Выборы мэра. Итоги.

топ 100 блогов Дмитрий11.09.2013 Вот и прошли выборы мэра Москвы.
Тут меня многие спрашивали (и звонили по телефону) будет ли пост о выборах?
Очень многих интересует. Знаю также, что некоторые мои читатели аполитичные, так что они могут смело перевернуть страничку и читать другое.
Ну что мне сказать про выборы? Ощущения двоякие. С одной стороны наконец-то вернулись прямые выборы. Это огромнейший плюс. Но с другой стороны власть делала всё для того, чтобы ничего не потерять и остаться при своих картах.
Собянин победил. Второго тура не будет. Так пишут, так говорят, так подсчитали, так посчитали.
Я не разделяю страстное разделение: Собянин – ЗЛО, Навальный – ДОБРО. Всё не так просто. Я не раз слышал о том, что при Собянине в Москве происходят перемены к лучшему. Я не раз наблюдал действия сторонников Навального. Я всегда помнил, что Собянин ставленник Кремля. Я всегда понимал, что Навальный тоже не паинька и не святой человек.
У каждого в шкафу найдётся скелет.
Однако, как мне кажется, персоналии сейчас должны отойти на второй план, а на первый план должно выйти понимание, логическое завершение этих выборов – второй тур у москвичей украли, как его в декабре 12-го.
Но давайте по порядку.
1. Ещё за день до выборов один мой товарищ прислал скриншот официального сайта президента России.
8 августа сайт случайно (или не случайно) опубликовал поздравительное письмо, адресованное временно исполняющему обязанности мэра Москвы Сергую Собянину.
В письме указывалось, что на выборах мэра Москвы с огромным перевесом голосов в первом туре победил кандидат Собянин, который набрал 76,4% голосов. Второе место занял Алексей Навальный, едва набравший 9%. Администрация поздравила нового мэра, пожелала ему успехов в управлении столицей. Так же в письме особо подчёркивалось, что "выборы прошли с минимальным количеством нарушений и в их легитимности нет никаких сомнений".
Что невероятно, так это то, что письмо пробыло на сайте около часа (!!!), после чего было удалено.
Выборы мэра. Итоги.

2.Н-дааа... В общем некрасивая картинка получается. Ну да ладно.
На следующий день я пошёл голосовать ближе к полудню. И естественно прихватил с собой фотоаппарат. Заранее хочу предупредить вопросы по поводу работы наблюдателем. К сожалению я слишком поздно подал заявку, так что не получилось. Вот так выглядел мой избирательный участок, который по традиции расположился в школе на моей улице Плющихе.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

3.Догадайтесь с трёх раз: за кого голосовал?
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

4.В отличии от прошлых выборов, на нынешних у нас впервые поставили КОИБы.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

5.Наблюдатели. Был один от Собянина, один от КПРФ и двое от Навального. Вот они двое молодых парней. После того, как волеизъявился, подошёл к ним. Наблюдатель от Собянина сразу отвернулась и не стала со мной разговаривать. А от Навального, узнав, что я пресса, сразу начали подробно рассказывать что да как. Явных нарушений не было, хотя был тут один, который пытался пропихнуть в урну сразу несколько бюллетеней. Да не тут-то было! Сразу вызвали полицию. Молодцы ребята!
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

6.А это вот переносные урны для надомного голосования. И, как многие уже слышали, именно надомное голосование, а не т.н."карусель" - было основным скандалом на выборах.
Одна моя читательница была членом УИК и рассказала что и как было у них (орфографию сохраняю):
" 1. Комиссии на 80% состояли из работников жэка и соцзащиты, поэтому за всем происходящим было не уследить. Из всей комиссии 1кпрф, и нас 2-е от оппозиции. Впрочем насчет второй девочки я не вверена. Формально все были от разных партий и движений, никто не помнил правда от какой. По моей информации собяринские/путинские члены комиссии получают за компанию порядка 15000 рублей в виде премии...
2. Наблюдатели на нашем участке были -2 от Собянина, 2 от оппозиции. Одна собянинская была сотрудницей соцзащиты и четко следила, как голосуют надомники -безумные или просто старые люди, которые тупо боялись не угодить представителю власти в ее/нашем лице. Наблюдатели также не имели возможности отслеживать действительно ли у голосующих московская прописка! Я кстати тоже не могла это отследить...
3. Голосование вне участка. Соцзащита заранее составила список адресов, заполнив заявления за людей и часто даже за них расписавшись. После четко отлеживали, все ли проголосовали? Наблюдательница, которая пошла с нами, старалась увидеть -за кого. Старухам накануне сделали подарки от соцзащиты и просили голосовать за Собянина. Правда, несколько голосов надомников все-таки досталось Навальному и кандидату от Кпрф...". Такие вот пироги.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

7.И с военнослужащими тоже дело тёмное. В списках их нет, голосуют по отдельным спискам. ну и естественно голосуют так, как им приказал командир. И не скроешь! Командиры лично просматривают каждый заполненный бюллетень.
Выборы мэра. Итоги.

8. Ну а самый яркий скандал с выборами мэра был в Екатеринбурге. Там губернатор в открытую и в наглую делал всё для того, чтобы кандидат от оппозиции Ройзман не победил. И подложные документы распечатали, что он якобы снят с выборов, и что он уголовник и так далее. Морально давили всех: и председателя горизбиркома, и предпринимателей...Да всех короче.Ну и самый скандал большой был связан с выступлением Андрея Макаревича, который прилетел поддержать Ройзмана. Власти со страху приказали пригнать к сценической площадке трактора. А чтобы не откатили, приказали снять колёса. Также нагнали туда автозаков, ОМОН и перекрыли вход. А фирму, которая устанавливала сцену, заставили ее разобрать, обещая, что иначе ее закроют и разберутся с хозяевами. Они, естественно, разобрали.
Выборы мэра. Итоги.

9.Концерт прошёл с огромнейшими проблемами. Вот отрывок из интервью с Макаревичем:
– Андрей Вадимович, была ли вам озвучена официальная причина отказа в проведении концерта?
– Вы правда думаете, что они объявляют официальную причину?
– И такое бывает. Называют, например, как один из распространенных вариантов – проведение технических работ.
– Техникам, которые аппаратуру ставили, сказали, дескать, если не хотите, чтобы вас завтра арестовали, быстро разбирайте сцену… Вчера, к слову, там шел очередной вброс: пустили слух, что Ройзмана отстранили от выборов. Они потеряли всякую совесть!
– Если я правильно поняла, исходя из некоторых источников, о том, что концерт могут отменить, стало известно заранее, не день в день…
– За несколько дней до выступления ничего не было известно. Накануне или даже утром в пятницу все местные радиостанции передали вранье, что концерт якобы отменяется, хотя никто его не отменял. Концерт был заявлен, было получено разрешение на его проведение. И никаких оснований отменять его не было. Поэтому он и состоялся в конце концов. В общем, все это напоминает мне худшие советские времена, только еще в более уродливой форме.
– Когда концерт прошел рядом с изначально согласованным местом, к вам никто не подходил?
– Нет, конечно. Они же чудовищно боятся. Потому что оснований для отмены никаких не было. Именно поэтому они и занимаются подлостями исподтишка.
– К слову, о возвращении в советские реалии. Что вы об этом думаете?
– Думаю, тогда у власти все-таки какой-то страх еще был. К закону более-менее уважительно относились. Сегодня им наплевать и на страх, и на закон. Они ничего не боятся. Видимо, от ужаса. Я всю жизнь делаю то, что считаю нужным, и говорю то, что считаю нужным. Так было и 40 лет назад, и 20 лет назад. Так будет и сейчас.
Выборы мэра. Итоги.

10.Но вернёмся в Москву. Говоря об итогах, можно вкратце сказать, что таких чудовищных нарушений, какие были в прошлом году на президентских выборах, не было.
Власть получила урок: теперь управлять Москвой по-прежнему уже невозможно. Впрочем, до революционных перемен далеко. Вряд ли от Собянина хотели 146%. Основным сценарием власти было проведение выборов без больших скандалов, при относительно небольшом использовании административного ресурса.
Сегодняшние результаты нужно смотреть через призму предварительных результатов ФОМ, ВЦИОМ и "Левада-Центра", которые, кстати сказать, удивительным образом всегда совпадают с чуровскими. Тогда была назначена явка в районе 40 — 45 %, Собянину предрекали — 60-65 %, Навальному — 18 — 20 %. Так и должно было идти, но поступила команда на снижение явки.
Для этого, например, переносили участки, организованно срывали плакаты с информацией о новом месте их размещения. Эта же участь постигла и участок одного моего друга (он звонил мне на сей счёт). В течение дня голосования выяснилось, что это было не только повсеместно в Москве, но и в регионах.
Однако власть не учла, что такие процессы не всегда управляемы. Результат оказался прямо противоположным. Если старушка пришла на свою выборную площадку и не нашла ее на обещанном месте, то она не будет искать дальше. А вот если сторонник того же Навального окажется в такой ситуации, он залезет в интернет и отыщет все, что ему нужно. В результате априорное число сторонников Собянина изменилось из-за сторонников Навального. Оппозиционный кандидат и так бы заработал приличное количество голосов, но здесь этот процент достиг 30.
Выборы мэра. Итоги.

11.Кроме всего прочего, вся компания информационно прижималась опять же для снижения явки. На улице был только Навальный и не было Собянина. От центральных каналов мы узнали о выборах только в последний день. Да и показывали только Собянина. После того как власти поняли, что снижение явки работает против них, они начали импровизировать. И понятное дело, что впоследствии вылезут все недостатки и прочее. Это мы еще увидим. Конечный, итог все же позитивен. Эти выборы гораздо честнее, по сравнению с прошлыми выборами. Но, видите ли, осетрина не бывает второй свежести. Либо закон исполняется, либо идет его профанация. Если применять количественные характеристики к качеству этой осетрины, то она менее тухлая, чем предшествующая...
Навального делает Кремль, но не в том смысле, что он ему помогает. Эта ситуация в точности напоминает ситуацию, когда Ельцина делал Горбачев, пытаясь препятствовать ему, но при этом работал на него. По тем же граблям прыгает сейчас Кремль, раскручивая оппозиционера. Сейчас многое зависит от власти. Но даже компромиссный вариант — дать Навальному условный срок, сработает ему в пользу.
Да, кстати, вот ещё одна таблица голосования. Очень характерная. Полюбуйтесь. Это о мнооогом говорит:
Выборы мэра. Итоги.

12. Ну ладно, что-то я опять со своим словесным поносом.))) Люблю я иногда поговорить...
После выборов я пошёл гулять дальше. Ведь шёл второй день Дня города. Я об этом расскажу непременно в следующем посту. Ну а вечером я был свидетелем, как устраивали митинги по-Собянински.
Ближе к полуночи я ехал на троллейбусе домой мимо Кудринской площади. И увидел большое скопление народу с транспарантами. Решил посмотреть. Ну и порасспрашивать.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

13.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

14.Люди очень неохотно шли на контакт. Женщины...так вообще были настроены воинственнее, чем мужчины. Одна прям так и крикнула:
- Ты кто? Иностранный агент? Ну-ка пшёл прочь!
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

15. Многие или отказывались говорить, или отделывались общими, ничего не значащими фразами
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

16.Но с одним я всё же смог поговорить, сунув ему в карман 200 рублей. Он сказал, что их привезли сюда на 15 автобусах. Все они с одного завода. Денег за митинг, правда не обещали, но обещали дать двухдневный отгул.
- А за кого голосовали?
- Ну как за кого? За Собянина! Как начальство скажет, так и поступим.
- А за Навального?
- А его никто не знает. Ни кто он, ни как зовут.
- Ну как же так? Неужель интернет не читаете?
- Ээээ...это вот молодёжь там разбирается в этих интернетах. А мы люди простые. По телеку про этого Навального не слышали.
- Ну вы совсем интернетом не пользуетесь? - не унимался я.
- Ну может жинка моя и пользуется, дочурка вот там в игрушки какие.. А я на заводе так умаюсь, что дай бог до кресла добраться. И перед телевизором порой засыпаю.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

17. А на следующий день я узнал что в столицу начали стягивать силы МВД. Бесчисленные грузовики и автозаки заполонили центр города. Вечером на Болотной должен был состояться митинг проигравшего кандидата в мэры.
Выборы мэра. Итоги.

18.Власти опасались, что сторонники Навального могут устроить беспорядки. Боже, какие же они больные параноики! Вот так плохо думать о своём народе.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

19. Митинг состоялся на Болотной в 19. А перед этим народ, прежде чем прийти на площадь проходили традиционный шмон.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

20. Это они от прессы так отвернулись.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

21.В отличии от вчерашних людей с пустым взглядом и покорностью в поведении ( не все, конечно, по правде говоря. Были и те, кто душой был за Собянина), народ, пришедший на митинг за Навального, был весел, открыт. Никто не отворачивался от камеры, шутили, говорили открыто и не таясь. Взгляните на эти лица. Многие пришли с детьми (во вчерашних митингах за Собянина не было ни одного ребёнка!).
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

22.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

23.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

24.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

25.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

26.Какие золотые слова!
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

27.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

28.Это порой невероятно, но в некоторых районах Навальный имел больше голосов, чем Собянин.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

29.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

30. Митинг вёл глава предвыборного штаба Леонид Волков.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

31.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

32.По подсчётам наблюдателей на митинг пришло около 20 тысяч человек.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

33. Так как организаторам позволили митинг численностью в 2-3 тысячи, то МВД заявило, что организаторы заплатят штраф за превышение численности. Вот такой у нас маразматический закон.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

34.Из известных персон выступили журналист Сергей Пархоменко, политолог Дмитрий Орешкин, музыкальный критик Артём Троицкий...
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

35.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

36.Наконец под оглушительные аплодисменты на сцену выше главный виновник митинга.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

37.Вот отрывок из его речи:


38.Мой вчерашний голос за Навального был голосом не за Навального-кандидата, а за образ перемен. Я искренне поверил, что есть большое количество народу, желающих перемен и нуждающихся в них, и что есть некие силы абстрактного зла, мешающие этому абстрактному добру на пути к переменам. Но вчерашняя явка объяснила, что нет какого-то предельно мешающего абстрактного зла. Зато есть безразличие. Есть те две трети жителей города, обладающих правом голоса, за вычетом заболевших, уехавших и бойкотировавших. Их безразличие можно объяснить либо тем, что им и так живется хорошо, то есть перемен они не хотят, либо тем, что им живется плохо, но для перемен они не готовы сделать хоть что-то. Никакой партии "прилипших жопой к дивану", конечно же, не было. Была партия бойкота. И, что намного важнее, бойкота - сознательного.
И создала эту партию сама власть. Что, безусловно, еще аукнется в будущем.
Так что риторика про "овощей, не способных решить свое будущее" - подмена понятий. Люди как раз решили свое будущее. И, бойкотировав выборы, выразили это свое волеизъявление графой "против всех".
Это не "овощи", это ваш протестный электорат, друзья мои, и вам с ним придется считаться.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

39.Ну вот и всё на сегодня. Пост получился слишком громоздким. Слишком много написал. Так что заранее прошу прощения за отнятое время.
© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

Спасибо,что вы были со мной и до следующих встреч!
Все мои фотки кликабельны и вы можете посмотреть в оригинальном формате у меня на Яндекс-фото.
Новичкам,которые зашли ко мне впервые,и тем,кому понравился мой блог,советую прочитать заглавный пост,который всегда висит в самом начале блога.
Взаимный френдинг тоже приветствуется.
P.S.Кстати, вот ссылка на мой пост в ЖЖ, на случай если наши мэйловские блоги рухнут окончательно.

Нравится

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На следующей неделе мы решили, что продолжим занятия архитектурой, только теперь внутри помещений, и будем рисовать интерьеры кафе и ресторанов . Показываем, что получилось нарисовать на прошлой неделе? Когда в течение недели вам удаётся выкраивать время на зарисоки и как долго вы ...
Пока вы тут обсуждаете вопросы Сирии,а так же ищите женихов с зп в 300 тысяч рублей в Новосибирске произошло что то из ряда вон выходящее,я не знаю как это комментировать,впрочем смотрите сами... И что самое интересное хороший слог, человеку явно нравится его занятие))по всей види ...
Everyday I Show свободная от рекламы площадка для вдохновения, созданная на добровольных началах и поддерживающая свое существование исключительно за счет энтузиазма её смотрителей и благодарных подписчиков. ...
… а также ненавидит «американский стиль публицистики», когда любая мысль растягивается на 100 страниц, психотерапевт Шед Хелстеттер составил список «главных мыслей» и рекомендаций всех психотерапевтических книг . Это: 1. Верь в себя 2. ...
Вчера ночью поехали с usolt -ом обсудить план завоевания мира, а заодно немного поснимали последствия "ледяного дождя". В последнее время природа преподносит все больше сюрпризов, летом был аномальный смог, теперь все во льду. Для фотографов ...