рейтинг блогов

Вести из сада 1-4 мая 2013 года

топ 100 блогов Лариса_Воронина04.05.2013
Вести из сада 1-4 мая 2013 года
Вы знаете, все таки весна – это такое чудо!!! Я ехала на дачу 30 апреля после работы в переполненной дачниками электричке, за два часа поездки наслушалась споров между садоводами о сроках посадки огурцов, о сортах помидор, о воде на участках, о ворах и еще о массе всяких интересных вещей. Вечер был пасмурный и я думала, что моя поездка кончится ничем… Но утром 1 мая меня разбудило солнце, яркое, весеннее и уже совсем теплое!!!! Видно, там, наверху, кто- то очень добрый дал нам на праздничные дни хорошую погоду и полное ощущение Первомая – праздника Труда.
Первыми , как и положено , проснулись желтые маленькие цветочки мать –мачехи – около колодца, из щели между плитами уже к вечеру 1 мая вылезли их солнечные головки.
Вести из сада 1-4 мая 2013 года
А утром 2 мая по всем участку я обнаружила долгожданный первоцвет - хионодоксу, одно из самых быстроразмножающихся мелколуковичных растений, которые я посадила три года назад на одной из альпийских горок, но благодаря самосеву, эти цветочки теперь у меня растут повсюду. Цветки у хионодоксы сначала бледно- голубые, со временем они становятся сиреневыми, а в конце цветения – лиловыми.
Вести из сада 1-4 мая 2013 года

У меня было запланировано на эту поездку несколько крупных дел и первое – розы. В прошлом году я их открыла 26 апреля, но поскольку весна в этом году сильно задержалась, то к этой очень ответственную процедуру я провела 1 мая. После того, как сняла с роз укрывной материал, я очень внимательно проверила все кусты. Черные ветки роз сразу вырезала до прививочного бугорка. Плетистые розы подняла и закрепила на опорах, в этом году все три мои плетистые розы перезимовали прекрасно…Затем , пока не распустились все почки, провела основную весеннюю обрезку роз согласно группам, к которым они принадлежат. У чайно –гибридных и роз флорибунда оставила на каждом стволе 3-4 нижние почки, у плетистых вырезала все мелкие и длинные боковые побеги от основных веток до 3-ех почек. Почвопокровным придала правильную форму куста.
Вести из сада 1-4 мая 2013 года
У меня есть несколько кустовых роз, я их осенью очень хорошо «укутала», не обрезая, но ветки все равно замерзли и мне сейчас их пришлось обрезать. Кустовые розы в нашем климате разводить у меня не получается…
Розу помимо обрезки , я разокучила, разрыхлила верхний слой земли, насыпанный осенью на корни под кустами.
Через неделю я розы подкормлю, а как только раскроются листики – проведу обработку защитными средствами от разгула перезимовавших вместе с розами вредителей. А еще через неделю – профилактически обработаю розы от грибковых болезней. Об этом я, конечно, напишу в следующих вестях.
Второе главное дело – это мои газоны…
Газоны подсохли и я начала весенний уход с чистки поверхности газонов, интенсивного прочесывания травяного покрова специальными острыми веерными граблями и уборки оставшейся с осени листвы и мусора.
Вести из сада 1-4 мая 2013 года
Эта процедура помогает нам избежать появления мха и пожелтения травы. Разрыхление верхнего слоя помогает почве побыстрее прогреться и впитать влагу. При переувлажнения травы после активного таяния снега, трава начинает гнить и на поверхности зеленого ковра появляются проплешины. Спасти положение нам помогает аэрация. С прошлого года у меня есть сандалии - аэраторы с высотой шипов 5 см.Я без всякого напряжения просто в них походила по газонам .
После этого я подкормила мои газоны ( разбросала по поверхности специальное комплексное минеральное удобрение для газонов) .
Затем обработала проплешины- очистила их и посыпала на поврежденные участки садовую землю, песок и перегной , смешанные в равных частях. Потом на эти испорченные части газона посеяла семена тех же видов трав, которые были высеяны ранее и засыпала хорошей землей.
Вести из сада 1-4 мая 2013 года
3 мая я красила деревья, полола цветники, поскольку шустрая сныть вылезла везде, но пока земля влажная, ее легко вытаскивать. Вычерпала воду из прудика , помыла ванну и залила свежую воду. Посадила проросшие луковицы голландских тюльпанов, которые можно сажать в мае, а распустятся они в июне.
Вести из сада 1-4 мая 2013 года
К вечеру 3 мая распустились белые примулы, просто чудо. Утром ничего не было, а вечером –такая красота…
Вести из сада 1-4 мая 2013 года
А сегодня с раннего утра полил дождь и стало холодно…Но настроение у меня было замечательное. Что нам с вами дождь? Да ничего. Все равно скоро лето…

источник
ваш ник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Она сделала пластическую операцию. Как думаете, красивее стала? :) Баянчик, конечно, но решил выложить :) ДО ОПЕРАЦИИ        ПОСЛЕ ...
По крайней мере, так считает адвокат обвиняемых в убийстве Немцова: "Ранее Дадаев дал показания следователю, в которых рассказывал, что за весь день 27 февраля он не выезжал из района Очаково-Матвеевское: ходил в мечеть, рестораны "Веселый бабай" и "Цинк", встречался с бывшим сослуживце ...
Они познакомились в школе  - талантливый старшеклассник 15 лет и его 35летняя учительница литературы. Она видела его тягу к знаниям и как могла, помогала ему развиваться. По окончании школы юноша решил, что Брижитт - его судьба. Родители  были жутко против, да и сама возлюблен ...
Ну что, товарищи... Промониторил все выпуски новостей на россиянском ТВ на наличие сообщений об исламистке, отрезавшей в Москве ребенку голову. Результаты мониторинга оказались феноменальными. Смотрел новости по ТВЦ. Узнал о том, как россиянин вырывал у женщин сумки. Поймали. Посадили. М ...
ИА «РОСБАЛТ» 11 мая 2010г., 12:21 Пираты, захватившие в Аденском заливе танкер ...