Вы хотите в СССР? Их есть у меня!

топ 100 блогов вася пупкин09.02.2011

Моя заметка «Почему мне перестает нравится Гайдпарк» вызвала довольно активное обсуждение (чего я честно сказать не ожидал). И потому, прежде всего, скажу спасибо всем кто отметился, и приношу извинения перед теми с кем был излишне эмоционален (меня наверное, может извинить то, что писал о лично наболевшем)….

Итак лично меня тревожит (волнует, раздражает, коробит, беспокоит, колышет) наличие армии социалистов разных мастей и степени левизны, недовольных существующим мироустройством, и не видящих для себя выгод (в самом широком понимании слова «выгода») от сегодняшней системы.

Так вот давайте поговорим о Системе, а точнее ее российском варианте. Погружаться в темные 90-е я не буду, давайте о системе, которая существует последние 10 лет, и архитектором, а также строителем которой является Путин и его команда.

Давайте для этого возьмем и посмотрим на структуру Системы и попробуем сформулировать а что это такое, и где мы? Цифры собраны из разных открытых источников, датированы периодом 2008-2010г.г.

Кто работает:

Давайте начнем с тех, кто что-то делает и производит. Итак в стране работает 68,4 млн. человек, при этом в государственных компаниях и компаниях с гос.участием (напр.Газпром) 37,7% от этих людей- короче на государство трудятся 25,7млн. человек. 10 первых гос.компаний составляют 47% капитализации российского рынка.

Чиновнички:

Теперь о «ночных сторожах»- чиновниках: Их число в кризис выросло на 1% и теперь составляет 1,11 млн. работников. Это соответствует тенденции последних 10 лет, когда вне зависимости от экономического положения страны штат чиновников в России неуклонно растет. С 1999 года их численность почти удвоилась.

А это чем они заняты? (можно не читать) А.КУДРИН: «Дмитрий Анатольевич, у нас, конечно же, идёт строгий учёт и обсчёт всех функций государства. Поэтому если законом, или указом, или постановлением вводятся полномочия и функции отдельных министерств и ведомств, то мы это как раз учитываем. Но поскольку действительно не Министерство финансов за это отвечает, а Правительство в целом и Администрация Президента, то соответствующие уполномоченные комиссии ведут такую работу по анализу и оптимизации таких функций.

Могу сказать, что за последние четыре года было признано 1468 таких функций избыточными (я сейчас говорю не о масштабе этих функций, а как о конкретном полномочии и функции конкретного министерства) – почти 1,5 тысячи. Еще 263 признаны дублирующими и 868 – требующими существенного изменения и уточнения таких полномочий, чтобы они более чётко были прописаны. И, соответственно, мы, конечно, учитываем это при нашей работе по финансированию и по определению численности министерств и ведомств.»…..

Ну ка прикиньте свои функции, интересно 2 десятка наберете? А тут во как! Полная занятость!

Менты и ФСБ:

 Современная Россия по сравнению с СССР образца 1953 года – суперполицейское государство. С учетом разницы численности населения, в ФСБ сегодня служит почти в 2 раза больше сотрудников, в МВД – на 60%.

Проведем несложные подсчёты. Согласно данным «профильного» сайта Чекист.ру, всего в органах и войсках МВД на 15 мая 1953 г. числились 1 млн. 095 тысяч человек. Сегодня в МВД работают (данные на 2009 год) 1 млн. 325 тысяч человек.

При этом в СССР в 1953 году проживало 188 млн. человек, в России в 2009 году – 143 млн. Коэффициент разницы – 1,31. Умножим 1,325 млн. на этот коэффициент и получим 1 млн. 735 тысяч человек. Разница в численности сотрудников МВД между сталинским СССР и путинской Россией составит 640 тысяч человек. Или больше примерно на 60%.

Теперь о сравнении численности МГБ и ФСБ. Тот же сайт Чекист.ру приводит такие цифры: «К февралю 1954 г. численность органов госбезопасности, без учета военнослужащих пограничных войск, составляла около 80 тысяч человек»

Смотрим на нынешнюю ситуацию. Численность ФСБ – информация по службе засекречена. По разрозненным данным, она колеблется от 80 до 120 тысяч человек, не считая сотрудников Погранслужбы. Вместе с ними она превышает 200 тысяч человек. Секретной является и численность сотрудников СВР – по разным оценкам, вместе агентами она составляет до 20 тысяч человек. Численность ФСО также засекречена, хотя в СМИ называют цифры от 10 тысяч до 25 тысяч человек.

Напомним, что в 1953 году все три нынешние спецслужбы – ФСО, СВР и ФСБ были объединены в суперструктуру МГБ. Смело плюсуем 80, 20 и 17 тыс. (по ФСО – средняя арифметическая оценочных данных) и получаем 117 тысяч. Умножаем на коэффициент 1,31 и приходим к цифре 153,5 тысячи. Это примерно в 2 раза выше (если быть точным – в 1,91 раза), чем МГБ сразу после Сталина.

И даже затеянная президентом Медведевым реформа МВД, частью которой является сокращение штата министерства на 20%, не доведёт его численность до сталинских.

Армия

Одна из крупнейших в мире. Личная численность 1 млн. человек…….

О! Мчс забыл

Говорят 300 тысяч душ…

Минздрав.

Общее число врачей в России составляет 614,1 тысяч человек (4 место в мире). На первом месте в мире по этому показателю находится Китай с 1862,6 тысячи врачей. Второе и третье места заняли США и Индия, в которых насчитывается 793,6 и 614,5 тысячи специалистов с высшим медицинским образованием соответственно.

Среди стран с наибольшим количеством врачей на душу населения Россия, согласно данным ВОЗ, занимает пятое место - на каждые 10 тысяч россиян приходится 42 медика с высшим образованием.

Образование.

В 2008 году среднегодовая численность занятых в сфере образования в России составляла 5,98 млн человек. У нас 1,2 млн учителей. На одного учителя приходится 9-10 учеников, в Европе аналогичный показатель 13-15…

Ну дык к чему я так долго и нудно? Дык я к тому, что какой же ребята это звериный капитализм? Где он? Где орды олигархов-кровососов?

Да они жалкие мальчики на фоне громадного гос.сектора! Где же государство, которое ушло в «тень»?

Это вполне такой развитой социализм. Вот Вам Социалисты-государственники, Вам Путин и КО втихорца, под разговоры о рынках-инвестициях и Ай-Пи-О, тихонько реставрируют СССР в новых границах. «Мечты сбываются!» ОАО Россия.

Почему же так херово жить в этом ОАО? А об этом я отдельно напишу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замечательный Анатолий Голубовский завёл блог на Эхеhttp://www.echo.msk.ru/blog/agolubovsky/700845-echo/Там будет много страстного по поводу черносотенцев с истфака МГУ.В идеале мне бы мечталось о лишении авторов оного учебного пособия их ученых степеней и, уж само ...
Есть сталинка кирпичная. Ниш под батареи нет (см. фото под катом). Можно ли нишу оборудовать? И надо ли это согласовывать? Перепланировка ли это? Надо ли заморачиваться "точкой росы"? Батареи, разумеется, будут другие. Москва. UPD: Чтобы два раза не вставать, кто что может сказать за ...
Начало: Дизайн интерьера в России. Часть 1 Дизайн интерьера в России. Часть 2 Дизайн интерьера в России. Часть 3 Дизайн интерьера в России. Часть 4 До этой части речь шла только о квартирах в многоэтажных домах. Сегодня речь пойдет о загородных домах. По традиции начну немного ...
...
Приятные шоколадные кексы со сливочно-шоколадным кремом легко сделать еще более привлекательными если оформить их в виде бабочек. На 12 шт. - 1\2 чашки размягченного маргарина - 1\2 чашки сахара - 1,5 чашки муки - 1 ч.л. разрыхлителя - 2 крупных яйца - 2 ...