Вершина (из рукописи "Жизнь, как она есть")

топ 100 блогов Писатель А. Гордеев07.12.2011
     Плохо стало человеку. Друг обманул, солгал. Жена изменила. На улице какой-то прохожий ни за что ни про что оскорбил. И человек воспринял ложь, измену, грубость как какие-то низкие испарения, от которых задохнуться можно. Ну, в самом деле, как можно жить в атмосфере грубости, хамства, лжи, измен?
     «Подняться бы куда выше, – думает человек, – туда,  где больше свежего воздуха, где нет всех этих грязных испарений».
     Идёт он, размышляя об этом, и вдруг видит: какое-то возвышение начинается и даже лесенка есть.  У подножья табличка установлена, да человеку всё равно – подъём и ладно. Идёт он медленно вверх, ожидая, что вот-вот полегчает, что все низкие испарения ослабнут. Да вот только странное что-то происходит: чем выше поднимается, тем дышать тяжелее. Низкие испарения на высоте ещё резче, да острее становятся. Хочется уже остановиться и вниз сбежать. Но с другой стороны, это же противоречит всем привычным представлениям – на верху-то легче должно быть. И человек снова упорно шагает по ступеням.
     ...Долго шагает. Часто останавливается, чтобы хоть как-то продышаться.
     Но вот и подъёму конец. На верху – площадка. Да что там площадка – большой зал, а в нём солидные люди. Только дышать тут уже и вовсе нечем – просто зловоние какое-то от густых низких испарений. А человека приветствуют:
     – Ну, проходи, проходи, если поднялся. Дышать трудно, говоришь? Да ничего, привыкнешь. Придышишься. Тут всем трудно поначалу.
     – А куда я попал? – удивляется человек.
     – Так Дума это. Твоя родная Дума. Неужели этот зал никогда по телевизору не видел?
     «Вот так номер, – думает человек, – так что же там внизу на табличке-то написано? Надо было всё же прочитать».  Но дышать-то тут просто невозможно. Сердцу плохо становится.
     Видит человек, что у некоторых людей на боку сумки с противогазами висят.
     – А мне такое устройство можно? – спрашивает он.
     – Экий ты чудак! – смеются над человеком. – Да эту штуковину заслужить надо. Видишь, она лишь у нескольких из нас.
     – А для чего она вам? Вы же здесь и так будто рыба в воде.
     – О! – отвечают избранные из избранных. – Это для того, чтобы ещё выше подниматься, когда пригласить изволят.  Вот уж там-то без этого приспособления и нам может худо сделаться…
     – А что, есть куда и выше?
     – Есть. Видишь: вон там лесенка в тумане. И дверь наверху.
     – А кто за ней?
     – Да там всего два человек. Ну, вы догадываетесь кто…
     Догадался человек и его стошнило. Кинулся он к лестнице и как можно скорее вниз. Бежит и сам себя ругает, что полез, сам не зная куда, не прочитав табличку внизу. Хотя теперь-то он уже и сам знает, что там написано.
     Шмякнулся он, наконец, внизу, дух перевёл, стёр пот с лица, оглянулся на табличку. Так и есть. «Политика», – написано на табличке.

Прим. Заметите ошибки - сообщите, пожалуйста, в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой выбора. Особенно сложно сделать выбор, когда нет знаний, на которые можно опереться. Именно в такой ситуации оказываются люди, которые впервые задаются целью создать свой сайт. Действительно, вот решили вы например создать свой ин ...
То что написано ниже - не только лёгкая пробежка по голливудским блокбастерам или актуальным новостям дуроскопов. Это - вполне возможный, вполне реальный вариант одного из развитий ситуации, серьёзной ситуации в которой мы все оказались. И я пишу это не для того, чтобы указать кому то како ...
Зрителям старшего поколения прекрасно знаком югославский актёр Гойко Митич. На советских киноэкранах регулярно появлялись картины, в который он снимался, исполняя, главным образом, роли индейцев. Гойко считался одним из самых красивых актёров Восточной Европы, по нему сходили с ума ...
Господа, как вы заебали зачеркиваццо! Заявляю блять, что отныне, если падла, которая однажды зачеркнулась, в течение 30 дней вернёцца в зад - я эту падлу удалю. Что за сцуко истерички? Прошу пардону, но эстетика заламывания суставов и явления муки ...
- Вот какая же стерва! Что за эгоизм? Только о себе и думает! - главная бухгалтерша завращала возмущенно глазами. Я несколько удивилась подобной истеричной реакции в нашей бухгалтерии на эту историю, так как поступок девушки казался мне довольно закономерным, учитывая обстоятельства. ...