Веста на вариаторе, тест-драйв, но как-то все неоднозначно

топ 100 блогов spb_auto09.12.2019 Вот и я вчера прокатился на новой вариаторной Весте седан у дилера.
Двигатель ниссановский H4M 1,6(113 л.с.) и вариатор Jatco JF015E.

Веста на вариаторе, тест-драйв, но как-то все неоднозначно

Сказал бы, что в плане динамики едет плюс-минус аналогично моей Весте SW 1.6(105 л.с.) на ручке, только без рывков на переключения передач, само собой. При кикдауне задержка не очень большая и ощущения опять же аналогичны, как если у меня воткнуть вторую-третью, ощутимо притапливает. То есть для города вполне достаточно динамики, ну и фуру на трассе тоже спокойно обгонишь, зря пугали некоторые автоблоггеры. Едет точно быстрее Хрэя и Каптюра с этими же движками-коробками, предположу даже, что на пару секунд быстрее. И чуть-чуть, но все же быстрее начальных соляры-рио на автомате, на которых я катался. Причем, мы сидели в Весте втроём, а на упомянутых солярах-рио и хрэях с каптюрами я ездил один на тест-драйвах и каршеринге. Зеркала с электроскладыванием, новый кожаный руль с подогревом, ограничители дверей адекватные, подстаканники глубокие, шумов от трансмиссии в салоне машины больше нет, это все да. В общем, если раньше Веста была в среднем лучше бюджетных одноклассников в плане салона-багажника-оснащения-клиренса, но уступала в плане движка-коробки-шумов в салоне, то теперь этого нет. Собственно, теперь она теоретически ничем не уступает другим бюджетникам. Практически - все же не очень ясна ситуация с этими движками-вариаторами, насколько им можно доверять. Движок этот нередко поджирает масло, судя по форумам, а с вариатором неясно вообще. Уверяют, что он доработан и тыщ 250 отъездит легко, но чего-то как-то мне не очень верится :) Ну и расход тоже совсем не Щкодовский у этой связки, чуть ли не больше, чем на моей нынешней Весте, которая не могу сказать, что сильно радует экономичностью :)
Еще неприятный момент, который сильно подпортил впечатления от обновленной Весты - это то, что они оставили старую тормозную мультимедийную голову на windows ce с богомерзким ситигидом древней версии.
Ну и совсем неприятно ошарашила новость от менеджера салона о том, что с нового года автоваз поднимет цены на 5%. То есть максимальная веста кросс вылезет за лям. Очень неприятная новость, задумался... Если другие производители не сделают тоже самое, то веста уже будет не настолько интересным вариантом в плане цена-качество, как сейчас. И, кстати, если заказать машину прямо сейчас, от повышения цен это не спасет, так как машина придет только через пару-тройку месяцев по уже новой цене :)
В общем, как-то у меня уверенности поубавилось, несмотря на, в целом, положительные ощущения от ее тест-драйва. Может, все-таки, и не на Весту будем менять жене ее нынешнюю Весту :)
Надо бы еще разок прокатиться и подождать хоть каких-то отзывов от реальных владельцев. Ну и дождаться, будет ли опять запущена программа "семейный автомобиль" и до какой суммы они повысят лимит этой программы в новом году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у karyatyda в Лилия И вот такую красоту назвали "лилия слегка волосистая". Нет бы написать на табличке второе название - "царские кудри"! И мелкое техническое объявление: на моей странице в ЯФ завелся гуру, специалист по макросъемке, и поэтому час ...
Новые рендеры перспективного китайского атомного авианосца в сравнении с американским авианосцем USS Gerald R. Ford. ...
Слоны прощаются. Они пробыли в зоопарке 12 лет, а теперь их развозят по разным зоопаркам. 1960-е ...
Stefano Unterthiner снимает фотоистории о живой природе. Глядя на его снимки можно просто ...
Наконец-то дошли руки до того, что долго лежало в архиве, и я прочитал на удивление глубокую и сбалансированную статью В.Ротенберга "Межполушарная асимметрия, ее функция и онтогенез" . Человек действительно серьезно подошел не только к анализу фактов разделения функциональных ...