рейтинг блогов

Выборы без победителей. Ч. 4-я. АдГ.

топ 100 блогов lussien10.10.2021 Окончание. Предыдущая серия ТУТ.

"Альтернатива", как известно, получила 10,3% голосов, на 2,3% меньше, чем в прошлый раз. Как оценить этот результат?

Больших ожиданий у меня на эти выборы не было, потому я не особенно разочарован. В условиях чудовищного давления мейнстрима по всем направлениям, настоящей жандармско-медиальной травли партии, ее раздробленности, а также отсутствия важной темы, каковой в 2017 году было беспрецедентное распахивание границ страны перед миллионами беженцев со стороны безмозглых властей, это вполне неплохой результат. Надо еще учесть, что немалая часть протестных голосов ушла на сей раз двум другим протестным партиям: Свободные избиратели получили 3,7%, партия "кверденкеров" "Базис" - еще 1,4%.
Как минимум, последние 1,4% должны на следующих выборах вернуться к АдГ, если пандемия кончится.

Я думаю, что это относительное поражение может сослужить партии хорошую службу.
Во-1-х, примерно до конца 2018 власти с ужасом наблюдали за успехами АдГ, которые постоянно росли, и разработали целую систему мероприятий для подавления партии, которые оказались достаточно эффективными.
Теперь же, когда новых успехов у АдГ нет, а результаты ухудшаются, страх конкурентов постепенно пропадает, АдГ заняла свою нишу, те 10%, что продолжают за нее голосовать, - это верный и надёжный электорат, переманить его системным манипуляторам, видимо, уже не удастся.



Во-2-х, успехи партии всегда меряют в сравнении с её предыдущим результатом. Чем ниже нынешний результат, тем более успешными будут следующие выборы, в условиях экономического развала, когда успехи должны прийти в руки сами. Главное - не перегрызться окончательно до этого светлого будущего.

В-3-х, начиная с этой легислатуры, АдГ наконец получит доступ к реальному партийному финансированию, исчисляющемуся десятками миллионов евро, которые должен получить их партийный фонд Desiderius-Erasmus-Stiftung. В первые 4 года системным паразитам удалось лишить АдГ этих огромных денег, причитающихся всем парламентским партиям, а за 4 года это были бы 200-300 миллионов евро; вместо этого партия получала пару миллионов в год, бомбардировалась штрафами и едва сводила концы с концами, а однажды власти своими манипуляциями довели ее почти до банкротства, пришлось скидываться всем миром, байки про мифическое финансирование Кремля оставим евровате, депутаты ни одной другой партии не платят таких взносов и не отчисляют такой большой процент в партийную казну. Впрочем, и сейчас предпринимаются отчаянные попытки снова лишить АдГ финансирования, пока особого успеха они не принесли.

В-4-х, если закат Левой партии продолжится, то это может привести к тому, что почти все протестные голоса в новых землях будет получать АдГ. Характерно, что приток голосов АдГ получила именно от левых, хотя качество этих новых избирателей вызывает сомнения:

Выборы без победителей. Ч. 4-я. АдГ.

Как я и предсказывал, АдГ с блеском выиграла и Тюрингию, и Саксонию; в остальных восточных землях она заняла второе место..

Выборы без победителей. Ч. 4-я. АдГ.

Так, в Саксонии АдГ не просто заняла первое место с 28,6%, но и опередила ближайших конкурентов, СДПГ (19%) и ХДС (18,3%) примерно на 10%!!!

В Саксонии и Тюрингии АдГ не только заняла первое место, но выиграла почти все прямые мандаты (общим количеством 16 штук), и это - невероятный успех партии.

Выборы без победителей. Ч. 4-я. АдГ.
Голубым цветом маркированы округа, которые выиграла АдГ.

Причём именно в Саксонии и Тюрингии АдГ поставлена фактически вне закона, то бишь под наблюдение Ведомства по защите Конституции. И там ей это ничуть не помешало.

На западе, в СРВ и Райнланд-Пфальце, партия относительно слаба (глава АдГ Райнланд-Пфальца, полковник Уве Юнге, вообще сбежал в LKR, где тусуются сторонники первого шефа АдГ Люке, к слову, LKR набрала лишь сотые доли процента голосов). На севере всё ещё хуже, там партия с трудом преодолевает пятипроцентный барьер, а в Бремене и Нижней Саксонии вообще потеряла фракционный статус в результате ухода (с мандатом!) ряда абсолютно беспринципных карьеристов типа Даны Гут.

В целом партия потерпела весьма чувствительные поражения во всех старых землях, в новых же она продолжает расти и укрепляться, к явному неудовольствию "Besserwessi" АдГ с Запада, неудовольствие вызвано не только завистью, но и тем, что там очень силён "Флигель" (или "Крыло") партии, идейно примыкающее к Бьёрну Хёке. Сам Хёке на выборах одержал убедительнейшую победу, он занял первое место в своей Тюрингии, и Тюрингия же была единственным регионом, где партия значительно выросла, вследствие нежелания ХДС, по приказу Меркель добровольно отдавшего власть коммунистам, проводить перевыборы в земле, первоначально назначенные на 26 сентября.

По моим подсчётам, из примерно 6 миллионов избирателей у АдГ осталось 4,8 млн, причём распределены они крайне неравномерно: больше 2 млн. - в новых землях и примерно 2,8 млн. - в старых, и это несмотря на то, что из 60 миллионов избирателей Германии лишь чуть больше 10 миллионов живут в новых землях.

Лучше всего партия выступила в Саксонии: Гёрлитц - 32,5%, Баутцен и Саксонская Швейцария - по 32%, Майссен и Митттельзаксен - по 30%.
Даже в Лейпциге и Дрездене, где АдГ традиционно слабее всего по Саксонии, у неё первые и вторые места...

В Тюрингии лучшие результаты в округах Гера и Заале - более 28%.

В Берлине наилучший результат в Марцане-Хеллерсдорфе, где живёт много русскоязычных, - 21,7%, в то время как в турецких районах столицы есть даже результат ниже 2%, внутри города приличный результат только в отдельных округах бывших ГДРвских районов Панкове - 14% (хотя 4 года назад и там было ещё 22,3%) и Райникенсдорфе - 12,1%, в Трептов-Кёпеник - 14,6% и 14,9%, хорошие результаты, как ни странно, также во всех округах в западном районе Шпандау.

В СРВ худшие результаты опять в Кёльне и Мюнстере (ниже 3%), лучший в Гельзенкирхене (13%, но и тут четверть голосов за 4 года потеряна).

На юге лучшие результаты - в Пфорцхайме (13,5%), Роттвайле-Туттлингене (13,4%), Оденвальде, Кальве, Хайльбронне, Шветцингене, Цоллернальбе, Пирмазенсе и Кайзерслаутерне - в районе 12-13%, худшие - в столицах, Штуттгарте и Майнце (в последнем - чуть меньше 5%, самый худший результат).

В Баварии лучшие результаты - в Дегендорфе (14,1%, после 19,2% в прошлый раз), Швандорф - 13,5%, Штраубинг (13,2%), Ротталь-Инн (12,3%), Ной-Ульме (11,9%), Пассау (11,8%), Хофе (11,7%), Кульмбахе (11,6%), Вайдене - 11,3%, Ландсхуте (10,3%) и Нюрнберг-Зюде, Швайнфурте и Ингольштадте (по 10%), худшие - в Мюнхене - ниже 5%.
Тенденция - чем крупнее город, тем хуже результаты.
В целом в Баварии в этот раз были самые большие потери по сравнению с прошлыми выборами.

Мои ожидания связаны теперь со вторыми по важности выборами в Германии - в крупнейшей земле, Северном Рейне-Вестфалии 15 мая 2022 года (особенно в связи с тем, что фракцию АдГ в СРВ возглавляет мой хороший знакомый), а также выборами в Саарланде 27 марта и в Шлезвиг-Гольштейне 8 мая.
Хотя все это - не те земли, где АдГ празднует успехи, однако в сравнении с предыдущими выборами должна прийти хорошая добавка, особенно учитывая, что в СРВ у ХДС теперь новый шеф и (вскорости) земельный премьер - министр транспорта Хендрик Вюст, которого в преемники определил сам Лашет, и этого Вюста в прошлом не раз ловили на воровстве и коррупции. Цитирую немецкую Википедию:

"В декабре 2009 года Вюста обвинили в том, что с апреля 2006 года он неправомерно получал субсидии от земли Северный Рейн-Вестфалия на свое частное медицинское страхование, а также на страхование на случай потребности в постороннем уходе. Вюст объяснил, что письмо по этому вопросу просто не было адресовано ему как "частному застрахованному лицу". Затем выяснилось, что это отнюдь не единичный случай. С 1994 года было зафиксировано в общей сложности 20 случаев, когда депутаты не сообщали в парламент земли Северный Рейн-Вестфалия о пособиях работодателей или сообщали о них слишком поздно. Все они должны были вернуть излишне полученные деньги, в случае Вюста это составило 6 100 евро.

Позднее Вюст взял на себя политическую ответственность за коррупционную аферу, связанную с письмами ХДС СРВ, в которых различным спонсорам предлагались встречи с премьер-министром Юргеном Рюттгерсом в обмен на оплату, и заявил о своей отставке с поста генерального секретаря 22 февраля 2010 года"

АдГ должна суметь очистить партию не от идеологических уклонистов, а от раскольщиков, среди прочего избавиться от своего председателя Мойтена, который находится в оппозиции к собственной фракции в Бундестаге (к которой не принадлежит, он сидит в Европарламенте в Брюсселе), в предвыборной кампании практически не участвовал и демонстративно крутит носом; многие спрашивают себя, в каких отношениях он находится с шефом Охранки Хальденвангом, усиленно работающим над уничтожением АдГ. Возможно, уже на декабрьском съезде АдГ Мойтен потеряет свой пост, который по праву должна занять Алис Вайдель. За последнее время она невероятно выросла как политик и с настоящим блеском вела и возглавляла предвыборную кампанию АдГ, именно её надо благодарить за то, что партия сумела удержать хотя бы двухзначный результат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это совсем небольшой город в котором, согласно переписи 2014 года, живет 3470 человек. Расположен он в юго-восточной части провинции Брешиа, практически на пересечении еще с двумя провинциями, Мантуя и Верона и, соответственно, двух регионов, Ломбардия и Венето. Территория холмистая, места ...
В этот трагический для нас, футбольных фоннатов, день рука не поднимается тыкать в клавиатуру, поэтому оч. коротко. Парк Усадьбы Трубецких в Хамовниках окружен современными зданиями из стекла, бетона и целлулоида, поэтому внутри него уютно и ...
Многие-ли ассоциировали года празднующего города - 865 с пробой, которая стоит на золоте? Правильно! 865! Золотой год золатоглавогого города отпраздновали по высшему разряду - пробу ставить можно! Конечно всё посмотреть было невозможно, но мы ...
На данный момент livejournal.com заблокирован в Луцке (провайдер "Люкслинк") и в Киеве (провайдер "ИТ-технологии"). При попытке зайти сюда, пользователи видят вот такое: Скрины прислали мои читатели, за что им большое спасибо. Как я и говорил , у наших силовиков "бардак": слушаться ...
В Сарагосе наблюдается повышение уровня воды. Жители с тревогой смотрят в сторону реки Эбро, ожидая, что поток воды будет расти с каждым днем. Он может достичь пика паводка в столице Арагона. Похожие ситуации наблюдаются и в самых отдаленных районах. Но там уровень стока начинает ...