Выборы, выборы (с)

Эпиграф из старенького (2012):
"Ненавижу людей, из-за которых приходится иметь политические убеждения!"
Цитата №1, из сравнительно недавнего (2021):
"Нынешнее наступление прогнившей элитки и ее прихвостней на остатки свобод не просто кому-то там неприятно, а угрожает Америке неиллюзорным крахом. Куча стран и обществ преспокойно жили всю свою историю без излишних вольностей и сегодня терпят их у себя лишь потому, что это модно и доходно. Для Америки же свобода не роскошь, а условие и способ выживания. Причина тому историко-генетическая: здесь рождается слишком много полных энергией идиотов-авантюристов, думающих на четверть хода вперед и ни миллиметром далее. И страна выживает только за счет конкуренции, которая ихнюю дурость сглаживает, делая зависимой от реального спроса разнонаправленной публики. Как только эту конкуренцию подавят и замыслы идиотов, заделавшихся монополистами, начнут воплощаться в жизнь безнаказанно, эта страна имеет шанс навернуться немедленно, уже на следующей итерации."
Цитата №2, из еще более недавнего (2022):
"Четыре глобальных противоречия текущего момента, пунктирно.
1) […]
2) […]
3) […]
4) противоречие между новыми и старыми деньгами, стремление части новых богатых свергнуть старую элиту и отобрать у нее власть и привилегии.
Решение: компромисс и интеграция новых денег в старую элиту
Недостаток решения: потенциальный раскол самой элиты при усилении разрыва между модусами операнди старых и новых [денег]."
Цитата №3, вообще недельной давности, чуть дополненная:
"Рассуждение о буржуазно-демократических революциях сегодня полезнее. Типа, есть прогрессивный класс, гоняющийся за своими [провербиальными 300% прибыли] и в процессе несущий свободу и демократию, а есть реакционный, защищающий существующую власть и свои привилегии. [Илону] Маску не нужна международная напряженность и он спокойно откажется от военных контрактов за право продавать свои Старлинки по всему миру, ему не нужно бомбить никого ради господства доллара, его товар купят за любые валюты, ему не страшна свобода слова и т.д., в общем, прогресс."
Кажется, из вышеизложенного понятны основные причины, почему за Трампа:
1) Демократия и конкуренция, непреложная ценность коих для США объяснена в Цитате №1. Харрис несамостоятельная фигура, ей диктуют непонятные, неизбранные и, подозреваю, не шибко ценящие избирательный процесс товарищи, уже скомпрометировавшие себя наступлением на свободу слова. Лучше неприятный Трамп, которого видно и с которого можно спросить, чем неприятные невидимые хрен знает кто.
2) Прогресс. Давно (уже лет 20 как) пришло время передачи значимой части рычагов власти ново-наросшей "прогрессивной" элите, поскольку старая устарела и частично находится в реакционном маразме. Трамп с его предполагаемой готовностью отвоевывать эти рычаги власти в рамках свободы слова и существующих институтов тут полезен.
Эти пункты в достаточной мере перевешивают в моей голове персональное отвращение к данному кандидату, кое-каким аспектам его программы и некоторым личностям, выступающим на его стороне, чтобы отдать ему свой тонкий голосок.
Как-то так. Кстати, союз популистов и [части] новых денег против застарелых элит чем-то напоминает перестроечную комбинацию в СССР: популист Ельцин плюс "демократы" против всемогущего Политбюро. Все революционные ситуации похожи друг на друга, каждая революция револютит по-своему.
|
</> |