Выборы -2012

топ 100 блогов zoosad06.12.2011Политика Я решил, что делать со своей гражданской позицией. Вот пока короткий план, на несколько месяцев, по результатам его внедрения будем думать, как дальше жить. Ходят слухи, что где-то ещё случаются фальсификации (understatement) - я, как гражданин страны хочу помочь обеспечить чистоту выборов.

Я планирую потратить некоторое количество своего времени на то, чтобы на одном конкретном участке не случилось фальсификаций, не важно в пользу кого. И предлагаю присоединиться. Достижимо это просто:
1. На один участок должно зарегистрироваться в качестве наблюдателей от партий/кандидатов 4-5 человек (или больше, если кандидатов больше и членов УИК больше), заметную часть из которых должны составлять крепкие взрослые мужики. И все они должны быть между собой лично знакомы.
2. Среди них или вместе с ними не в качестве наблюдателей должны быть:
- водитель с автомобилем для поездки вслед за мобильной урной;
- официальный с корочкой журналист, не важно какого уровня СМИ (чтобы можно было аккредитоваться и снимать на участке);
- официальный с корочкой юрист, можно начинающий;
- дополнительная группа поддержки любого пола и возраста, следящая за тем, что происходит вокруг участка, способная сбегать за горячей едой и т.п.
3. Эти люди должны перед выборами не просто походить на курсы, а как следует потренироваться, позаниматься моделированием возможных ситуаций и т.п. Плюс иметь заранее заготовленные эффективные материальные ответы на возможные провокации.
4. Обязательно иметь возможность позвонить радикально более серьёзным юристам, в прокуратуру и тем СМИ, которые могут быстро приехать и заснять на камеру, например, незаконное применение силы к наблюдателю.
5. Интересной идеей является зарегистрироваться на тот участок, где несколько участников группы с детства проживали и знают в лицо многих людей, и даже предварительно себе пофамильный список этих людей составили. Другой вариант - регистрироваться на участок, где странных слухов о возможных фальсификациях было особенно много. А для увеличения эффективности можно взять открепительное и заодно и оказаться на этом участке избирателем.
6. Супруга обоснованно предполагает, что действительно хороший юрист будет либо от конкретной партии, либо ему придётся платить, поэтому он такой возможен один на несколько групп. И предлагает создать мобильную группу быстрого реагирования, способную решать вызовы, с которыми не справляется группа внутри.
7. После всего копии официальных копий протокола немедленно размещаются в Интернет, отправляются в правозащитные организации, можно в государственную надзорную организацию (если она есть) и т.п.

Я считаю, что способен среди своих товарищей организовать как минимум одну такую группу, а возможно и несколько. Думаю, что таких, как я, существенно больше одного человека в Москве или даже вообще по стране. И уверен, что с такой группой, если она будет правильно подкована, с аккредитованной прессой и готовностью по любому поводу звонить в правильные СМИ и прокуратуру, ничего сделать будет нельзя и на участке фальсификаций либо вообще не будет, либо будут совсем небольшие. А если такое же малое дело сделает много людей, то оно перерастёт в большое.

Итого, что потребуется от человека, решившегося на такое:
- Полностью угробить одни выходные в марте, включая наличие очень небольшого количества сна;
- Несколько занятий и тренировок в январе и феврале, достаточно сложных и напряжённых;
- Готовность спорить и противостоять моральному нажиму, при этом не срываясь самому.

В этом посте запрещены (и будут удаляться) любые обсуждения любого политического курса, лозунгов, мемов, правды-неправды или последних бурлений в Рунете, а также оппозиции и т.п. Нету этого ничего, есть стремление граждан помочь торжеству закона, о чём так много говорят в телевизоре. Так как я в любом случае буду это делать, то приглашаю обсудить две вещи:
- Что именно стоит в плане действий изменить, чтобы быть эффективнее, не важно, против чего;
- Кто готов в каком качестве присоединиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в прошлый раз мы погуляли на продуктовом рынке , а сегодня пойдем на..сувенирный. наxодится он совсем недалеко от самыx святыx мест для xристиан, мусульман и евреев. поэтому туристов здесь бешеные толпы и ...
«Фирма» «...Развязка наступила в считанные недели — в июле 1984 года, уже после смерти Андропова. Партийный организатор (парторг) секретной «личной разведки Андропова» Леонид Кутергин выехал в командировку на Запад и пропал. На берегу какого-то озера обнаружили его одежду, и ...
Я только что выиграла нетбук!!!!!!!!!! Если вы еще не знаете кто такой Дурнев, тогда узнаете сейчас)) У него в группе вконтатке был конкурс Сигнов ( нарисовать или написать на теле что-то , связанное с программой Дурнев +1). Я первый раз в жизни решила ...
Интересные дела по поводу всех этих ядерных двигателей… С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения ...
Черная бабочка на розовом цветке пеларгонии - контраст цвета и гармония хрупкой жизни. Ночь и заря... В разных культурах бабочки символизируют душу, возрождение, любовь свободную и вечную, счастье и семейное благополучие. На Востоке считают, что ...