рейтинг блогов

Видеонаблюдение для всех

топ 100 блогов ammo104.09.2013 Домашнее видеонаблюдение до сих пор считается чем-то узкоспециальным. Когда я, находясь на другом конце земного шара, показываю попутчикам на своём смартфоне, чем в этот момент занимается дома моя кошка Глафира, это воспринимается, как диковинка.

Сегодня я расскажу об устройстве, позволяющем организовать простое видеонаблюдение всем, у кого есть смартфон и WI-FI дома. Уникальность этого устройства в том, что оно не требует никаких настроек.

WIFI-камера Philips InSight HD B120 почему-то позиционируется, как беспроводная радионяня. На самом деле у этого устройства возможно гораздо более широкое применение.

Видеонаблюдение для всех


Камера позволяет просматривать живое HD-видео со звуком на любом устройстве на iOS или Андроид, показывает температуру и влажность в помещении, позволяет транслировать звук обратно - со смартфона или планшета на камеру. Возможна ручная или автоматическая запись фото и видео. Есть отключаемая ИК-подсветка для видеонаблюдения в полной темноте. Никаких особых требований к интернет-соединениям камеры или смартфона нет. Фиксированные и реальные IP-адреса не требуются.

В комплект поставки входит блок питания со стандартным разъёмом USB, кронштейн для крепления на стену и длинный (2.4 метра) кабель питания USB-MiniUSB.

Видеонаблюдение для всех


Самое удивительное в этой камере то, как реализована первоначальная настройка. У камеры нет ни встроенного web-интерфейса ни программы настройки. Всё это ей не нужно. На смартфон или планшет из AppStore или Google Play ставится программа Philips In.Sight (https://itunes.apple.com/ru/app/id506640760?mt=8, https://play.google.com/store/apps/details?id=com.philips.cl.insight). В программе создаётся учётная запись, указывается пароль домашнего WI-FI, после чего на экране смартфона появляется QR-код, который нужно показать камере. Камера считывает этот QR-код и автоматически настраивается. Правда красивое решение?

Почему-то и на сайте производителя и в инструкции написано, что камера работает только с Iphone/Ipad. На самом деле она отлично работает и с Андроид-устройствами.

Основной интерфейс камеры на iPad и на Android.

Видеонаблюдение для всех Видеонаблюдение для всех


Смартфон или планшет совсем не обязательно должны быть в той же сети wi-fi, что и камера. Им нужно просто любое подключение к интернет. Работает даже через 2G, но медленно. Впрочем и через wi-fi иногда соединение с камерой занимает до 30 секунд.

Помимо основной функции просмотра, есть функции ручного сохранения кадра или видео и автоматического сохранения 30-секундного ролика и фотографии по событию.

В ручном режиме фото сохраняется в формате jpg с размером кадра 1280x720 точек. Видео сохраняется в Dropbox. На Андроиде мне сохранить видео так и не удалось, на iPad сохраняется 30-секундный ролик в формате mp4 с разрешением 320x240 точек.

Камера позволяет записывать фото и видео по событиям. При детектировании движения, превышении уровня шума, или превышении заданной температуры происходит автоматическое сохранение фото с разрешением 640x480 точек и 30-секундного видео 320x480 точек в Dropbox. Причём камера делает это автономно - программа на смартфоне при этом может быть не запущена.

Видеонаблюдение для всех


Ещё одна функция - обратная передача голоса. Если нажать символ микрофона, всё что вы будете говорить в микрофон смартфона или планшета, будет воспроизводиться встроенным динамиком камеры.

Угол съёмки у камеры довольно узкий - камера была помещена в угол, но в кадр поместилась только половина комнаты. Вот так снимает камера при нормальном освещении. Клик по картинке откроет оригинал.

Видеонаблюдение для всех


Съёмка в полной темноте с ИК-подсветкой. Клик по картинке откроет оригинал.

Видеонаблюдение для всех


В интернет-магазине Philips камера продаётся за 7990 рублей: http://www.shop.philips.ru/domashnjaja-detskaja-wi-fi-hd-kamera-philips-b120-10.html.

Как видите, возможности камеры гораздо шире, чем функции обычной видеоняни. Например, такую камеру можно использовать для того, чтобы смотреть всё ли в порядке в квартире во время поездок.

© 2013, Алексей Надёжин


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вы все бляди, а у меня модный свитер! - говорит нам хек свитер сшила таня , там ещё на груди вышиты то ли ебущиеся, то ли занимающиеся любовью ...
Был, говорят, у древних колдунов такой хитрый способ: если не хватает экспириенса колдануть посильнее, надо вызвать из иного мира духа соответствующего уровня. Причём не просто вызвать, а пригласить его в своё тело. А то пока поляну накроешь, ...
Два дня не кормила птиц, кормушка была пустая. Сегодня насыпала сухих червей и птички прилетели полакомиться. Меня один вопрос мучает, как они узнают, что корм есть в кормушке? Какие у кого предположения? Шуточные варианты ...
Нравится мне этот особнячок (дворцовый павильон 1825 года постройки) в Коломенском. Да что уж там, я его вожделею. : ) Львы его охраняют, вот такие. А львов самих бы охранять -- от любителей запечатлеть себя возле. Сидят, на реку смотрят. ...
Для чопорной туманной Англии он как штык в задницу... Сразу вспоминается наша группа "ТаТу", которой там зажгли красный свет, узнав, что девчата играют в лесбо... Выдающийся музыкант, променявший перёд на зад... Не зря и по сей день на футбольных стадионах в России грубая ошибка ...