Виды города NN

топ 100 блогов gamz05.06.2017 Виды города NN 3
Прогулялся вчера немного, несмотря на собачью погоду, по Нижнему. Центр красивый, но это не значит, что сверкающий и вылизанный - много заброшки, там и тут реконструкции, пошорканность и облезлость нередки. Но на то и живое пространство, а не мертвечина образцово-показательная, как в Пекине, Дубае или Астане. Мне такое нравится, а самое вопиющее, когда шикарные дома позапрошлого века рассыпаются, надеюсь поправят, поскольку тут намечается а) чемпионат мира по футболу в следующем году и б)800-летие в 2021-м. Самое разительное отличие от Новосибирска вовсе не следствие древности Нижнего и каких-то особых архитектурных красот. Оно бросилось в глаза прямо сразу, в ночи, по дороге из аэропорта. Крайне мало наружной рекламы. Нереально мало. В Нске щитами 6Х3 все усыпано, кричащая пошлятина рекламы душит какой угодно вид. Это не меняется при любом градоначальстве, что едросовском, что коммунистическом, как сейчас. Эта визуальная грязь просто изнохратила Новосибирск, а всего то нужна - воля, соответствующее распоряжение и "ночь длинных ножей" - и сибиряки увидят, какой красивый Нск на самом деле. Так вот городских чиновников Нижнего или секли на конюшне, или они не догадались, как можно откатывать на наружке - в общем, едешь по улицам и вертишь головой - а где хоть один щит-то? Первые увидел у завода ГАЗ - с рекламой, собственно, автомобилей ГАЗ. Потом, конечно, заметил и еще - но только там, где щиты ничего не загораживают - перед кустами какими-нибудь. Растяжек, транспарантов на стенах - минимально. Ребята, глаз отдыхает. Ну вот, после этого лирического отступления - несколько фото с комментариями:

Живу я на самом краешке сплошной старой застройки, у начала Алексеевской улицы, как специально подгадалось к моему имени. А это снято на улице Ошарская, неподалеку. Типичная уличная застройка - купеческая, мещанская, присутственная - с середины 19-го века и до начала 20-го.
Виды города NN 22
Перечитываю "Мертвые души", где прототипом губернского города NN, скорее всего, был как раз Нижний Новгород, и поражаюсь, как все-таки мало что устарело здесь.
Виды города NN 18
Развиты трамваи, помимо новых есть старинные инвалиды, очень атмосферные. Поймаю - сфотаю.
Виды города NN 21
Чумовейшие образцы стиля модерн попадаются.
Виды города NN 19
Чуть поновее перекресток. Обратите внимание на количество людей и машин в воскресный день.
Виды города NN 20
Провода многочисленные еще предстоит со временем упрятать под землю, чтобы фотографы не гундели. Помимо всяких бытовых тут и троллейбусные, и трамвайные повсюду. Хотя в Паттайе было гораздо хуже :)
Виды города NN 17
Выгуливаем к Кремлю. Слева уходит наверх Большая Покровская - местная образцовая пешеходная улица. О ней отдельно как-нибудь в следующий раз.
Виды города NN 16
Направо - верхняя набережная, с которой далеко видать. Кто там спрашивал, как выглядит "над вечным покоем" - Дашка, примерно так.
Виды города NN 14
Юноши и девушки не пожалели 10 р., чтобы рассмотреть их подробнее.
Виды города NN 13
Налево посмотреть - стрелка Волги и Оки, вдали достраивают стадион на 45000 человек к ЧМ-2018. Когда переезжал, даже не думал, что попаду в город, где будут играть несколько матчей чемпионата, в том числе и четвертьфинал. Сходить, что ли? Забавно, что местный футбольный клуб играет во второй лиге, слабенький совсем, и ему-то такая громада достанется.
Виды города NN 15
Пойдем срежем через Кремль теперь (заглавное фото тоже оттуда). Вдоль стены расставили военную технику, причем только такую, которую местные заводы на фронт поставляли. Фактически, только этим и можно было воевать - все основное представлено: пушки, танки, авто, зенитки и реактивная артиллерия.
Виды города NN 10
И самолет, конечно. На все можно залезать. Вон, пацан целится, типа как из авиапушечки в немцев. Мы так же играли, только самолета не было. Ла-7 это, Кожедуб на таком летал.
Виды города NN 11
Кремль засажен кленами, каштанами и дубами. Давно не жил в зоне широколиственных лесов, приятно посмотреть.
Виды города NN 12
На стенах фотографии.
Виды города NN 8
А теперь приближаемся. Хорошо сделано.
Виды города NN 9
Проходы через башню работают до семи вечера, потом закрываются на вот такие замочки.
Виды города NN 7
Крепость здоровенная, примерно 2 километра длина стен, 13 башен. Вот одна из них, Никольская. Другие не особо отличаются. Построено это все в начале 16-го века.
Виды города NN 6
Купеческий был город, да и сейчас торгашей немало. Думаю, с поправкой на транспортные средства, вывески и номенклатуру товара примерно так же выглядел этот закоулок и во времена Пал Иваныча Чичикова.
Виды города NN 5

Ну и напоследок - памятник Чкалову, весьма удачно расположенный, на фоне сумасшедшего неба, которое он для нас осваивал.
Виды города NN 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С тем, чтобы не принимать никаких знаковых поз на 23 февраля и не оценивать чужие позы, принятые к дате, решил я сделать вам всем подарок. Ниже мой перевод статьи из Army Magazine , номер за июнь 2016 года, под названием "Russia’s New Generation Warfare", то бишь "Русская война нового ...
Власне був цугцванг (тобто з шахового на людський:" що не зроби - буде жопа"): 1. Якщо не відреагувати ніяк на хамський "десант", то "ті, хто готові діяти" потім вже не зберуться на щось організоване, а, або знавіряться, або будуть мститися кому попало в ...
Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил США снять санкции со своих родственников в обмен на украинских пленных, список пленных он передал бывшему американскому разведчику Скотту Риттеру, который прибыл в Грозный накануне, сообщает РИА Новости. * * * Ну хотют они в загнивающую европу, к ...
В предыдущих постах я рассказывал о примерах нелепого американского оружия, но Иджис сама по себе не является таковым. Я включаю ее в этот цикл постольку, поскольку на волшебной Иджис построена вся мифология о неуязвимости американских авианосцев, которые как раз попали на первое место ...
"Чарли Джевис арестовали в аэропорту Нью-Джерси и предъявили обвинение по двум статьям со сроками до 30 лет и одной со сроком до 20 лет. Чарли Джевис ещё один пример стремительного обогащения с последующим падением. Очередная псевдоДжобска, идущая по стопам Элизабет Холмс, основала ...