Весна пушистая!

топ 100 блогов elen_ibn_jam12.03.2017 Как только наступает весна, крымчане впадают в язычество и уходят в горы - искать волшебный цветок.
Цветок этот любит забраться повыше и подальше от людей, любит камни и ветер, жгут его морозы и ледяные дожди.
Но цветок на то и волшебный - хоть он и нежный с виду, но внутри стойкий, а мохнатая шубка укрывает его от непогоды.
Ну, а кто найдет тот цветок - будет радоваться как ребенок и смеяться от счастья! Чудо же! :)
И, конечно, совершает он обряд поклонения (и даже полежания!) - с фотоаппаратом или со смартфоном (а кто и с обоими девайсами сразу! ;)))

Весна пушистая!

Вот они, волшебные! :)

Сходила за ними вчера. Френды уже с неделю их показывают: первые расцветают в Бахчисарайском районе - там потеплее. Мне не очень хотелось ехать туда - три-четыре часа в одну сторону все-таки утомляют. Перерыла весь инет на предмет мест цветения прострела в Симферопольском районе. Что в районе Перевального они есть - знаю. Хотелось еще ближе )) Не то чтобы я лентяй - но погоду предсказывали какую-то невнятную.
Возник вопрос - а нет ли их на яйле близ Дружного? И тут на турфоруме нашла упоминание, что есть сон-трава на г.Тюрлю-Оба - а она находится в долине между Долгоруковкой и селом Добрым. Осталось решить, куда все-таки топать? на Тюрлю или в Дружное? За Дружное были аргументы пейзажного плана: все-таки Тюрлю - это просто круглый холм (475 м над уровнем моря) и просторы вокруг. Против Дружного - неизвестность (а есть ли она там???).
Но все решилось само собой: расписание маршруток изменилось ))) Ближайшая до Дружного ожидалась аж через четыре часа - пришлось ехать в Денисовку и топать на Тюрлю.
Пейзажи там на самом деле скромные: огромная долина Салгира и на горизонте главная гряда.
Поэтому под катом - мильон любимых сон-цветочков! А окрестностей совсем чуть-чуть.

Весна пушистая!

Первым из увиденных цветов был, кстати, адонис, росший у обочины грунтовки - махонький еще, низенький, не то что апрельские, которые видела в прошлом году!

Весна пушистая!

Эти еще меньше - но такие яркие!

Весна пушистая!

А это что за куча? %) Поближе и побольше. Мурашник!

Весна пушистая!

И его отдельные обитатели.

Долго ли, коротко ли, но грунтовая дорога привела к южной оконечности Тюрлю-Оба. И где же сон-трава?! Только кусты, одинокое деревце на склоне и "следы цивилизации" в виде пластиковых бутылок. Неужели зря шла?

И вдруг... внизу, на склоне - сиреневая звездочка в траве!
Весна пушистая!

Весна пушистая!
И у самой дороги - еще!

Весна пушистая!
А на самом ветреном склоне - целая полянка!

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Весна пушистая!
Муха. От дождя прячется. Прогноз не соврал - с неба то и дело срывались капли, впрочем, достаточно символические для весеннего дождя.

Весна пушистая!
Любимый вид.


И маленькое мобильное видео.

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Весна пушистая!
Вылупились :)

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Весна пушистая!
У подножия Тюрлю-Оба - пруд (вода из Малого Салгира), рыбалка.

Весна пушистая!
Прошлогодняя красота.

Весна пушистая!

Заснеженный Чатырдаг на горизонте.
Тут тучи, а над ним проглядывает солнце.

Обряд поклонения символу весны совершен. ) Пора топать домой.
В Денисовку? Очень уж редко маршрутки ходят. Лучше в Доброе - там и автобусов, и троллейбусов полно!

Долго ли, коротко ли - говорить, известно, быстрее ;)) А только вот и до поселка практически рукой подать!

Весна пушистая!

На горизонте Доброе. Идем к запруде.

Весна пушистая!

Весна пушистая!

Распугав лягушек, устраиваемся на берегу под деревом - в тенечке.
Жарко! Стоило уйти от сон-травы - засияло солнце, ага! ) Впрочем, прогноз так и предвещал ))
Достаю из рюкзака хлеб, сыр, зелень, охотничьи колбаски, спирт. Не пить, нет ))) Колбаски поджаривать! ) В походе, когда нагуляешь аппетит, горячие (и даже подгоревшие!) колбаски - это непередаваемо вкусно! ))

Привал закончен, идем дальше. У домов нас встречают местные обитатели.

Весна пушистая!

Петя обеспокоенно пошумел и подозрительно поглядывал ;))

Весна пушистая!

Гусей я предусмотрительно обошла стороной ))
Вот этот, что справа, вытягивал шею и шипел! ))

Весна пушистая!

Задалась вопросом, а нет ли сон травы воон на той горочке? Она прямо над Добрым. Но потом решила, что, скорее всего, ее коровы вытоптали.

Весна пушистая!

Дачи пройдены, на пути мост через Салгир. Шумит бодро!
Все. Трасса, остановка, маршрутка. В этот раз вообще легкотня - не надо на другой конец города ехать, чтоб сесть на автобус домой. Так что, вернулась невиданно рано, в четыре часа! %))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-В какую игру играем сегодня? -Давай тривия. Твоя очередь. -Ладно, господа. Как там у нас с историей. Давайте: кто был римским императором при Иисусе Христе? -Нерон! -Ну, прям. -Откуда мы знаем? -Да могли бы и знать, вообще-то. -Мы же не христинане! -Так а я думала, вы все же немножко ...
Вот только недавно посмотрел этот фильм. Все таки небольшой поклонник, я творчества Даррена Аронофски, вплость до того, что не могу и тридцати минут подряд смотреть. Но вот что странно. Я его так люто, бешено ненавижу, а Лебедь мне ...
Эта пушка не только имеет повышенную точность стрельбы и бронепробиваемость, но и может управляться дистанционно, что позволяет делать из БМП высокоэффективную огневую точку, способную бороться как с наземными, так и воздушными целями. Генеральный директор АО «ЦНИИ «Буревестник» ...
 Умение решать проблемы,возникающие конфликты - редкое качество,большинство людей не умеют это делать. Для начала мы рассмотрим классическую ситуацию в конфликтологии, а именно равновесие Неша,затем перейдем к практической части, то есть к ...
Мой комментарий для РИА Новости Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, не исключившего возможность создания Киевом "грязной" бомбы, фактически является угрозой ядерного терроризма, и Запад должен незамедлительно отреагирова ...