Весна в Териберке
russkij_sever — 07.05.2014

Териберка - это одно из самых любимых мест на Кольском полуострове. Весна туда приходит значительно позже, чем в Мурманск. Сегодня 6 мая, а сугробы еще лежат по пояс. Этой зимой село несколько раз оказывалось отрезанным от "большой земли".
1. Териберка - это самый ближний край земли. Самое доступное побережье Баренцева моря. Море здесь всегда холодное.

2. Кулик.

3. Здесь полно небанальных достопримечательностей. Это и позиция береговой артиллерии и красивейший водопад. Сейчас еще полно снега, но вода уже пробила лед, который сковывал водопад.

4. Наверно такое фото красных скал есть у всех, кто был у водопада.

5. Снег на скалах будет лежать еще до июня точно. Здесь, в старой Териберке, начали строительство турбазы для туристов. Даже часовню маленькую поставили.

6. А вот старая церковь уже не действует, стоит заброшенная.

7. Этой весной храм больше не принадлежит Мурманской и Мончегорской епархии. Теперь это территория Умбской и Североморской епархии.

8. Вообще с церквями тут интересно: сейчас появилось еще сразу две - маленькая часовня на берегу старой Териберки и бутафорский храм - декорации к фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". Вот он:

9. Честно сказать я не сразу понял, что это. Сначала подумалось, что это какие-то криворукие строители начали возводить здание со входной двери.

10. Май - странное время для села. Везде уже весна наступает, а здесь огромные сугробы. Толпы туристов, кучи джипперов и все вязнут в этих сугробах, пытаясь доехать к морю.

|
|
</> |
Как соцсети искажают представление о питомцах
Прогулялись вчера по берегу немного.
Рамки-перевертыши под номерной знак: почему их можно купить, но нельзя ставить
Как сенатор Маккарти создал целую эпоху
29 января ● "День мобилизации против угрозы ядерной войны" и не только...
Потрясло
СОБАЧЬЯ РАБОТА. ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Время собак

