Выбор: фатализм или свобода воли?

топ 100 блогов wetfield08.02.2021 Воистину, философскую тему нам принёс наш марафон #наулицезима - задание #69 - одно слово "Выбор"))

О выборе трудно писать той, что с детства не умеет выбирать. Выбрать можно яблоко - из двух или трёх лежащих перед тобой вариантов. Выбрать можно платье - скажем, синее или алое.
Однако даже когда я прихожу в магазин, и вижу  рисунок двух шейных платков - леопардового и тигрового рисунка, я долго делаю выбор. Беру тигровый, иду к двери, и чувствую: нет, не оно! Возвращаюсь, прошу леопардовый: вот, теперь выбор правильный!))
Выбор: фатализм или свобода воли?
И ещё более сложно выбрать вариант жизненной философии. Ну, поговорим о выборе между фатализмом и свободой воли.
Фаталист ( само слово от латинского "фатум" - рок) считает, что никакого жизненного выбора нет: всё предопределено заранее, словно написанный кем-то сверху сценарий. Нам же отводится роль актёров в спектакле под названием "жизнь". Что предполагает жизненное кредо - ну, случилось и случилось, а я-то что могу поделать? Яркий пример фаталиста - Печорин у Лермонтова в "Герое нашего времени".

А приверженец свободы воли выглядит напористо и решительно, когда утверждает, что сам человек всем и управляет - даже тем, что от него не зависит. То есть на всё есть только одна воля - его собственная, и всё, что ни делается, делается им же самим. Яркий пример - Иван Бездомный, который беседует с Воландом в "Мастере и Маргарите":

- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? Только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.


Лично я считаю, что ваша свобода ( воли) заканчивается там, где начинается моя свобода. Но так сказал Бакунин, а он был анархистом. И всё же, возвращаясь к упомянутой теме - : к какой из двух философских концепций склоняетесь лично вы?
View Poll: #2108672

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
М.Кадаффи призвал к всенародному восстанию жителей Ливии против западных захватчиков и коллаборантов. Пожелаю им мужества, воли к Победе и всенародного ...
После прочтения поста airennet возник вопрос: растить ли дальше или вернуться к короткости полной? Волос. Возможные варианты 1. Длинные с челкой 2. Длинные без челки 3. Ультра-короткие 4. Средние 5. Забранные Выделяю их отдельно, потому что для меня ...
Красивая ЗАКУСКА на Новый Год - ДЕД МОРОЗ красный нос Быстрая и красивая закуска из доступных продуктов на праздничный стол! Просто идеально подойдет на Новый Год! Оригинальные Деды Морозы ярко и интересно смотрятся на Новогоднем столе! Такая необычная закуска из творога и ...
(фото Якубенко)   Я ждал до вечера, но вместо почтальона пришли два растамана. Я хотел закрыть дверь, но они сказали, что сегодня "день прощения". - Ну что же, - ответил им я, - Бог не выдаст, свинья не съест, а Боб Марли не воскреснет для утренней проповеди. У меня есть бутыло ...
Под дворником сегодня утром нашлась такая записочка: И настроение моё улучшилось. )) И Вам ответный ...