Выборгская набережная

топ 100 блогов alkopona24.06.2016 Выборгская набережная

Пришло время прогуляться по Петербургу. Выборгская набережная далеко не туристическое место. Но и гуляя по ней, можно найти дома с интересной историей и архитектурой. Что можно увидеть на Выборгской набережной? Давайте под кат. Расскажу.



2. С этой стороны Невы открывается приятный вид на Аптекарскую набережную и ТВ-башню.

Выборгская набережная

3. Гулял я в начале мая. Так выглядит ремонтный прогулочных корабликов. Наводили последний марафет и готовили к туристическому сезону. Сейчас все кораблики катают туристов и жителей города по рекам и каналам.

Выборгская набережная

4. Перейдем к истории зданий. Перед вами бумагопрядильная мануфактура "Петронить".

Выборгская набережная

5. Изюминка набережной и мое любимое здание. Прядильно-ниточный комбинат "Красная нить". 1849 год постройки. Какая архитектура. Сейчас так уже не строят, а жаль. Завод выпускает нитки до сих пор. Более 150 лет производства.

Выборгская набережная

6. Внимание к деталям.

Выборгская набережная

7. А рядом вырос вот такой современный, стеклянный Бизне-центр "Гельсингфорсский". Какое здание лучше?

Выборгская набережная

8. Рядом с красной нитью ЛПО "Компрессор".

Выборгская набережная

9. И вновь об утерянном. Остановка аквабаса, который в этом году работать не будет. Как думаете, вернут на следующий год уникальный для города транспорт?

Выборгская набережная

10. Очередной красавец завод. Какой? Правильно - Выборгская бумагопрядильная мануфактура акционерного общества "Воронин, Лютш и Чешер". Ну любили нитки исторически здесь выпускать. Вот и стоят три завода в одном месте. Все выпускают нитки. Как вам конкуренция? Сейчас завод ничего не выпускает, а людям постарше известен как "Красный Маяк".

Выборгская набережная

11. Давайте общежитиями мериться. Дом для рабочих Карсной нити.

Выборгская набережная

12. А этот для работников фабрики "Воронин, Лютш и Чешер"

Выборгская набережная

13. Одна из редких водных заправок. А как вы думали корабли заправляют?

Выборгская набережная

14. Окинем взором всю набережную.

Выборгская набережная

15. Чуть не забыл! Дача Головина. Надеюсь вы поняли, что я говорю про первого русского генерала-фельдмаршала.

Выборгская набережная

16. Набережная хоть и обустроена, но по ней затруднительно гулять. Постоянный рев моторов проезжающих машин, не делает прогулку приятной и романтической. артерия города имеет свои недостатки. Но на фабрики стоит посмотреть. Промышленная архитектура 19 века - искусство.

Выборгская набережная

Понравилось? Другие набережные Петербурга.



Петроградская набережная
Выборгская набережная 00.jpg


     


Университетская набережная
Выборгская набережная 00.jpg


     


Петровская набережная
Выборгская набережная 08.jpg



Выборгская набережная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщалось ГК «Укрспецэкспорт» заключил в сентябре 2018 г. контракт на капитальный ремонт и модернизацию 17 вертолетов Ми-17-1В с турецкой компанией Thk Teknik Ucak Bakim Hizmetleri As на общую сумму 40 млн долл. Работы проводились на базе заказчика выездными ...
Когда-то в теперь уже далёком 1954 году британский социолог Джеймс Барнс впервые ввёл в научный оборот термин «социальная сеть» для обозначения общественных структур. Прошли десятилетия. Глобализация и рост мобильности населения потребовали создания новых каналов связи и координации ...
Йолка и йожик Ляксеич в задумчивости чесал лысину -ну надо же какая напасть. В самый напряженный момент, когда и так народ в отпусках, а план надо выполнять, иначе премии квартальной как своих ушей не видать, кладовщице Инке приспичило ехать на юга к родственникам. Ну как же ...
По странам и континентам с французским фотографом и путешественником Тристаном Шу (Tristan Shu). Картинки кликабельны, можно брать на обои.             В качестве бонуса интернактивные панорамы. Панорамы можно ...
...