Верните музыку!

Начну издалека. Моё очень детское воспоминание – детский сад, воспитатели разложили на полянке с одуванчиками покрывала, мы сидим, они учат нас плести венки. Венок у меня не выходит –одуванчики разваливаются, и вообще, я не хочу венок, а хочу залезть вон на тот дуб на опушке и заглянуть в дупло. Вдруг там белка?! Я хнычу: «Марь Никифоровна, можно мне в туалет?» В туалет мы как раз на опушку отбегали. Но Марь Никифоровна идет со мной, к моему огорчению, и на дуб залезть мне не удается. Сижу на одеялке, перебираю подвядшие одуванчики, и начинаю громко петь любимую песню с пластинки: «Ой, водо-водо-грай, край-водограй». Девчонки спрашивают –что за водограй? Объясняю, что это Ротару поёт, у нас есть пластинка, а ещё там есть другая хорошая песня, «Ионел-лелюле», как я её понимала))) Девчонки начинают спорить, что нет никакой «Ионел» у Ротару. Мы топаем ногами, кричим, начинаем драться…Нас разнимают и после обеда ставят в группе в угол. Это был первый опыт спора о музыке))
Второе воспоминание – класс, наверное, второй, мама привезла с Москвы двойной альбом «Щелкунчик» Чайковского. На обложке и развороте –Максимова и Васильев, балет «Щелкунчик». Меня эта музыка заворожила. Я слушала, прыгала, скакала, представляя себя то Щелкунчиком, то Мари, то Мышиным королем… Как раз папа привез стереосистему, прибалтийскую, я ползунки практически на всю, балкон открою –пусть все слышат эту чудесную музыку! Маме пожаловались соседи, и мне устроили выволочку. Это был второй опыт - не всем нравится твоя любимая музыка.))
Я в старших классах. «Модерн Токинг» звучит из каждого утюга, а на бобинные магнитофоны мы переписываем друг у друга «импортное» - первое знакомство с зарубежной рок-музыкой, Металлика, Дип Пёрпл, но больше нравятся Майкл Джексон, Джордж Майкл, а вообще обожаю диско. Родители, чтобы я не досаждала окружающим, купили мне очень хорошие наушники –и я балдею, слушая любимую музыку. Как откровение - «Сияй, безумный алмаз» Пинк Флойд. Я до сих пор слушаю эту композицию, она мне не надоедает. Зову подруг, включаю погромче –прочувствуйте, как это потрясающе. Подруги морщатся и просят поставить «Модерн Токинг»… Очередной опыт – неприятие твоей любимой музыки другими.
Хочу сказать, что для меня музыка –это в первую очередь мелодия. И даже песня с дурацкими словами, но с красивой мелодией мне понравится.
Надо сказать, я всегда интересовалась новыми именами, группами. Что-то нравилось, что-то нет. А на молодежную «LMFAO» в своё время даже съездила на концерт с дочкой, кстати, весьма понравилось))) Но сейчас в музыке какой-то провал. Либо восточные мотивы, которые однообразны и надоедают, либо из двух нот такт –и бубнение. Честно, я даже иной раз понимаю, что поют по-русски, не сразу! И не понимаю, что может быть в голове от такой, с позволения сказать, музыки. Такая сейчас музыкальная культура.
Пыталась понять «успех» Клавы Коки, Нилетто, всяких кридов и навали-отвали, коих сейчас великое множество. Ну Зиверт ещё кое-что зацепило, именно из-за мелодий. А остальное слушать не могу. И ещё эта манера орать, а не петь, завезенная с кубанских степей и южных окраин нашей необъятной. Ну не орали Уитни Хьюстон и Барбара Стрейзанд! Глотку драть и петь –разные вещи.
Поэтому слушаю старое, из нашего нового, пожалуй, только новые песни мастодонтов -ДДТ, Сукачева, Кинчева, Скляра, Арбенину, из попсы -Еву Польну.
Вообще показатель песни, как м не кажется -это то, что вы её можете спеть. Хоть под гитару, хоть в караоке. Что из современного возможно спеть?))
Может, накидаете мне, что вы слушаете из русского нового – музыкального?
А то мне иной раз хочется кричать во всю глотку : «Верните музыку!!!»
|
</> |