рейтинг блогов

Ветеран вспоминает

топ 100 блогов radulova08.09.2012 Ветеран вспоминаетЯ родился в деревне Малиновка Костромской области. В то время было в ней всего 14 домов. Однако хозяева были крепкие, и все до одного мясники. В нашем хозяйстве командовал дедушка, в обороте у него было более пятисот рублей. В Сусанино покупали дешевую скотину. Покупали, затем откармливали, и продавали. Мясо возили на продажу в Кострому и Галич. Этим и жили. Дедушка, бывало, на двуколке ездил в Судиславль пить чай в трактире. Этот дом в центре на площади (там тогда была чайная) сохранился до сих пор. Он, чудак, меня, бывало, звал с собой: «Эй, х** мазаный, пошли чай пить». Как сейчас помню, приедет в чайную часов в пять вечера, а там уже из посетителей-то и нет никого. Подадут ему глиняный чайник и чашку, он нальет чай в блюдце, губы оттопырит, и давай дуть. Мог бы ведь и дома чай пить, ети твою мать. А то за пять километров, да на лошади.… Ведь показать себя хотел. Я кулак! Сидел бы дома лучше. Неужели дома чая не было.

В 1930 году нашу семью раскулачили. Все происходило на моих глазах. В деревню приехали одетые в шинели комиссары, отобрали у отца с дедом лощадей и всю остальную скотину. Батю отправили в Алма-Ату в ссылку. Он проработал там грузчиком на станции около трех лет. Дядю Павла загнали в Магнитогорск. Двоюродный брат отца оказался на Беломорканале. А вот дедушка купил в Костроме возле цирка маленькую квартирку и оказался недоступен для органов, поскольку стал городским. И хотя дедушку с дядькой тоже раскулачили и у них тоже все отобрали, ареста им все-таки удалось избежать.

Лошадь нашу утопили в болоте. Возили на ней воду на ферму. Навалят на нее и лупят по чем зря. Такой был хороший Владимирский тяжеловес, молодой, только-только объездили. Вот ведь какая была власть паскудная! В нашем доме сломали трубу от печки! Запрещали нам баню топить, жена секретаря сама приходила проверять. Приходилось в печке мыться. Бога душу мать, вот ведь как издевались.

...Мне было 17 лет. Признали годным, сказали, что пойду на фронт добровольцем. Мне дали карабин, он полегче. Я дохленький был для винтовки. Солдат херов. Вес 45 кг! Рукава шинели по локоть. Ботинки разные. Один такой, другой такой. Старшина кидает: «Бери, бери. Все равно убьют». Да все в крови засохшей.


...Расколошматили немцы нас вдрызг. Командиров нет, порядка нет - какой-то бардак. Бой в лесу, ети твою мать. Перед атакой нас командиры построили, дали приказ: «Вперед по ракете». После этого мы их больше не видели. Пошла ракета, мы попёрли по снегу.

- Вперед, за Сталина.

Поначалу-то кричали за Сталина. Кричали, кричали. Было дело. Вот потом что-то перестали. «Побыркаешься» там, не захочешь кричать.

Чем день кончился? Осталось нас, наверное, процентов двадцать. Окопались. Немцев, конечно, немного постреляли, а вот наших приколотили целую кучу. С неделю мы там пробыли. И все время бл*** гонят в атаку. Уж нет никого, а все успокоиться не могут. Давай, давай. Вперед. Опять красная ракета. Ети твою мать. Лес есть лес. Ничего не понятно. Стадо баранов. Командования нет.

...Не задумывались мы тогда, почему такие большие потери. Некогда было. Только в госпитале. Обсуждали, конечно, когда делать нечего. Верили мы, чудак, в ту власть-то.

http://iremember.ru/minometchiki/solodov-anatoliy-andreevich.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У уторак сам приметио да је Деда Мраз запао у кризу, променио је превозно средство. Нема више санки и ирваса, сада је ту црвени кабриолет .  Али то није била једина промена. Нема више дебелог дедице, решио је да се потпуно промени и постане кул... Во вторни к я заметил, что ...
Буквально пару слов о разбившемся в Египте самолете. Во-первых, хотелось бы передать слова поддержки семьям погибших. Мы с вами, и мы соболезнуем вам в этой действительно большой беде. А во-вторых, какого черта люди? Как вы можете, узнав о такой страшной катастрофе, о сотнях погибших, ...
Про Бондарика. Жил-был русский националист. Бондарик. Которого выбрали в сдохнувший недавно координационный совет оппозиции. Там он двигал свои идеи. ...
Gregorian - Moment of Peace 04:23  источник указан в начале поста (сетевой журнал) оформление Surge Blavat® КОД ТУТ ...
В Удмуртии после страшной смерти 13-летнего мальчика с тяжелой формой ДЦП, который остался один в квартире и не смог позвать на помощь после смерти матери, начались проверки квартир, в которых могло произойти что-то похожее. В одной из них нашли живым двухлетнего малыша, у которого ПЯТЬ ...