Весенние хлопоты

топ 100 блогов nata-for08.05.2017 Это весной у меня большой проект - привести в порядок участок. У меня много лет была мечта о своем кусочке земли, чтобы на нем выращивать всякое разное, и вот, при доме есть кусочек земли, который надо только облагородить. Проект очень масштабный, несмотря на то, что участок просто крохотный, потому что прошлые хозяева ничего не выращивали, а вместо этого застелили большую часть участка досками, а оставшееся завалили камнями. Сам участок при этом приятно расположен и смотрит на юг, так что с точки зрения садоводства обещает многое.

Чтобы привести его в порядок, я сразу заручилась помощью родителей - у моего папы много инструментов, и он умеет ими пользоваться.  Но даже с мужем и родителями работа получилась неожиданно для меня долгой, мы - в разном составе - занимались участком полтора дня.

Результат первого дня: настил снят и лежит, прислоненный к забору, шлакоблоки, на которых он лежал, валяются по краям. Зато на том месте я убедилась, что под ним вполне приличная земля (у меня на этом месте были сомнения...). В углу видна яблоня, посаженнная прежними хозяевами, посмотрим, какие даст яблоки - если даст.
Весенние хлопоты

Результат второго дня: детали настила убраны, часть нам в сарай, часть лежит вдоль дома, часть забрали родители для своих нужд. Остальное сложено и ждет вывоза на дачу на дрова. Сделана грядка! Муж купил для нее земли, мы с детьми ее насыпали, разровняли, еще немного удобрили и полили. Поливали совместными ребячьими силами - наши двое и Алешин друг. Я разметила, где буду сажать крупную рассаду - камешками. Но сажать еще рано - всю неделю обещают заморозки.
Весенние хлопоты

Работы еще масса. Из ближайшего - все посадить, а на оставшейся земле сделать газон. Дальше - я хочу убрать все камни, но пока не придумала, куда девать такую массу, и сделать там вторую грядку (если на этой, кончено, хоть что-нибудь вырастет :) За забором слева тоже кусочек нашей земли, но на него уменя пока очень туманные планы - на нем сейчас декоративные сосенки и тоже масса камней. Я вынашиваю мысль убрать оттуда вообще все и посадить пару ягодных кустов, это это вопрос не этого лета.

Дополнительно меня очень порадовало, что в нашем коорперативе в общем пользовании много инструментов. Есть лопаты, грабли, секатор, мелкие инструменты, и даже шланг для полива! Удобно :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.05.2017 Про еду
Архив записей в блогах:
Я купила платье, но сомневаюсь что-то, что можно его носить. Как вы считаете, удачная покупка или прямо ФУУУУУУУ ПОЗОР? Во-первых, расцветка немного сельская, во-вторых, фасон сомнительный, простоватый. А с другой, вроде на мне и неплохо. Вот она я на этих фотографиях.  Что ...
"Игра престолов" Джордж Р.Р. Мартин Перевод Максима Сороченко Заценить произведение с самого начала: https://nehoroshy.livejournal.com/179856.html Смотреть содержание: https://nehoroshy.livejournal.com/89558.html В полдень в дверь постучала септа Мордейн. – ...
3й раз за год слышу гениальную фразу: "Ты забрала у меня лучшие годы жизни!" Так забавно слышать это от мужчин. Вот честно. Мне всегда казалось, что пилить на тему "я отдала тебе лучшие годы своей жизни" - исключительно женское занятие. И один раз чуть было не выдала эту коронную фразу. ...
Интересный комментарий от schriftsteller"На фотографиях места взрыва на станции ...
С вашей жежешичкой совсем забыл, что в четверг прилетает новый дирик для бангкокского офиса, а я ему жильё ишшо не нашёл. Так что займусь ка я этим вот прямо сейчас. Не бомжевать жи парнише, и у себя его не поселю, бо я скатина, которой пять горшков мало! Да, я придумал как его убедить ...