Верую!

топ 100 блогов smilegorynych30.09.2011 Она сказала: "Я тут сейчас буду молиться, так что в комнату не заходите и не мешайте. Минут пятнадцать, ладно?". Все сконфузились минут на пятнадцать, прервали мирские разговоры и тихо занялись каждый своим. она ж молится, куда ж нам, низменным и суетным.
Потом она возвращается с просветленным лицом и говорит с нами ласково, медоточиво. Снисходительно. Как будто специальную таблетку выпила.
А в иные дни вдруг тревожится: "Так. Я ж сегодня ещё не молилась, так что пойду-ка я в Свое Место".
Другая Она сказала при первой же встрече: "Мы с тобой, Лен, много лет не виделись, так вот. Я - человек глубоко верующий, имей в виду". Глаза её источали огонь бдительности и непримиримости, тут ещё сказались долгие годы работы в МВД,, так что лично мне пришлось оробеть.
Третья Она на профильной страничке ЖЖ обозначила себя как православную. Наверное, нехристи и католики достали. И, будь лично я татарином иль негром преклонных годов - просьба не беспокоить и не пытаться с Нею подружиться.
Я тут о чём, собственно? Попробую сформулировать.

Может, тут дело в градусе личной стыдливости, но у меня есть стойкое ощущение, что в списке интимнейших тем - ровно она, вера. Там же, где любовь и, как заведено на земле, область разнообразных и грубых физических отправлений. Веруешь - ну и веруй себе в тряпочку. В ладанку. В платочек. Не смущай меня, стыдливую и крайне набожную. Которая, допустим, молится истово, неистово и непрерывно - всё время пока молчит. Не рассказывай о том, когда и где ты молишься. И не бойся кощунственных богохульств, вся эта боязнь - от недостатка веры, а сообщения в эфир о том, что идёшь молиться - от гордыни.
Я в этом деле резка и безапелляционна, потому что в Новом Завете написано, что лучше бы молиться укромно. Тихо, тайно, без аудитории и анонсов. Ну а нетерпимость моя... от недостатка веры. От нехватки того самого горчичного зерна. И не хвалитесь, будто у вас оно - есть. Всё равно не поверю. Растить его надо долго-долго, всю жизнь. Кто-нибудь из нас, живых, её - всю жизнь -прожил?
То-то же.

...а по мне так говорить о себе "Я человек глубоко верующий" - примерно так же неприлично, как во всеуслышание определять себя умником и красавцем превосходной породы, абсолютной грамотности и образцового воспитания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В течение последнего года и в прессе,и среди политизированной части населения широко обсуждаются успехи правых партий в Европе. При этом даже большая часть журналистов имеет смутное представление о предмете разговора. Так,некоторые подобные ...
Ротация френдов в журнале за последние полгода приобрели воистину циклопический размах, и визуальная идентификация собеседников вызывает у меня всё больше затруднений. ((: Уж простите. КАРОЧЕ: найдите минутку, повесьте слайд. А я, в свою ...
Сотрудник вернулся после Нового года. Ездил в Луганск. Говорит, в Киеве лучше. ...
Прежде чем написать о главном, что привлекло меня в Узбекистане – а именно, о людях, которые нас принимали и которые там живут, будет справедливым поблагодарить Юльку и Костю. Именно они поделились со мной контактами частного гида по этой стране, ...
Однако давно пора подвести итог нашего опроса по поводу выборов в Белоруссии. Как я и предполагал, правыми оказались те немногие (всего 9%), кто высказал предположение, что выборы не состоятся. Так и случилось, поскольку назвать выборами прошедший 9 августа трагифарс может только ...