Версии реальности

топ 100 блогов boldogg05.08.2022 В отношении событий на Украине люди довольно чётко делятся на две группы.
Нет, я не о сторонах конфликта.
О других группах, границы которых проходят поперёк линии, разделяющей стороны.


Есть те, кто понимает про разные версии реальности и те, кто не понимает.

(На самом деле, конечно, это не только относительно событий на Украине так, просто для нас здесь и сейчас сейчас это пример самый наглядный.)

Для тех, кто не понимает, характерны речи и мысли вида: "Как они могут??", "Да они оболванены пропагандой!", "Просто сумасшедшие, маньяки" (здесь же элементы дегуманизации - вместо маньяков могут быть нелюди, орки etc), "Невероятные негодяи" (тут тоже вариативно: вместо негодяев могут быть люди тупые, либо люди подкупленные, нанятые. Всё это, конечно, можно комбинировать.)

Деликатнее это можно выразить так: "Мнение? Другое мнение? Какое может быть другое мнение в такой ясной ситуации?"
(Вспоминается Довлатов: "Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!")

Тем, кто понимает, преотлично ясно, "как они могут?" и как может быть другое мнение. Так вот и могут - у них версия реальности иная.
В одной версии реальности заживо сожгли людей в Одессе - и что тут обсуждать? Обсудим, хорошо ли заживо сжигать людей?
В другой разбомбили вокзал в Краматорске - и тоже, не обсуждать же, хорошо ли бомбить вокзал.

Но ведь факты. Факты, казалось бы, должны быть во всех версиях.
А факты это не такая простая штука. Вот есть факт - по Донецку рассыпаны мины. Это да, это факт, его никто не оспаривает. Но в одной версии это сделали ВСУ, а в другой донецкие власти.
Есть факт: над Донбассом был сбит "Боинг". Но в одной версии... В общем, ясно.
И так далее.

Очень важно понимать такую штуку. Сама по себе приверженность той или иной версии ничего не говорит ни об уме, ни о моральности человека.
Версии широки и глубоки, в них всё так или иначе находит место.
Одесса? На это есть объяснение. Оно кажется нелепым? Изнутри нашей версии да, но изнутри другой - всё с ним норм. И у нас это так же работает.
"Боинг"? То же самое - внутри версии, которой этот факт неудобен, для него есть объяснение, интерпретация, оценка (даже несколько. Есть объяснение для самых маленьких: "Это не мы, это они!" Есть для тех, кто постарше - "Ну, да, так уж вышло - выстрелили, думая, что это военный самолёт ВСУ.")

Все эти факты вместе с оценками, интерпретациями, версию реальности и создают. И если у человека версия реальности А, в ней есть факты А-1, А-2, ...... А-348,... - то, во-первых, он и любой новых факт в эту версию встроит. Будет этот факт А-349. Окажется факт очень уж неудобен для версии А? Его можно поставить под сомнение, можно счесть нетипичным (случайность, ошибка, перегибы на местах) и так далее.
Не следует ожидать, что вы сейчас скажете носителю версии А: "А вот мины в Донецке! Б-412! Шах и мат вашей версии А!" - и версия А посыпется. Не посыпется. Для вас это Б-412, а для него А-562. И тем более не следует, когда она не посыпалась, считать её носителя дураком, ботом или ещё что в этом роде.
"Они не верят очевидцам!" Ха. А что вы сами сделаете, если вам предъявят показания очевидца, которые вам не нравятся? "Да что это за очевидцы, да точно ли, да кто и откуда это пересказал, да не боты ли. да не фейки ли, не вражеская ли пропаганда, да точно ли они видели это, да правильно ли поняли..." - и ведь, самое главное, это вовсе не бессмысленно. И очевидцы могут быть не те, и фейки летают стаями, и пропаганда не спит.
Просто если носителю версии А очевидцы говорят "А-721", то он им верит _существенно_ легче, чем носитель версии Б - et vice versa.
И вот, пожалуйста, у одного в версию реальности входит новый факт А-721, подтверждающий и укрепляющий её, а у другого нет, не входит. Другому в это время другие очевидцы рассказали про Б-726.

Вот, это всё и следует понимать.
На мой взгляд по-настоящему содержательный разговор между носителями разных версий возможен, только если оба всё это понимают.

Если оба не понимают, то получится скорее всего взаимное размахивание своей, вперемешку с оскорблениями (или без, если люди воспитанные - а наличие или отсутствие воспитание тоже не связано с той или иной версией и пониманием их существования) оппонента:
"-А-12!
- Б-19!
- Не Б-19, а А-32! А-40, А-43!!
- Какое А-43?? Б-38!
- Да ты...
- Да ты сам..."

Если один понимает, а второй нет, то скорее всего тот, кто понимает, уклонится от разговора. Я последнее время довольно часто стал так поступать.


PS
Одна очень важная штука. Всё это не значит, что версии равноценны. Это значило бы, что собственно реальности овсе нет, а она есть.
Да, какая-то к ней ближе, какая-то дальше - причём в одном может быть ближе одна, в другом другая.

PPS
В общем-то, это самоповтор. Я уже писал однажды почти точно об этом - тогда, когда сам окончательно это понял. См.: https://boldogg.livejournal.com/475373.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Со вчерашних постов ничего особенного не изменилось. ES в диапазоне 1090-1100, что ...
Творческий калейдоскоп :: ...
Я смотрю, что все блогеры подводят итоги, что-то желают на новый год , видимо надо и мне (все побежали и я побежал). В целом не могу сказать, что этот год для блога чем-то сильно отличался от года предыдущего - по каким-то темам менее интересно писать, по каким-то больше, переодически ...
МОСКВА, 24 апреля. В Павловской слободе неизвестные бросили взрывпакет на территорию усадьбы, где снимается популярное реалити-шоу «Дом-2». ИСТОЧНИК Сама земля начинает гореть под ногами служителей зла - отныне нигде они не чувствуют себя в ...
«Святые девяностые». Часть 1. 1991 «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт. Вып 2 «Святые девяностые». Часть 3. 1992 «Святые девяностые». Часть 3. 1992. Вып.2 «Святые девяностые». Часть 3. ...