рейтинг блогов

Верещагин и мёртвые головы

топ 100 блогов shakko_kitsune29.06.2019 И это не только про "Апофеоз войны"... Если вглядеться внимательней, оказывается, что это сквозная тема его творчества.

Верещагин и мёртвые головы


Василий Верещагин был большой молодец. В отличие от многих других живописцев своего времени, он не сидел сиднем в своей теплой мастерской, рисуя смачных натурщиц. А с рюкзаком, фотоаппаратом и револьвером мотался по всем горячим точкам мира. (Сегодня, наверно, был бы известным военкорром....)

Верещагин и мёртвые головы

И трупы он видел собственными глазами. И обонял. А может даже и щупал. И точно зарисовывал с натуры. А поскольку он кочевал с русской армией, которая воевала на Востоке, он наблюдал, как там местные жители обращаются с телами врагов. Обычай отрезать голову в качестве трофея был очень распространен. Голову же так удобно транспортировать, не то, что тело целиком.

Давайте взглянем на три стадии разложения человеческой головы в трактовке художника Верещагина.

АПОФЕОЗ ВОЙНЫ, 1871

Прославленное полотно художника, скорее аллегорическое, чем историческое. На его раме он собственноручно написал: «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим».

Верещагин и мёртвые головы

Считается, что сначала она была посвящена конкретному завоевателю и называлась «Торжество Тамерлана». Мол, этот великий кочевник как-то приказал сложить пирамиду из черепов врагов. А может, это был и другой правитель, уйгурец Валихан-торе. Не важно. Картина получилась действительно назидательная и напоминающая об ужасах войны.

Разглядывать ее вблизи страшно.

Верещагин и мёртвые головы

ПРЕДСТАВЛЯЮТ ТРОФЕИ, 1872

Еще одно из "Туркестанской серии" художника, написанной по зарисовкам с полей битв. Кстати, эту и предыдущую тоже Верещагин писал уже в нормальной мастерской в Мюнхене, не в палатке же с ними валандаться, на марше.

Верещагин и мёртвые головы

Картина, рассказывающая, как Российская империя пыталась установить протекторат над Бухарским эмиратом, а эмират, противный такой, этому сопротивлялся. Эмир Музаффар в 1868 году объявил москалям священную войну "газават", после чего несколько месяцев эти земли утопали в крови. Здесь нарисован внутренний двор дворца эмира в Самарканде. На плитке лежат отрубленные головы русских солдат.

Верещагин и мёртвые головы

Они уже слегка подгнили под раскаленным солнцем. Их осматривают бухарские сановники в богатых (бухарских же) халатах. На них белые чалмы, специально надетые в знак победы.

Верещагин и мёртвые головы

ПОСЛЕ УДАЧИ, 1868

Картина, написанная по впечатлениям от обороны Самаркандской крепости.

Верещагин и мёртвые головы

ТОРЖЕСТВУЮТ, 1872

Головы наших солдат насажены на пики.

Верещагин и мёртвые головы

После "Туркестанской серии" Верещагин побывал еще на многих войнах и создал много серий. Вот мертвые головы из еще одной.

ПОБЕЖДЕННЫЕ. ПАНИХИДА, 1877

Это полотно из Балканской серии написано по впечатлениям от Русско-турецкой войны, которую Верещагин наблюдал, будучи при Скобелеве. На этой войне один брат художника погиб, а другой был ранен.

Верещагин и мёртвые головы

Это поле боя под Телишем, покрытое телами убитых русских егерей, художник тоже видел собственными глазами.

Верещагин и мёртвые головы

По его словам, он написал это полотно "в сильно смягченных красках", но его все равно за него сильно оскорбляли, мол, это "шарлатанство, самооплевание и историческая неправда". Да, он покривил душой - священник на самом деле был в красном с золотом облачении (обоз с черной ризой отстал), но такое яркое пятно в этой картине было ни к чему.

Верещагин и мёртвые головы

Погиб Верещагин на русско-японской войне, мертвые головы которой зарисовать не успел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приближается настоящая осень, это я хорошо ощущаю по активности своих любимых клиентов: пришло время покупать кашемир, замшевые сапоги и пуховики. Работы мнооого! В 7:30 я уже перед ноутом завтракаю, в 23:00 за шкирку себя оттуда же отдираю, чтобы ...
Дополнение к вчерашнему посту - https://gruppman.livejournal.com/246172.html Стало известно, по какой причине контейнеровоз въехал в причал. Всё просто - выход из строя рулевой группы. Подробности не сообщаются, что именно и как вышло из строя, так - в общем. А пока можно только ...
мне сегодня dimikus показал очередное страшное и непонятное. я такое искусство как-то не очень. куда смотрит Гринпис, даже не спрашиваю :-) это всё творит "один из самых молодых и известных скульпторов Китая Чен". точнее, Чен Вен Линг (Chen Wen Ling) фотк ...
коротко о себе )) - живу тут почти 2 года, работаю в IT сфере. английский, по моим оценкам, весьма средний, но для жизни и работы хватает. зарплата для IT тоже средняя, отчасти поскольку связан визой. итак, до переезда ездил в командировки в различные ...
Очень красивая Мисс Мордовия 2004 года Алёна Гаврилова три года назад забеременела и вышла замуж. Муж, взявший девушку с пузиком, на днях бросил её , потому что миссию она свою выполнила -- родила и выкормила наследницу миллиардов дедушки Крокуса . Казалось бы, люди встречаются, люди ...