Вьетнам часть 2
hazara — 10.11.2025
Надеюсь немного более связная получится, но это не точно)Ещё немного про кофе: кругом же тыщапятьсот советующих блогеров. Ладно робуста, робуста везде, на завтрак, в пакетиках 3 в 1 с соевыми сливками, в шоколадках…
А кстати, о шоколаде – по совету блогеров, мы (поплутав по НяЧангу под дождем и два раза поссорившись) нашли фирменный магазин Мароу с шикарным горьким шоколадом с большим количеством какао – с имбирем и лаймом; с перцем и розовой солью; с мяконгским кумкватом.
Но молочный шоколад, продающийся на каждом шагу в любом магазинчике и в изобилие в супермаркете оказался не менее вкусным и не менее экзотичным – один с дракон фруктом и матча зелененького цвета, другой с дурианом и печеньем. А ещё случайно купила в магазинчике рядом в отелем, где мы покупали чемоданы и мешок мыла (оооо! Обожаю мыло,
Дуриан на минималках во Вьетнаме это Джек фрукт. Вьетнамцы его мешками возят скучающим по родине друзьям в Москву. Свежий пробовали в Тайланде, а тут пакет сухого купили, без сиропа, без варки и хрустел как чипсы. Сейчас отсырел, но всё равно вкусный.
Кофе, про кофе же. Сегодня допила арабику ЛаВиет. Это элитный горный сорт, еле отыскали лавочку-кофейню в запутанных переулках. Нууу тааак. Всё равно другой вкус, возможно робуста пробирается опылением и запахом и вкусом, как хурма в саду?
И открыла пачку Санг Тао №5. Традиционный очень государственный вьетнамский кофе в красных пачках, начиная с №1 жесткой робусты и по нарастающей №5 нежной арабики (что там посередине за миксы? Даже интересно).
Пачка оказалась 340 гр, кофе оказался шоколадного и немного пряного аромата и невероятного вкуса. Нашла на WB такой и успокоилась. Или нет? Не успокоилась? Может сразу и заказать 15 пачек? А то вдруг закончится?
***
Купила пару браслетиков из дерева агар или уд, продаются в ювелирных магазинах. Бусы-четки с резными подвесками хранятся в стеклянных тубусах, стоят как крыло от самолета, примерно как приличный сапфир. Браслеты просто в банках хранятся (с красивыми золотистыми крышечками) браслетов мало. Пахнет как сандал, только более насыщено дымно и пряно.
Агар это Аквилегия зараженная грибком паразитом, и для защиты выделяющая смолу яркого запаха. Очень редкое дерево. Очень красивая видимая структура дерева, круги, глазки, точки-черточки. Пахнет как восточный базар.
Я тоже в баночке храню браслетики.
пс. Наверное про чай я расскажу в следующий раз)
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Февраль...
Как мандарины в России стали неотъемлемым символом новогодних праздников
Откуда торчит ее рука?
Ещё подарок
Пятничное фото
Чего Наполеон хотел от России на самом деле
Тест. Где историческая правда, а где ложь?
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ

