Верю-не верю

топ 100 блогов ibigdan22.04.2011Религия Моё вчерашнее предложение уравнять в правах православных и мусульман не встретило поддержки среди православных. Их аргументы можно поделить на два типа:

1. Эмоциональный: "Ну тебе чо, жалко два слова сказать из вежливости? от тебя убудет". Ответ был дан сразу же: "Как только христиане, уважая чувства атеистов, согласятся в определённый день в году отвечать "бога нет - воистину нет". От них ведь не убудет."
Ну и я там добавил, что может со временем научусь относиться к чужим закидонам более пофигистично. Но хотелось бы и встречного движения.

2. "Логический", с цифрами в руках. "В России 90% - православные, это основная религия, уважайте предков, подчиняйтесь большинству, нас больше и нам пофиг на ваше мнение, не нравится Пасха - сидите дома". Миролюбивая религия во всей красе :)
Я там отвечал, что наши православные представляют собой аццкую смесь православия, суеверий и пережитков советского прошлого. Что реально верующих всего ничего и Пасха для большинства - повод пожрать и выпить. Но переубедить людей, уверенных, что у нас 90% населения православные, можно только цифрами. Вот вам цифры:

ВЦИОМ: куличи на Пасху россиянам важнее обрядов и служб

В России упало число желающих соблюдать церковные ритуалы на Пасху, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Если в прошлом году нести куличи и яйца в церковь собирались 34% опрошенных, то в этом году — только 29%, следует из опроса, проведенного в 138 населенных пунктах России. Выстаивать традиционную пасхальную всенощную готовы лишь 9% населения.

Для большинства россиян Пасха означает лишь семейную и культурно-историческую традицию (24% и 22% соответственно) или приятные приготовления — покраску яиц, выпечку куличей, украшение дома зеленью (12%). Готовят на Пасху и верующие, и неверующие (74% среди опрошенных православных и 56% среди атеистов).

При этом древний внецерковный обычай дарить на Пасху близким подарки до сих пор в России не прижился. Лишь 6% опрошенных следуют примеру Марии Магдалены, преподнесшей яйцо императору Тиберию. Россияне предпочитают ходить на кладбища (25%) и в гости (39%).

Опрос ВЦИОМ подтвердил, что хотя россияне и не готовы соблюдать церковные ритуалы, они знают когда в этом году будет Пасха: правильно ответили 78% опрошенных.

http://news.rambler.ru/9686286/

Так что плиз, не надо считать всех окружающих православными. Именно благодаря этой уверенности и возникают конфликты, описанные в прошлом посте.

И под конец проведу водораздел: я уважаю искренне верующих людей, ведущих себя сообразно канонам своей веры. Таких людей сравнительно немного, и из тех кого я знаю, ни один не полезет к атеисту троекратно целоваться и поздравлять с воскресением Христовым. Потому что они не ставят ритуал впереди веры.

Простите, если кого обидел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более того, заставив президента занять непримиримую позицию, ты не оставил Талботу возможностей маневрировать. Я видел молодую красивую женщину. Не вечно же тебе болтаться в батискафе. Цунь Три Клятвы сидел неподалеку от бушприта своей ...
От Владимира до Владимира. Один Владимир - князь Киевский - крестил Русь, осветив ее светом Православной веры. Другой Владимир - президент независимой Украины - планирует в годовщину Крещения Руси запретить Православие на Украине. ...
Яйца, фаршированные на мексиканский манер Фаршированные яйца я делаю не слишком часто: затевать пляски с измельчением начинки на нас двоих не всегда хочется. Начиняю всяким разным; чаще всего это либо грибы, либо рыбные консервы. Хотя вкуснее всего была ореховая начинка , спасибо ...
Режиссер Владимир Басов. Не лучший его фильм, по роману некоего Юрия Скопа (не читал, да и не надо, видимо). Впечатление двойственное, противоречивое. Производственная драма с элементами критики советской системы хозяйствования - в 1981 году это было модно. В кино, в театре, в ...
...когда у женщины-летуна забугорной армии яиц больше, чем у президента Сырьевой Супердержавы: Савченко выступила с последним словом . Она также заявила, что продолжит сухую голодовку. з.ы. орла нашего дона Рэбу она должна страшно раздражать. Ночной кошмар мизогиниста с комплексами. ...