю Живу в Иерусалиме. Сегодня мы побываем на Двенадцатом Пивном Фестивале в кибуце Маабарот. А пока ранее утро. Я просыпаюсь рано, даже в выходной день. Иду в ...
Признаюсь, лопухнулся я, предположив, что «дело Удальцова» спустят на тормозах . Сергею все-таки сварганили обвинительный приговор. 240 часов исправработ – это не просто исправработы, это судимость. Теперь во всех административных протоколах в ...
...
Люба стояла посреди огорода, повернувшись ко мне спиной. Ее цветастый халатик с расширенными книзу длинными рукавами слегка не вписывался в температурный режим дождливого воскресного дня, а широкие поля антисолнечной панамы трепыхались по ...
Сегодня 20 лет, как не стало Валерия Владимировича Ободзинского. Певца Любви и Разлуки... Много написано о нём, много наврано. Не хочу ничего повторять. Скажу своё. Когда он только научился ходить, в оккупированной Одессе на него направил автомат фашист. И убил бы, если бы не бабушка, ...