Верните Калифорнию!

топ 100 блогов amd12226.09.2014 Благодаря учебникам истории я со школы помню, что полуостров Аляска до 1867 года был территорией Российской Империи, после чего был продан Соединённым Штатам. Однако только сегодня я узнал, что Аляска – не единственная территория, которая давеча находилась во владении России.

    Оказывается, в 1812 году на территории США находилось принадлежавшее нам русское поселение Форт-Росс, где российско-американской компанией добывалась пушнина. В 1841 году, ввиду больших затрат на фермы, земли пришлось продавать. На это откликнулся некий Джон Саттер, который согласился купить поселение за 42 тысячи рублей серебром. Сейчас на территории Форт-Росса расположен исторический парк штата Калифорния – национальный памятник Штатов.
Верните Калифорнию! 01
   К чему это предисловие? Дело в том, что сегодня депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв направил запрос в МИД РФ с просьбой досконально изучить законность договора о продаже, ибо по его мнению, некоторые пункты не были выполнены со стороны покупателя, а следовательно все последующие сделки по перепродаже и разделению участка являются неправомерными. Всё это вполне допускает возникновение территориального спора между Россией и США. «Вся история американских отношений в сфере построения государства и завладения землёй и имуществом — это убийства, грабежи и террор. Но мы не индейцы, которых американцы выселили. Мы русские и просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и её детали покрыты мраком», - уточнил Дегтярёв.

    Если депутат всё же, скажем так,  победит, то, по его словам, на берегу Калифорнии будет расположен ракетный комплекс «Искандер».
Дегтярёв
   Ладно, а что по этому поводу говорят наши деятели искусства? Известный российский актёр и продюсер Дмитрий Харатьян вообще не на шутку разошёлся. Кстати, в этом году он выпустил фильм «Форт-Росс», в котором блеснул глубокими познаниями истории: «Мало кто знает, что Рылеев был управляющим канцелярии российско-американской компании. Декабристы вышли на Сенатскую площадь с манифестом, одним из пунктов которого было освобождение крестьян для того, чтобы направить их на Аляску и Алеутские острова, в Калифорнию, чтобы они там осваивали земли, создавали семьи, развивали наши владения на Западе. Но декабристы не были услышаны, восстание подавили, и вскоре мы потеряли все свои территории в Америке».
Верните Калифорнию! dsc-0363

   Да, друзья, время, конечно, упущено. Вы только представьте, какие перспективы могли нас ожидать, если бы мы не оставили свои земли в XIX веке? Жаль, что только сегодня мы начинаем возрождать историческую справедливость, которая, тем не менее, требует немалых затрат. Остаётся лишь ждать ответа от МИД и, конечно, президента Путина, который, помнится, шутил на «прямой линии» в апреле: «зачем вам Аляска? У нас северная страна - 70% нашей территории относятся к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска - это разве южное полушарие? Тоже холодно там. Давайте не будем горячиться. Придется им там «северные» платить, надо будет считать бюджетные расходы». А вот к берегам Калифорнии я совсем не прочь съездить! Вот только перспектива с «Искандером» меня немного настораживает, может Дегтярёв просто решил припугнуть американцев?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цветы в интерьере Большинство из нас выбирают комнтаные растения, учитывая их лицо, размер и, конечно, стоимость. Цветы оживляют наш интерьер, делают комнаты уютными. Мы нежно и терпеливо ухаживаем за ними, как за своими "домашними питомцами" ...
Заказала платье для дачной жизни на Wildberries, оказалось, что оно с вышивкой прикольной: ...
Дело было в западной Канаде, к югу от Калгари (8 фото) Владелец годовалой Toyota Sequoia отлучился по делам и не запер свой внедорожник. Как позднее установили следователи страховой компании, в это время медведь-гризли, любопытства ради заглянул ...
Открылась регистрация почтовых ящиков на домене internet.ru. Спешите занять красивое имя, пока не расхватали! У mail.ru помимо самого mail.ru, bk.ru, list.ru и inbox.ru появилась возможность регистрировать почту на internet.ru. Не обошлось без нюансов: Имя почтового ящика не ...
В Днепре работает 20 филиалов детских городских библиотек. Согласно постановлению кабинета министров они должны провести списание 20% фонда. В Днепре работает 20 филиалов детских городских библиотек. Согласно постановлению кабинета министров они должны провести списание 20% фонда. ...