![](/media/images/top/preview/ic-pics-livejournal-com-olegfreedom-19046571-1110854-1110854_original.jpg)
Вы экономите на чае?
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Вы экономите на чае?](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=100.4)
Бытует мнение, что покупать пакетики с чаем намного дешевле, чем пить настоящий китайский чай, купленный в развес. Сегодня я постараюсь развеять этот миф, используя приемы простейшей арифметики.
Итак, средняя цена на весовой чай свежего сбора составляет примерно 400 рублей за 100 грамм. Многие могут сказать "целых четыреста рублееееей!" - за сто грамм чая!, - ведь за 50 рублей можно купить целых 25 пакетиков. Да, я с вами согласен, на первый взгляд цена выше, НО!.....
![molochnyy_ulun Вы экономите на чае? molochnyy_ulun](http://ic.pics.livejournal.com/olegfreedom/19046571/1110854/1110854_original.jpg)
Для заваривания настоящего китайского чая в кружке требуется всего 2,5 грамма сухой заварки, тем самым 100 грамм нам хватит на 40 бокалов ароматного и бодрящего чая. Делим цену за 100 грамм на количество бокалов (400/40) и получаем, что 1 бокал чая стоит всего 10 рублей. Десять рублей это не так уж и много, литр бензина стоит в три раза больше, но почему то свои авто мы кормим хорошим бензином, а экономим на своем драгоценном здоровье.
Открываю еще один секрет! В Китае, на исторической родине, чай заваривают минимум 3-5 раз, а такие чаи как пуэр выдерживают 10 и более завариваний. Тем самым, если мы в течение дня в нашем уютном доме или офисе пьем чай в среднем 4 раза и завариваем одну и туже заварку, стоимость одного бокала чая становится всего 2,5 рубля. Напоминаю, что столько же стоит один пакетик чая, который мы завариваем и выкидываем в ведро. Вот вам и занимательная арифметика чая.
![nefritovaya_skrinka Вы экономите на чае? nefritovaya_skrinka](http://ic.pics.livejournal.com/olegfreedom/19046571/1111047/1111047_original.jpg)
Уважаемые читатели, спасибо что прочитали мой пост. У меня есть огромное желание узнать ваше мнение по следующим вопросам:
1. Парни, как вы считаете, приятно ли девушке, когда ее приглашают на пакетированный чай?
2. Милые и горячо любимые девушки, каковы ваши эмоции, и как готовы отблагодарить мужчину, который подарит или заварит связанный чай который распускается в чайнике в виде цветка?
И конечно, я готов ответить на все ваши вопросы о чае!
|
</> |