Вы читали такого?

топ 100 блогов Александр Дудинский13.07.2011 Писатель Олег Рой тут http://blogs.mail.ru/mail/1267roy/7A662D0F7192606C.html
бросил необдуманное предложение сделать "авторский обзор" блога для всех желающих.
Смотрю, у него тут, на Мейле, 1595 друзей, 413 читателей и 510 подписчиков. То есть реальных людей 923, оставшиеся, скорее всего, порнороботы или коллекционеры френдов. Если у половины есть блоги и из них половина откликнется на призыв, бедный Олег, ему ж год это расхлёбывать. А тут ещё "друзья друзей", вроде меня, к кому в мир доходят призывы.
А пока он ещё не отрёкся от этого грандиозного, я бы даже сказал эпического, замысла, я пойду ему навстречу, напишу "авторский обзор" его собственного звёздного блога.

Мейл представляет Олега Роя так: "Культовый автор современной психологической прозы, член Союза писателей России и Союза писателей Европы". Круть! Звезда звездой. Признаюсь честно, не читал. Но в книжных магазинах видел. Почему не купил? Ну не читаю я книг с такими обложками. И друзья мои не читают. Не мы его целевая аудитория. С "психологической прозой" они тут явно загнули.
Так что же там, в блоге? Для полноты картины отмотал вглубь на 4 ленты, на 100 постов.
Нижняя запись от 14 марта. 4 месяца назад. Практически в день по посту. Рассказ. Цитата."Успех принёс ему деньги и свободу — но отобрал частичку души." Без комментариев.
Поначалу показалось странным, в блоге писателя на 100 постов всего 2 рассказа. Это объяснимо, я тут тоже свои программы не выкладываю. Глупо было бы выкладывать товарную продукцию в свободный доступ.
25 процентов - реклама. Книг, сайтов, мероприятий издательства, интервью. Это тоже понятно.
10 постов друзей, точнее, подруг, близких автору по стилю и по духу.
8 постов посвящено играм с читателями. Например, автор изображает потенциального самоубийцу, а читатели его уговаривают не прыгать. Увлекательная такая игра. Всё лучше, чем ругаться с троллями.
Ещё 6 постов - поздравления и соболезнования по разным случаям.
В пяти постах хозяин блога нещадно эксплуатирует своих читателей. А именно, он просит присылать ему цитаты из его же книг для того, чтобы составить сборник его афоризмов. Закрадывается нехорошее подозрение о бедных литературных рабах и их жестоком хозяине, которому некогда даже прочесть, что они там от его имени написали.
3 поста откровенно надыбаны из Тырнета без указания источников.
2 представляют собой советы и рассуждения на тему отдыха и воспитания детей. Это, думаю, такая проверка интересов аудитории.
Только в одном посте Олег сообщает о себе нечто личное, дескать, в спортзал пошёл. И тут же просит читателей прислать ему подходящей музыки. А ведь писатель, сам, наверняка, от пиратства страдает. Странно.
Самый большой массив постов, примерно треть от общего числа, представляет собой моральные рассуждения, именуемые "эссе". Их суть раскрывает первая фраза одного из них: "Современное время диктует свои правила и нравы". Это же предложение прекрасно иллюстрирует литературный стиль автора. Философия этих эссе восходит к известному учению кота Леопольда. Мусорить нехорошо, шиковать нехорошо, бедных и несчастных надо пожалеть. А вот что делать с пачкунами, шикующими и бедными, пускай читатели выскажутся.
Призывать к бунту вроде нехорошо, помалкивать тоже неудобно, а собственных идей нет. Поэтому предлагается "обсудить". Ну, народ и обсуждает. К чести автора, он сам активно отвечает на комментарии.
Гуляя по блогам уже несколько лет, я так или иначе сталкивался с сотнями блоггеров, и об очень многих составил мнение, представляю сферу их интересов, их взгляды и манеры. Но тут, в обильных комментариях, я не нашёл ни одного знакомого лица. Эти люди не заходят ко мне, я не встречаю их в сообществах, не видел их блогов. Такое впечатление, что это иной, не мой мир, и моё эстетическое несоответствие с ним непреодолимо. Я, мои друзья, в нём почти инопланетяне. Я исследую его, как чужую планету.

Оставить комментарий

Настя 16.07.2011 13:01
Александр Дудинский, спасибо Вам огромное за такое подробный ироничный обзор блога Олега Роя. Очень занятно было почитать. Ваши рассуждения пролились как бальзам на душу, так как ..если блог комментирует заядлые блогеры,значит он чего-то стоит. Посещаю блог Олега роя с момента его создания и знаю, сколько времени и души в него вложено. За эти 2 года в блоге Роя не было выложено ни одной крамольной мысли, честь ему и хвала. Более того считаю именно этот блог своего рода образцом для многих.... как можно выражать свои мысли, не бояться общественной позиции,давать людям пищу для разума и души. Вы правильно заметили. блог Роя- маленький мирок не для всех, а лишь для думающих и чувствующих, агрессоры сами там не задерживаются, не могут вынести гармонии так сказать.
Архив записей в блогах:
Эти цветы самые любимые в нашем городе, наверно. Потому что каждый год они на клумбах. А что, если розы у нас не растут, на клумбах то точно, то львиный зев цветет до морозов. Листья уже кружат, а они еще полыхают. На следующий год на даче посажу ...
Это, я так понимаю, выпускной. Хотя вроде бы еще рано. А может - последний звонок? И извините, ну ладно, дэвушка в чОрном - я думала так, стеб....Но это уже превращается в норму, и становится жить все радостнее...  ...
"Алексей Навальный, приговоренный 30 декабря к 3,5 годам лишения свободы условно, 5 января заявил, что отказывается соблюдать режим домашнего ареста, назвав его незаконным, и срезал находящийся на нем электронный браслет. В среду, 14 января, Федеральная служба исполнения наказаний потребо ...
Пока Шульман увлечена накрутками лайков и дизлайков на сайте регулейшн-гов-ру , в ютубе опубликовали интервью с ней от канала Андерсен Пипл. Обращаю внимание на кусок с 30:51: https://www.youtube.com/watch?v=X3dLkGclWbg&t=1851 30:51 / 1:19:21 Шульман. Почему мы верим пропаганде? ...
Регулярная выплата пенсий в российских рублях начнется в Донецкой Народной Республике с апреля. Соответствующий указ, подписанный Главой ДНР Александром Захарченко, поступил в редакцию ДАН. Пенсионному фонду ДНР указом Захарченко предписано «начать регулярную выплату пенсий гражда ...