Видео в СССР

топ 100 блогов bocharoff19.03.2013 В Советском Союзе не было секса и не было видео. Но была уголовная ответственность за секс на видео. С началом перестройки проведение культурного досуга слегка упростилось, но порядки все равно покажутся нынешним поколениям концлагерными.

Видео в СССР elektronika_wm12_01

Погоди минуточку. Я мучительно напрягаю память и пытаюсь вспомнить, как все тогда было. Слово "мучительно" относится и к самим воспоминания тоже.

* * *

Бытовой советский видеомагнитофон "Электроника ВМ-12" продавался народу по госцене 1.200 рублей. Право на приобретение имели ветераны войны и герои труда. Простые граждане или записывались в двухлетнюю очередь, или же пользовались услугами спекулянтов. Стоимость этого чуда советского видеомагнитофоностроения оценивалась с рук в 1.800 рублей. Для сравнения: стипендия студента была в районе 45 рублей, зарплата рабочего - 200, и очень хорошо, если 300.

* * *

Жулики порой поджидали ветеранов на выходе из магазина "Электроника" на Ленинском Проспекте, и предлагали за видеомагнитофон богатые 1.800. Ветераны зачастую соглашались. Но когда покупатели исчезали с магнитофоном, продавцы обнаруживали, что им всучили лишь 1.200 вместо обещанных 1.800. Бежать и звать милицию на помощь было бесполезно - ведь с тобой же расплатились согласно госцене!

* * *

Импортные видеомагнитофоны стоили в два-три раза дороже. Их можно было обменять на автомобиль или даже квартиру. Такие случаи известны.

* * *

Кассета из "Электроники ВМ-12" извлекалась механической кнопкой. А из более продвинутых импортных аппаратов - электроприводом. Когда доблестная милиция при поддержке авиации и дружинников накрывала домашний видеопритон, то первым делом отрубала электричество. Кассеты из импортного видака достать было уже нельзя. И если там обнаруживался "Крестный отец" или "Греческая смоковница", тебе конец. Без шуток.

* * *

Учился я тогда в центре Москвы в не самой благополучной школе (директоры, к примеру, у нас менялись ежегодно). Видеомагнитофонов у школьников не водилось. Видеосалоны в широкий обиход тоже вошли чуть позже, 86-87 годах. Я оказался первым в школе, у кого дома возник видик, тот самый легендарный "ВМ-12" . Потому все шли поглядеть на Чака Норриса и Терминатора кино ко мне в гости. Приходили в 3 дня, уходили в 3 ночи. Обычно сидело 10-20 человек в одной комнате. Курили столько, что задним "рядам" из-за дыма почти ничего не было видно с экрана.

* * *

Денег за просмотры ни с кого не брал. Помню лишь однажды я попросил всех присутствующих скинуться по рублю - мне привезли из США винил Iron Maiden, и я не знал где взять на него деньги.

* * *

Советские телевизоры были злостно не совместимы с импортными видеопрограммами. В СССР была система SECAM, а у них, у буржуев - PAL и NTSC. Потому первое время все фильмы мне, и моим гостям приходилось смотреть в черно-белом виде. В какой-то момент народ в школе собрался скинуться и купить мне декодер (такая плата, вшиваемая в телевизор, и раскодирующая видеосигнал в цвете). Обычно их делали умельцы с радиозаводов из заныканных у государства деталей. Стоил декодер 150-200 рублей. В итоги мои родители неожиданно обзавелись декодером без помощи общественности.

* * *

Еще один апгрейд, который надлежало сделать советскому телевизору - установка "низкочастотного" видеовхода. С него картинка шла качественней, чем через вход для антенны.

* * *

Как только у кого-то в районе появлялась видеокассета с программой - он шел ко мне. Таким образом ежедневно мне приходилось смотреть по 3-5 новых фильмов. Я вбивал их названия печатной машинкой на листы А4, и через два года в списках значилось более 2.000 отсмотренных кинофильмов. Это не считая порнографии и многократных повторов.

* * *

Со временем видеомагнитофоны появились в каждом доме - в буквальном смысле. В среднем по одному видеомагнитофону на многоквартирный дом. Везде открылись видеосалоны. Но пацаны с района ходили ко мне - во-первых, привыкли, во-вторых у других школьников родители берегли видеомагнитофон как мумию Ленина, и посторонних к нему не пускали.

* * *

Беречь было что. Как минимум три импортных "видика" моих друзей украли из квартир со взломом. А у одного - наоборот - конфисковала милиция, якобы для проверки легальности покупки. В реальности служители закона тупо поставили его у себя в отделении, и несколько месяцев смотрели Чака Норриса.

* * *

Я жил тогда на криминально опасном первом этаже и удивлялся, что ко мне до сих пор не забрались воры. На что один из местных пацанов сказал мне: "дык, к тебе же братва со всего района кино смотреть ходит, какой дебил посмеет твой видик спереть?".

* * *

Последние годы в школе у меня не было девушки, потому что моя комната круглосуточно была забита народом. И я не занимался ничем, кроме бесконечного отсмотра фильмов и обсуждения новых альбомов "Металлики". Да, в те времена "Металлику" было обсуждать интересно.

* * *

"Электроника ВМ-12" хоть и являлась голубой мечтой советского человека, в реальности была паршива донельзя. Как только ты вставлял ту же кассету в японский видомагнитофон, разница в качестве картинки наблюдалась разительная.

* * *

На самом деле генетически "Электроника ВМ-12" - слегка подпорченная копия японского видеоплеера Panasonic NV-2000, который к середине 80-х уже успел чуток устареть. Но "Электроника" выпускалась вплоть до 1995 года!

* * *

Если попадалось нужное кино, народ переписывал его с кассеты на кассету. Когда в процессе задействовалась пара "Электроник ВМ-12", то качество картинки падало многократно. В СССР видеозаписи обычно звались "первая копия", "вторая копия", "пятая копия", что соответствовало количеству кустарных перезаписей. Первая копия - это картинка с оригинального VHS с наложением перевода. На пятых копиях обычно местами пропадал цвет, по экрану шла невразумительная рябь, а о каких-то различимых четких деталях даже речи не шло.

* * *

И самое главное. По-настоящему хорошие фильмы всем безумно нравились даже в пятой копии с нестерпимо поганым переводом.

для киноблога MAXIM

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вы ждете появления малыша, то вы наверняка стоите перед сложным выбором: «Какую коляску купить?». Ведь в магазинах их существует такое множество, что глаза разбегаются. Разные виды и расцветки, количество колес, форма, материал. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, какие б ...
Сегодня у меня был дневной спектакль - в 16:00 - и было решено метнуться туда-обратно, не оставаясь на ночь. Пару дней назад у меня началась простуда и сел голос. Я, как всегда, сказала себе: "Я ковбой - я перепрыгну," - и смиренно пошла прыгать. Это ужасно нервно, я до последнего не ...
Цитирую одного из френдов, сделавшего для себя уникальное открытие по поводу Чачалиной. Для меня, впрочем, это не открытие. Оригинал взят у vapbi в Ой, всё Все помнят существо под кодовым названием chachalina ? Это же какое-то "ой, божечки" сплошное! Начиналось вс ...
25 октября отмечается Всемирный день осведомлённости о миелодиспластическом синдроме (МДС). Это событие было создано с целью привлечения внимания общественности к этому редкому и опасному состоянию кроветворной системы. Миелодиспластический синдром (МДС) – это группа редких ...
Около часа назад случилось землетрясение на Суматре 8,7 баллов. По силе примерно такое же, как то страшное в 2004 году. Сингапур, тоже, говорят, потрясло, но я не почувствовала, сидя за компьютером на 3-м этаже. А вот на Пхукете паника. Высокая ...