Вещи ставшие символами СССР

топ 100 блогов vova_9128.12.2013

Вещи ставшие символами СССР

Фото: Юрий Лизунов/ИТАР-ТАСС

26 декабря 1991 года СССР официально прекратил существование. Советский период — время, которое запомнилось многими великими личностями и знаменательными событиями, но, помимо этого, при упоминании Советского Союза многие вспоминают привычные бытовые вещи, которые стали символами советской эпохи.



АВОСЬКА

Авоськой в советские времена народ называл сетчатую, сплетенную из прочных нитей сумку, которая использовалась для ношения в ней продуктов, приобретенных на рынках или в магазинах. Авоська была удобна тем, что легко складывалась и убиралась в карман, практически не занимая места. Когда в СССР был дефицит, авоську всегда на всякий случай носили с собой, если вдруг представится возможность что-нибудь купить. За время существования Советского Союза эта сумка стала одним из символов того времени.

Вещи ставшие символами СССР
Фото: Wikimedia Commons

ГРАНЕНЫЙ СТАКАН

Дизайн граненого стакана приписывают известному советскому скульптору Вере Мухиной. Граненый стакан был создан специально для советского общепита — он был сделан из толстого стекла с 17 гранями, отличался прочностью, удобством для мытья в посудомоечных машинах, а также имел удобную форму и вместительность. Сам граненый стакан в советские времена использовался не только в ресторанах, кафе и в домашнем хозяйстве, но и в поездах и столовых. Самое популярное место использования граненого стакана — уличные автоматы с газированной водой.
Вещи ставшие символами СССР
Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

ПОРТВЕЙН «777»

Портвейн «777» стал известной маркой недорогого невыдержанного алкогольного напитка. Как правило, портвейн «777» делался суррогатным способом. Сам напиток этой марки был очень популярен в СССР, где он и выпускался. В народе портвейн «777» называли «Три семерки» или «Три топора».

Вещи ставшие символами СССР

НАПИТОК «БУРАТИНО»

Безалкогольный прохладительный напиток «Буратино» — один самых популярных сортов лимонада, который производился в СССР. Сильногазированный напиток золотистого цвета продавался в стеклянных бутылках. Саму тару с напитком украшала этикетка с изображением Буратино. Напиток можно было приобрести в магазинах или в буфетах, где его разливали в граненые стаканы.

Вещи ставшие символами СССР


ПЛАВЛЕНЫЙ СЫРОК «ДРУЖБА»

Главной советской закуской по праву можно считать плавленый сырок «Дружба». Сам сырок появился в экспериментальной лаборатории под руководством М. Ф. Кулешовой. Продукт делался исключительно из натуральных компонентов, в числе которых были сыры высокого качества, масло, сливки и прочие добавки. Сырок выпускался в фольге с фирменным логотипом и был очень популярен в советское время.

Вещи ставшие символами СССР
Фото: golosscience.com

БАЛЬЗАМ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»

Лекарственное средство в виде желтой мази вьетнамского производства имело характерный запах, выпускалось в фирменной круглой упаковке красного цвета с большой золотой звездой на крышке. Бальзам «Звездочка» был очень популярен в СССР, его можно было купить в любой аптеке, а использовали его при простуде, головной боли и насморке, а также в профилактических целях.

Вещи ставшие символами СССР
Фото: Prozaq/Wikimedia Commons

«ТРОЙНОЙ» ОДЕКОЛОН

«Тройной» одеколон стал одним из символов советского времени. Именно запахом этого одеколона пахло большинство представителей мужского пола, живущих в СССР. Этот одеколон использовался не только в виде духов, но также и как антисептическое средство, так как сам одеколон на 64% состоял из спирта. Многие даже принимали одеколон внутрь. Также известен факт, что «Тройной» одеколон постоянно доставляли Сталину. Этот же одеколон использовался в больших объемах в больницах в годы Великой Отечественной войны.

Вещи ставшие символами СССР


МОЛОКО И КЕФИР В БУТЫЛКАХ С ШИРОКИМ ГОРЛЫШКОМ

В годы СССР молочные продукты, такие как молоко и кефир, хранились в специальных бутылках, сделанных из прочного стекла и имеющих широкое горлышко. Тара для молочных продуктов стала привычной для советского человека. Бутылка с широким горлышком закупоривалась не пробкой, а фольгой, куда наносилась информация о продукте и производителе.

Вещи ставшие символами СССР
Фото: Владимир Акимов/РИА Новости

ФОТОАППАРАТ «СМЕНА-8М»

Фотоаппарат «Смена-8м» — школьный советский фотоаппарат, выпускавшийся в СССР с 1970 года. Фотоаппарат был весьма популярен среди жителей Советского Союза, причем не только школьников, но и взрослых людей. Фотоаппарат многим запомнился своим корпусом и популярностью. Большинство людей, живших в СССР, делали снимки именно этой моделью фотоаппарата. Розничная цена в советское время составляла 15 рублей. «Смена-8м» занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат планеты.

Вещи ставшие символами СССР
Фото: Andshel/Wikimedia Commons

СОВЕТСКИЙ ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ СО СЛОНОМ

В СССР было несколько видов популярных чаев, но индийский чай со слоном был самым известным и любимым. Именно поэтому он стал одним из символов Советского Союза. Индийский чай в СССР завозился оптом и расфасовывался в небольшие пачки из желтого и красно-зеленого картона. На пачках был также изображен слон с поднятым вверх хоботом. Этот чай был весьма популярен среди советских людей, поэтому очень быстро раскупался в магазинах.
Вещи ставшие символами СССР
Фото: Perez/ffclub.ru

источник

Вещи ставшие символами СССР Поддержи автора - Добавь в друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гигант Ан-225, Мрия, аэродром Гостомель, Украина. Самый большой в мире самолет - это отнюдь не двухпалубный А380, как считают многие. Настоящий гигант, который существует всего в единственном экземпляре, это самолет-мечта Ан-225 "Мрия". В минувший ...
pompei (лат.) - бюст pompei os (лат.) - система сидения pompeios - древнеримский город недалеко от Неаполя * Речь о Помпеях, но начнем не с них. Сначала посмотрим на засыпание Помпей, ставшее для наших современников эпохальным катастрофическим событием благодаря произведениям ...
Можешь ли ты, уважаемый читатель, повторить эти слова? В кругу друзей, сослуживцев, домочадцев? Простые слова: Я обожаю свою страну, Россию, своих людей, свою историю, своих писателей. Я обожаю свою культуру, свой образ мышления. В России хорошо ...
Я че вспомнила-то! Я ж вам не рассказала как пыталась Вовке сделать загранпаспорт. Была у меня мысль отправить Вовку вместе с бабушкой в Испанию, а самой дома остаться, отжигать по-холостяцки. Так вот, для того чтоб оформить ребенку загранпаспорт, ...
Это означает, что ревнители сохранения карельского языка в Финляндии отныне ...