Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

топ 100 блогов nick_5520.09.2019 1. В 2014 я увидел лозунг в Хибинах - "Хибины - это вам не Калифорния!";. И точно так же по аналогии - "Владивосток - это вам не Ялта!";, а "Джунгли в Партизанском районе - это вам ни шиша не мыс Айя и не Большой Каньон!".

Но при всем при этом, да - Владивосток - это сказочный город мечты (не смейтесь, кто там живет и был раньше), а джунгли - прекрасны, только очень-очень по-своему.)

2. С благодарностью цитируем френда Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс Андрея; ещё раз: Энцефалит щас везде ; он до Москвы уже, собственно, добрался, и, это, сентябрь в Приморье; это не сентябрь в Хибинах, в это время тут ещё полноценное лето. Клещ только к концу октября окончательно уходит. Так что прививки, прививки и только прививки.. Вот с этого надо начинать, даже прежде, чем покупать билеты. А от себя добавим временную схему:

1-я.
2-я через месяц, и через 2 недели после нее вы полностью защищены от энцефалита
3-я - через год после первой и действует года три.

То есть, минимальный срок начала прививок перед походом - 2 месяца.
По ссылке - еще и первый фоторассказ френда Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс periskop.su о Владивостоке, въезде в него по ж/д, вокзале и окружающей местности, так что влезать против мастера со своим смартфонством - ну совсем не comme il faut:))

3. Погода - вот тут, как в песне про Йозеля и тётю Хаю - "Ой-ой-ой!"t;. Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс Андрей;, значит, "сезон дождей в августе кончается"(С), да?:)).
Посему - нужны очень качественные и удобные накидухи на себя и на рюкзак и тент на стоянку. И то, и другое у нас было.

4. Отдельная благодарность френду Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс govorilkin за консультации по тандыру Airwood, который в условиях Приморского края - просто спасение. Берем засохшие, но под дождем ставшие угодно мокрыми ветки, кладем в тандыр, только сначала потоньше, потом поджигаем пол-таблетки сухого спирта и кладем рядом. Дальше отрезаем садовым "гомосекатором" (в Кумысе этот инструмент иначе никто не называет) чурки по 50 мм и кидаем в "пасть" тандыру. И через полчаса ужин на всю компанию готов. Только гомосекатор должен быть не абы какой, а рассчитан на ветки ну никак не меньше 25 мм, и желательно компактный. Такой в Мск продается в Лефортовском стройцентре в Первом Кабельном проезде на 1-м этаже - с титановыми ручками и гарантированным отрезаемым диаметром ветки 30 мм. Не обманули. Чем тандыр Airwood отличается от обычных печек-щепочниц? Во-первых наличием движка с вентилятором, который серьгой вешается на заклепку в корпусе и дует внутрь. Поэтому имеем мини-модель конвертера, в котором горит, все, что угодно. У движка два режима - High, на котором разжигаем и предварительно греем и Low - на котором готовим, чтобы не убежало. А если и Low избыточно, то движок вообще можно снять. Только выключенный двигатель нельзя оставлять на горящем тандыре. Питание движка - две батарейки АА, коих хватило на 2/3 похода. Заменил на запасные, и вперед. А ещё у него есть "пасть" - съемная кольцевая проставка с лапами и вырезом под чурки. Ставим на проставку котелок, а в вырез кидаем чурки, и котелок снимать не надо. Сиди, щелкай гомосекатором, подбрасывай чурки и все работает. Только для больших шишек "пасть" маловата, но такую шишку тоже легко перекусить гомосекатором.

5. Расстояния и цены.
Во-первых, выкидываем из головы не слишком умную мысль, что в Москве все дорого, а в регионах можно получить за копейки все, что хочешь. А вот шиш, и даже без масла:) Район, где мы ходили - на другом берегу Амурского залива между Партизанском и Находкой, начало маршрута - селение Владимиро-Александровское, это от Владивостока километров 160, и цена вопроса - 5-6 тысяч. Сторговались на 5 и поехали на небольшой Тойоте, благо нас было всего трое - Серёга с 19-летним чадом и я. Ехали часа три и доехали до речки за селением, за которой начинается грунтовая дорога на гору Черный Куст. Дальше городская Тойота не пройдет, а вот УАЗ - "батон" или джип может.

5а. Еще раз - да, Владивосток - замечательный город, а джунгли Приморского края - отличное место для походов. НО! Ничего похожего на ситуацию в советском Крыму 70-х - 80-х, где каждые 20 минут из Алупки или Симеиза отходил теплоход на Ялту, а в Севастополь из Ялты же можно было уплыть на "Комете";, в Приморье не наблюдается. Ну ни шиша нет никаких "Комет" и теплоходов. Пошел на морвокзал, благо он рядом с ж/д, и заставил от души посмеяться двух полицейских, спросив их, а можно ли уплыть в Находку, Восточный или Врангель. С морвокзала ходит только паром в Корею, и больше ничего от слова совсем. Так что только на машине вокруг залива. Или на электричке 5 часов до Екатериновки, откуда тоже пришлось бы ловить машину до места старта. Почему так - не знаю, но вот так, и особенно фыркать вряд ли стоит.

5б. Самолет и аэроэкспресс. Если вовремя чухнуться и взять билеты на август в марте, то самолет туда-обратно обойдётся в 22000, причем вариант без промежуточной посадки. Есть и рейсы с посадкой в Новосибирске, где сидишь 2 часа, а потом летишь дальше. Мы летели на прямом, Боинг-777 туда 7 часов 20 мин, обратно 8 часов 25 мин. Все хорошо, только один минус - вылет из Шереметьева. Вот в Домодедово - пришел, нашел на табло свои стойки регистрации, 5, ну макс. 7 минут в очереди, потом с рюкзаком с предварительно привязанными лыжными палками на 96-ю стойку негабаритных грузов, сдал тамошним дамам и гуляй до посадки. В новом Симферопольском аэропорту - еще лучше, там симпатичные девушки-координаторы всех распределяют по стойкам регистрации, а не менее симпатичная регистраторша моментально выдает посадочный талон, клеит на рюкзак положенные бумажки и обязательно показывает, где негабаритная стойка, которая вообще автоматическая - положил на ленту рюкзак с палками, нажал зелёную кнопку, и он сам поехал куда надо. А для тех, кто не очень хорошо ориентируется, рядом ходит еще одна координаторша. И нигде - ни в Домодедово, ни в Симферополе, ни во Владивостоке за лыжные палки денег не берут от слова совсем.
А вот в Шереметьево - "международный аэропорт", падшая женщина, омэнге ски джаляб, кутакге:)) Очередь на стойку еле ползёт, регистраторша не разговаривает, а гавкает, правда, не как собака Баскервилей, а скорее, как шакал Табаки, а палки заставили отвязать от рюкзака и потребовали за них 2,5 тысячи, как за "отдельное место". Правда, мы с Серегой связали наши палки вместе, и, таким образом, сэкономили 2,5 тысячи. Но и просто рюкзак, как у нашего дитяти - тоже, шишинам, "негабаритный груз". У дитяти были складные лыжные палки, которые ей мама сунула. Но в походе по горной местности лыжные палки, причем лучше горнолыжные, совершенно необходимы, а складным я не доверяю, потому что складываются или ломаются в самый неподходящий момент. Или какие-нибудь особенно дорогие надо брать, special hill-walking poles за очень нехилые таньга, а такие мне пока ни разу не попадались. Мб, какие-нибудь салевовские и есть, френд Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс jalynski, что скажете?
Аэроэкпресс из владивостокского аэропорта. Вполне себе приличная электричка, до города идет 55 минут, то есть на 10 мин больше, чем из Домодедова, с остановками, что вполне оправданно - жители города Артёма, станции Угольной, Моргородка, местности у станций 1-я и 2-я Речка тоже люди, и им тоже надо ездить в аэропорт и в город. Ходит пять раз в день и прибытие/отправление подогнано под прибытие/отправление рейсов из крупных городов с учетом времени получения багажа. Так что, если не зевать, все очень удобно. Билет - в два раза дешевле, чем в Москве, то есть 250 руб, и никакие московские пенсионерско-ветеранские льготы, разумеется, не действуют, но это при такой-то цене не слишком болезненно.)

6. Пугалки. Единственная оправданная - см. пункт 1. "Вас тигр съест" - полнейшая липа, причем тигр в районе Черного Куста, действительно, есть, но он к человеку и близко никогда не подойдет, и кушает только пятнистых оленей, следы коих на дорогах попадаются во множестве. Опасен он только для охотника, который его ранит. И медведь - то же самое, Приморский край - это не Камчатка. К тому же, в Партизанском районе и медведь, и, тем более, тигр, очень редки. Но "антизверин" - смесь кайеннского перца с махоркой мы взяли, посыпали его вокруг палатки в глухих местах, и однажды ночью услышали недовольное ворчанье енотовидной собаки - хотела что-нибудь спереть, сунулась к лагерю, вдохнула носом нашей гадости и убралась.) "Во влажном воздухе задохнётесь" - тоже липа, влажность, действительно большая, да еще дожди, но даже на подъем идётся легко, ноги выносят, палки помогают, дыхалка не сбивается. Серёге было тяжелее, потому что он водник, а дитя радостно скакало рядом.

7. Гидрография и переправы. Рек и ручейков - полно, чистые лужи есть, так что с водой - никаких проблем. И на море в каждой бухте этого района на берег выходит река или ручей. Переправы - гораздо легче, чем на Кавказе, реки намного теплее, не "тянут", и максимальная глубина - по колено, к тому же дороги выходят на броды, так что переходить - тоже без проблем.
НО! Всем хороши вот эти изделия израильских товарищей, но при переправах мокрые ремешки постепенно начинают натирать ногу. Поэтому лучше все-таки кроссовки или треккеры с рифленой подошвой, перешел, носки и стельки отжал и дальше пошел, а к мокрым ногам отнесемся философски. А вот на стоянке быстро переобулся в "Теву", и за счет толстой подошвы нога отогревается очень быстро. А носки и кроссовки можно на палке подсушить, и утром до переправы идётся вполне комфортно.)

8. Самое главное - люди. Еще раз убедился в том, что всякого рода вопли лиц известной ориентации, особенно работающих "светскими хроникёрами" в средствах массовой истерии - липа, наглое враньё и тупое хамство. Да, Владивосток - огромный город, население за 600 тысяч, и чисто статистически там могут встретиться разные люди. Но вот все или почти все, кто нам встречался - исключительно спокойные и доброжелательные люди. И контролёр аэроэкспресса Евгений Николаевич, который поверил нашему дитяти, которое разумеется засунуло билет фиг знает, куда, и не стал ничего требовать. И водитель "батона", который подкинул нас на Черный Куст, и которого мы втроем еле-еле уговорили взять деньги на бензин. И лесник из охотохозяйства "Ягодное";, который одним движением пальцев снял с Серёги клеща, вывел нас на нужную дорогу и показал хорошее место для ночевки. И встречавшиеся нам водители и просто туристы, которые добродушно посмеивались, мол, из Москвы тоже женьшень копать приехали. И милые девушки из персонала кемпинга в Трёхозерной бухте, в котором, вопреки тем же самым воплям, все работает отлично, и никаких лишних денег "ни за что" ни с кого не берут. Хочешь просто так стоять - пожалуйста, в лесу рядом бесплатно , поставил палатку и ходи в магазин, в столовую (где все очень прилично и не слишком дорого), в душ или в кофейню. Хочешь прямо на берегу стоять - без машины это тоже бесплатно. И никаких пьяных безобразий не наблюдалось от слова совсем.
Поэтому ещё раз, френды это и так знают, а для впервые зашедших - в этом ЖЖ термины "мухосранск";, "2,71беня";, "село";, "колхоз" и прочая фигня подобного рода не используются от слова совсем, а кто будет упорствовать в этом, да еще в агрессивной манере получит заслуженное виртуальное турсун-задэ (и пусть скажет спасибо, что не реальное лыжной палкой) и отправится отсюда в пешее эротическое путешествие раз и навсегда. И только так. Нет никаких "мухосрансков" и "2,71беней", а есть города и селения России - большие и малые, а то, что во многих из них условия жизни, к сожалению, уступают таковым в Москве, Питере, Новосибирске - это достойно сочувствия и требует помощи, а не можете помочь - так лучше промолчите.
А некоей даме, которая, возможно, сюда придет, хотя это и маловероятно, и которая однажды изрекла "Все, что за Уралом и в Сибири - для меня другая планета!" (С), скажем так: были бы Вы верующей, то Он Вам судья. Но, поскольку Вы неверующая - сударыня, опомнитесь когда-нибудь и подумайте над Вашим изречением. Вы же не в средстве массовой истерии работаете, а на очень высокой позиции в учебном заведении, которое по самой своей природе призвано воспитывать в людях самое лучшее, что в них есть.
Это названные выше люди - "инопланетяне"? Это Ваша коллега из Новосибирска - "инопланетянка"? Это экскурсоводша Александра из Владивостокского океанариума, которая знает все о своих и чужих морях и реках и которая рассказывает обо всем этом так, что народ замирает - аналог "рептилоида"; или уэллсовского марсианина? Если Вы действительно так считаете, то Вас можно только пожалеть.

Ну вот, текстуальная часть кончилась и теперь фото пошли, пока немного и смартфонные, а с качественных аппаратов будут потом добавляться.

1. Владивосток, Золотой мост. Снято из жизненного пространства за вокзалом.
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

2. Подводная лодка С-56, установленная на набережной, филиал музея ТОФ. Фото внутри будут потом.
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

3. Золотой мост ночью.
"Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

4. На горе Черный Куст. Купол радара и ещё антенна. Раньше не пускали на всю гору, а теперь пускают везде, кроме радара. У названного выше нового френда из Владивостока все гораздо красивее и интереснее снято, хотя бы потому, что он был здесь, когда сезон дождей на самом деле кончился:)
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

5. Переправа. Наше непослушное дитя едет через реку на мне верхом. Язык обмозолили - "не ходи в треккерах на босу ногу". Нет, упрямилась-упрямилась и доупрямилась до мозолей, заклейки и бинтов. Посему было приговорено вот к такому способу переправы, и нельзя сказать, что этот приговор был выслушан с печалью.) Быстро обучилась и поняла, что ни в коем случае нельзя держаться близко к горлу "переправочного средства":)
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

6. Дитя вешает тент. Он в походах по Приморскому краю совершенно необходим. К сожалению, на этой стоянке всю палатку загнать под тент не удалось.
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

7. Разведываю переправу по бревну. Или уже рюкзак перенес. Впереди колючая фигня, которую мы аккуратно "облезли".
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

8. Сопка 628 над дорогой из деревни Хмыловка в охотохозяйство "Ягодное".
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

9. Типичный вид дороги в джунглях Партизанского района. Вдали идет Серёжа.
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

10. Река Обручёвка с прижимами на том берегу. Отсюда мы повернули назад и пошли обратно на поворот в Краковскую бухту, который прошли из-за моей ошибки в ориентировании - ну никак не думал, что накатанная дорога приведет в никуда. Выше есть спуск в Севастопольскую бухту, но поди его найди. Кто хочет, вистуйте на будущий год - найдём?:))
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

11. Краковская бухта - ура, дошли до Японского моря, дитя счастливо и полезло купаться. У владивостокского френда, опять же, все красивее, и Черный куст виден со всеми куполами, а нам богиня Аматэрасу показала шиш с туманом вместо масла. И, о божественная повелительница дальневосточных морей и островов, что, трудно было сделать воду не 16, а хотя бы 20 градусов?:)
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

12. Снимок в обратную сторону - впереди на мысу частное владение, и дальше идти нельзя. Но в обход есть тропа. Из владения выехал добрый дядя на багги, который напоминал колхозное самоходное шасси. Взял Серегу с дочкой и все наши рюкзаки и повез в промежуточную бухту. А я пошел пешком через лес по обходной тропе и грунтовке.
Краковка_Мыс-ЧастноеВладение

13. Счастливое дитя уезжает на багги с папой. Свою белую ходовую майку умордовало до предела и получило мою запасную, в которой я ходил примерно так года с 1995. Майка оказалась "такая как бы типа прикольная что пипец, и все от меня обтащатся". Пришлось подарить.). Багги, как и подавляющее большинство машин в Приморском крае - с правым рулем.
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

14. Промежуточная бухта, куда их привезли, а я пришел. Сама бухта - тоже частное владение, на песке стоять с палаткой нельзя, штраф 30000 руб. Но в лесу выше стоять можно, примерно оттуда и снято.
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс PromBukhta

15. Эта же бухта с другой стороны - с Юга. Синее - это рыбацкий тент. На частновладельчество в смысле посещения бухты народ плюет и ходит сюда купаться из кемпинга в Трехозёрной бухте, который от этой бухты в 3 км по тропе в дубовом лесу.
Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс

На этом пока все, продолжение обязательно будет, а к уважаемому новому владивостокскому френду Вернулся и даже давно:) - И сразу, в основном, практика с благодарностями плюс markell17 просьба - может быть эта бухта 14-15 как-то иначе называется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, я в столице зимней Олимпиады 2014, на 13-м этаже пансионата с причудливым названием «Весна». На ресепшн долго не могли найти мою фамилию. Оказалось, что я записан, как Рустем Другой. Поменять паспорт, что ли?Погоды здесь стоят отличные, ветерок с ...
Полоса черная, полоса белая… Дуся смотрит на свой полосатый хвост и думает о том, что она, как и любое живое существо, вынуждена шагать по зебре житейских превратностей. Еще вчера черной полосе в ее кошачьей судьбе, казалось, не будет конца. ...
Российский посол России в Латвии Евгений Лукьянов в ходе своей первой большой пресс-конференции латвийским СМИ отметил схожесть прибалтийской республики с Советским Союзом, отказался принимать и понимать современные «европейские ценности» и заявил, что Россия будет только счастлива, ...
Сегодня, по факту максимально емкого освещения переговорного процесса, стало совершенно очевидно, что все страхи о том, что Кремль «сливает» спецоперацию, совершенно необоснованны. Россия не собирается останавливаться на полпути, и события, последовавшие за переговорным процессом, ...
В последнее время меня очень вдохновляют все эти четырёхрукие затеи, то, что делается в соавторстве. Вот и сегодня я хочу представить ещё одного мастера - замечательную jayzzy . Она вяжет удивительно красивые вещи, которые хочется носить - но, к ...