рейтинг блогов

Виды и типы сейфов, для чего они используются

топ 100 блогов otho31.01.2023Штуки

Виды и типы сейфов, для чего они используются

В специализированных магазинах сейфы представлены в широком ассортименте. Они отличаются по способу установки, назначению, типу замка и другим показателям. В зависимости от габаритов и конструктивных особенностей, изделия относятся к разному ценовому сегменту. Новейшие технологии внедряются в производство, поэтому сейфы становятся все более изощренными. Есть модели с демократической стоимостью, что позволяет их использовать повсеместно.

Виды конструкций

Различают три основные группы сейфов.

Взломостойкие


Это многослойные конструкции — между стенками из толстых листов стали имеется раствор из бетона либо композитных материалов. Благодаря такой «начинке» они обеспечивают надежную защиту содержимого.

Модели 1 и 2 классов взломостойкости используются в частных домах, офисных помещениях. Оптимальный выбор для хранения личных ювелирных украшений, небольших сумм денег, важных документов. Преимущества изделий — доступная стоимость, компактность.

У сейфов высоких классов (3-12) более усиленная конструкция, что гарантирует повышенный уровень безопасности. В них принято хранить крупные суммы наличных, драгоценности. Применяются финансовыми учреждениями, в том числе банками, пунктами обмена валют, ювелирными магазинами, небольшими предприятиями.

Устанавливаются в охраняемых помещениях металлические шкафы S1 и S2 классов взломостойкости. Оснащаются сейфовым замком.

Огнестойкие


При изготовлении корпуса кроме металла используется огнеупорный наполнитель. Обеспечивают защиту содержимого исключительно от пламени.

Подразделяются на три класса со следующей маркировкой:

  • «Б» (обозначает бумажные носители) — предназначаются для сохранности документов, денег;
  • «Д»: бумага + магнитные носители;
  • «ДИС» — прежде всего для хранения магнитных носителей.

Последний вариант признан одним из самых безопасных. Следует выбирать модель, учитывая нужды.

Огневзломостойкие


Наделены качествами двух выше рассмотренных видов, поэтому сочетают в себе сразу две защитных функции — от взлома и огня.

Типы сейфов

Различают конструкции:

  • оружейные,
  • банковские,
  • гостиничные,
  • офисные,
  • темпокассы,
  • для дома.

Встречаются «умные» сейфы для бизнеса. С помощью SMART изделий проводятся разные операции с деньгами.

По способу установки различают такие разновидности: мебельные, встраиваемые, отдельно стоящие. Призваны украсить интерьер эксклюзивные модели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Днём я написал большой и подробный пост про платные парковки в спальных районах и во дворах. Если вы ещё не читали, прочитайте :)  http://maxkatz.livejournal.com/459891.html Сейчас опрос: View Poll: #2030086 ...
Жители оккупированной Керчи намерены жаловаться в Москве за строительство Керченского моста, если им не выдадут "качественные и равноценные квартиры" вместо тех, которые собираются снести для его строительства. Об этом рассказала местная жительница, передает «Крым.Реалии», пишут Файні нов ...
Акционист Петя, узнав, что Вы христианин, созывает корреспондентов, и, при свете софитов налагает Вам кучу под дверь, звонит и спрашивает бумажки. У Вас есть несколько вариантов поведения. 1)Больно побить Петю. Плюсы: Петя, и другие акционисты в ...
А у нас сегодня день города. Так как всяких столпотворений мы не любим, пошли с мужем прогуляться по набережной днем. Пока еще народу ни так много и можно спокойно насладиться тишиной и свежим воздухом. Рассказывать буду картинками. Первое, что ...
Прочитал сегодня новость о том, что истребитель Су-30 или Су-27 потерпел крушение близ подразделения американской авиабазы Эдвардс под названием "Зона 51", расположенной в штате Невада. В результате крушения истребителя погиб пилот — подполковник Эрик Шульц по прозвищу "Док", ...