Выбор

топ 100 блогов children2011_ru19.01.2012 Ну пятница только завтра, а я потрындеть...

На сегодняшний пост меня натолкнул двухдневный разговор со своей хорошей подругой . Она Консультант по ГВ , получает второе высшее образование Перинатального Психолога,  мама 2-х девочек, младшей из которых сейчас 2,4. Сидит дома, по уходу , получает второе высшее.   Так вот она опубликовала свою лекцию в  ЖЖ ( если кому интересно потом дам ссылку ) об Искусстве грудного Вскармливания .  Так  вот и в этой лекции мне не понравились некоторые высказывания , о которых я ей и сказала.  Высказывания касаются Гв , но это и понятно , а так же времяпрепроводжения  и обязанностей матери в отношении ребенка.

1) Ни одно млекопитающее не дает своему ребенку того, что дает человеческая мать. Наверное, это связано с тем, что только человеческий ребенок рождается таким беззащитным и таким незрелым, по сравнению с другими детенышами животного мира. Чтобы «дозреть», малышу нужны специальные жиры, белки, которые содержатся только в грудном молоке, и которые невозможно воссоздать искусственно. Именно поэтому, чтобы полноценно развиваться, ребенку нужно именно грудное молоко со всем содержимым в нем. – Соответственно  из этой фразы можно сделать выводы, что дети на ИВ  не смогут полноценно развиться  или будут развиваться хуже детей на ГВ  так?  Или это я придираюсь  к словам?

2) Кормление грудью не дает матери передать свою обязанность кому-то другому, что не дает ребенку получать меньше ее любви и ласки. – Вот это вообще меня просто убило. Получается, что мама, передает даже несколько кормлений в сутки  папе ( например один ночной сон сцеженным молоком из бутылки) – все труба, ребенок недополучил маминого тепла и  подумаешь,  что папа тоже родной ? Или если маме надо отлучиться, куда- то по делам – тоже все, хоть святых выносите?? Или это опять же я придираюсь ?  

Ну вообще там были еще какие то такие высказывания ,которые как раз меня и отвращают от всех этих консультантов и т.д.  Но самой сложной темой у нас был разговор о « мамином выборе» .

Т.е. почему у матерей  мотивационная сфера сдвигается с материнства на работу. Она , как  будущий психолог утверждает, что у каждой мамы есть выбор и типа каждая при желании может сесть дома и заниматься с ребенком. Я начинаю приводить ей конкретные примеры , на что не получаю конкретных ответов, в только размытые : Ну вот балерины на пике карьеры бросали все и сидели год дома и т.д.  Я опять привожу ей конкретный пример, мне же опять  льют воду.

Вот скажем один из них.  Мои знакомые – достаточно обеспеченная  пара.  Он полностью ее обеспечивает при том,  что она работает.   Одевает, обувает , они ездят за границу и т.д. Но еще за долго до их знакомства и женитьбы  она взяла 2 ипотеки и соответственно она работает на оплату этих ипотек.  Это 120К в месяц. У них рождается запланированный ребенок . Она до дня родов работает и через неделю, оставляя ребенка с няней выходит на работу.  Она высокий топ менеджер.   Вот какой у нее был выбор ?  Моя знакомая предложила следующие варианты: работать из дома  первый год. Я знаю очень мало людей, занимающих большие посты , которым можно бы было работать из дома. Ну вообщем у моей знакомой это был не вариант .  Следующим, вариантом было:  некоторые встречи проводить по скайпу, на некоторые можно съездить, можно даже брать няню с ребенком с собой и оставить в кабинете их. Типа все возможно , если ставить цель.  Получается если я правильно понимаю,  вместо того, чтобы ребенок спокойно гулял на свежем воздухе с няней за городом и спал , его надо таскать с собой по пробкам и душным кабинетам, только чтобы он не разлучался с матерью ? По моему личному восприятию это нонсенс.

Или вот другой вариант :  еще одна моя знакомая перспективно развивающийся дизайнер интерьеров. Сейчас у нее самый  взлет карьеры , много заказов.  У нее есть муж – очень преуспевающий  бизнесмен .  И вот месяц назад они родили сына. Соответвенно материальных проблем у них в семье нет и даже если она не будет работать , он сможет прокормить не только ее и ребенка, но  еще и своих и ее родителей и много кого еще.  Так вот, по мнению моей подруги Консультанта Гв – психолога  у нее тоже есть выбор .  Т.е. Ей опять же предлагается либо  осесть дома с ребенком и остаться без любимого занятия , либо не разлучаясь с ним мотаться по стройкам, ремонтам и т.д.   По-моему выбор очевиден .  И если же она оставляет ребенка няне  до года, то у нее тоже сдвинута мотивационная сфера с материнства на работу.  Или опять же я не права ?

Или вот третий пример – я собственно . У меня по ее словам тоже был выбор . Сидеть дома, а не работать .  Я считаю, что у меня как и у них выбора не было . Т.к. в моем случае , если я не работаю , то я получаю ровно все тоже самое по деньгам , что я имею сейчас , но при этом я буду жить в ГОРАЗДО!!!  худших  бытовых условиях и каких бы то не было помощников на неделе вообще.  Т.е. на данный момент я имею 3-ю квартиру с евроремонтом и всей бытовой техникой ,  сестрой через этаж , няней и мамой в соседней квартире  время от времени приезжающей в МСК  ( они живут за городом) , в хорошем доме и  отличном районе практически в центре , но при этом посреди сплошных парков . А если бы я не вышла на работу , мне бы пришлось переехать в Тушино , в однокомнатный  хрущ на пятом этаже без лифта и ремонта, со старыми окнами  и без единого знакомого и помощника вокруг.  

Как Вы считаете у меня был выбор?   

Да и в принципе, есть ли этот выбор у женщины , или это опять же пропаганда адептов естественного родительства и перинатальных психологов. И мне кажется, что в каких то аспектах это даже блаж матерей - а  никак не ребенка.  

П.с. сразу хочу отметить, что я не верю в перинатальную психологию, относящуюся к плоду ( ребенку пока он находиться в животе ) и ребенку до года- двух.  Во все эти психотравмы  если не будет совместного пребывания в роддоме и в дальнейшем совместного сна и сиськи по требованию.  Если так рассуждать, а туда еще и добавить высказывания из лекции моей подруги, то мы все, а я так вообще  в первых рядах должны быть уродами с психотравмами, т.к. в СССР не было совместного пребывания .  Меня лично вообще  родили  семимесячную 1700 и тут же увезли в больницу . Я прекрасно лежала там месяц не видя мамы ( ну она то меня видела в окно, а я ее нет) , развилась тоже за этот месяц  на смеси прекрасно ну и т.д. и.т.п.   А главное у меня прекрасные отношения с мамой!!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть такая байка среди филологов: якобы, просвещённая русская императрица Екатерина 2, знакомая Вольтера и покровительница наук и искусств, делала четыре ошибки в слове из трёх букв. Не в том слове, на которое все подумали, а в слове ЕЩЁ. Она писала ИСЧЁ. Ну, с одной стороны, да: что ...
Эта новогодняя ночь мне запонмится надолго! Все развивалось по канонам жанра стандартной новогодней истории, знакомой всем с детства. Когда злодеи, ужасы, неприятности, Дед Мороз в беде, Баба Яга похитила фонарики с елки, зайчики захвачены волком, белочки голодают, потому что снегом ...
Простой способ для государства выбить вожжи из рук блогеров (Tinkle Bell) Как всегда, используем метод Прикладного анализа. Между прочим, даже знаменитый дедуктивный метод Шерлока Холмса основан именно на нем. Чем можно повлиять на желание любых блоггеров снимать новые видео? Смотрим, ...
Пробок тебе в 9 баллов златоглавая и коньячка какой сами выберете чтоб дома сидеть не скучно было. Сопесочники, есть такое вот дело, вот хожу я по улице с пивом и все ок, сижу с мужиками в бане с водкой и все равно все ок, перечислять можно долго, ...
Завалили просьбами прокомментировать происходящее в Хабаровске. Некоторые возбужденно пишут: «УЖЕ НАЧАЛОСЬ!». Вряд ли. Но сам факт массового бунта населения под политическими лозунгами – очередной звоночек Обнуленной крысе, заныкавшейся в бункер.  Делать развернутый анализ ...