Выбор красивой даты для первого исполнения супружеского долга.

топ 100 блогов strravaganza04.09.2015 Снимая свадьбы уже почти четверть века, фотограф может с полным основанием утверждать, что удивить его чем бы то ни было уже сложно. Лично я на свадьбах повидал уже всякого - и безграничное счастье, когда молодожёны без конца спотыкаются, потому что видят только друг друга, и истерики со слезами и бросанием колец на пол, день свадьбы как правило богат на эмоции. Но как бы снисходительно я ни относился к тому, что делают люди на свадьбах, некоторые вещи много лет вгоняют меня в ступор, оказываясь выше моего понимания.


Одна из тех вещей, к которым я не привыкну наверное вообще никогда - это следование "традициям" в выборе даты торжества. Жители Краснодара прекрасно знают, насколько безжалостной жарой может угощать горожан Собачкина Южная столица, но тем не менее многие упорно выбирают для своей свадьбы один из трёх летних месяцев, когда вероятность большую часть дня подыхать от жары в непрактичных свадебных нарядах максимально велика. Что заставляет людей добровольно обрекать себя на мучения?

Поверье о том, что в мае нельзя жениться, существует с тех времён, когда в мае все должны были впахивать на полях, посевная требовала рабочих рук, земледельцам было не до гуляний. Но каким образом ограничения, диктуемые аграрной культурой наших предков могут до сих пор влиять на людей, которые не жнут и не сеют? Полагаю, причина в том, что подавляющее большинство россиян никогда не задумывается о том, откуда берутся традиции, и зачем их нужно соблюдать. А иногда бывает и хуже того - многие вообще объясняют непригодность месяца май для свадьбы исключительно созвучием слова "май" и глагола "маяться". Мне всегда смешно это слышать, будь под этим поверьем хоть какие-то основания, то мне с моей фамилией оставалось бы только удавиться. Майстренко - это какая же маета должна меня всю жизнь преследовать?

Но глухи молодожёны к голосу разума, месяц май до сих пор не слишком популярен.

Причём, что особо примечательно - иногда со мной, как с фотографом, заслужившим определённую (и нередко даже положительную) репутацию, договариваются о съёмке сильно заблаговременно, за полгода, или даже больше. И тогда я стараюсь в числе прочего подсказать молодожёнам ещё и оптимальное время для свадьбы - месяц май. Ведь в мае в силу сложившихся традиций большинство жениться не очень хочет, и это сильно облегчает молодожёнам выбор ресторана, видеооператора, и всего остального. Причём, что немаловажно, всех свадебных специалистов в мае можно ощутимо подвинуть по цене, потому как майские свадьбы идут нарасхват.

Но предложив людям скрепить свой союз в последнем месяце весны, я встречаю в ответ некоторую холодность, молодожёны откровенно не понимают, как можно добровольно согласиться жениться в месяц, пользующийся такой дурной славой.

Зато все с редким единодушием ломятся жениться на Красную горку, когда нормального ведущего и хороший ресторан найти становится проблематично, и вообще вся жадная до денег свадебная индустрия (включая меня) ощутимо поднимает цену. Ничерта не понимаю! И ладно бы в пользу других месяцев кроме мая говорила статистика разводов - так нет же! Никто никогда не устанавливал никакой причинно-следственной связи между разводом, и той датой, в которую пара молодых людей официально сообщила государству о том, что они трахаются.

Но тяга людей к датам невероятно усиливается, когда надвигаются "красивые числа". Те, кто работает по свадьбам не первый год, никогда не забудут того, что творилось на 07.07.2007. Загсы Краснодара на это число были переполнены до отказа, потом до невероятного отказа, а потом туда впихнули ещё по три свадьбы в каждый. Брачащиеся пары наступали друг другу на ноги, невесты путались в своих платьях, регистраторы называли неправильные имена, творилась полная Гоморра, иногда ввиду плотности очередей доходившая и до Содома. Так что подать заявление в городе было положительно невозможно, и некоторые молодожёны, особо сильно одержимые тремя семёрочками, ехали регистрировать свои свадьбы в станицы и глухие сёла.

С местом для проведения торжества на этот день всё было ещё хуже, нормальные рестораны разобрали ещё в феврале, приличные кафешки закончились в марте, и припозднившиеся пары арендовали под свадьбу пивные ларьки. Немного ватина, и парочка милых вазонов с розочками тщетно пытались превратить районную рыгаловку в зал романтичного торжества. Но даже стойкий запах пивных луж не мог омрачить бескрайней радости счастливой пары, урвавшей такую счастливую возможность.
Без работы не осталось ни одного человека, который имел наглость считать себя специалистом по обслуживанию свадеб. Самые говённые фотографы, самые невменяемые ведущие, самые дерьмовые видеооператоры продали себя в этот день по двойной цене. Только в этот день, в первый и последний раз, спрос на услуги околосвадебных специалистов превысил предложение.

Короче, все кто хотел в этот день заполучить наручники Гименея, преодолели все препятствия, и таки сковали себя одной цепью.

Но закончилось всё это безумие разумеется плачевно. Сейчас я уже не найду ссылку на страничку, где был представлен процент разводов среди "счастливчиков", окольцевавших друг друга в этот волшебный день, но точно помню, что он превышал обычную статистику чуть ли не вдвое. Оказалось, что скоропалительный брак двух людей, не готовых к совместному проживанию, нифига не спасает красивая дата его регистрации. То же самое относится и к свадьбам на Красную горку, что бы там не говорила "людская молва", разводятся они ничуть не реже.

Так и зачем тогда люди делают все эти удивительные глупости? Почему они так стремятся втиснуть знаменательные события своей жизни в какие-то определённые даты? Думаю, от перестраховки. Им так сильно хочется, чтобы всё прошло хорошо, что остатки здравомыслия временно покидают их мыслительный орган.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Да зачем мне спать, выдумали тоже! В общем, все как обычно- где-то в 23-30 вдруг я включаю винчестер с фильмами. О! "Интерстеллар"! Не посмотренный...Как-то пропущенный) Исправим! *И кто знал, что фильм идет 169 минут,а? И кто посмотрел продолжительность? Тот не я... Вообще космическ ...
Кратенько с полей: вчера с поезда - в церковь, потом мы с Гэлом и Надей были у До. Гэл взял с собой фотоаппарат , поснимал Дошку, как он там есть (честно говоря, дитя может по исцелении работать манекеном в ведущих магазинах моды: белый, тощий, молчаливый, одежда на нем особенно хорошо ...
грешен, редко смотрю Курьер в 21.00 (информационный выпуск телекомпании Рустави 20), а между тем следовало бы почаще  и вот почему. Абсолютно фееричный сюжет - телекомпания Рустави 2 обвинила советника Б.И. Георгия Хухашвили в расизме, ни ...
Пошёл в распредлавку, перед подъездной дверью малюсенькая девочка. А где, грю, папа с мамой. Нету. Мать, мать, мать! А так то не май месяц. Чё делать? Завести в подъезд, ни в коем случае не домой, это уголовка, но в подъезде хоть батареи есть. Слава Богу, подбегает тётка из нашего ...
Вчера заскочил к другу в гости, обсуждали как и где будем юбилей его гулять. Пришел во время ужина, они доедали уже. Подоспел к чайку, пьем, обсуждаем куда двинуть. Решено гулять было без жён, потому что они все с маленькими детьми.  И вот, вроде все обговорили, сели катануть разок в ...