рейтинг блогов

Венедиктов: Путин совершенно рационален

топ 100 блогов trim_c20.06.2022 Теги: Путин Венедиктов
Алексей Венедиктов

А как это - жить сейчас в Москве, будучи "иностранным агентом"?

- Но, во-первых, это оскорбительно. И, во-вторых, это клевета. Это же смешная история. Мы получили от министерства юстиции обоснование, и там сказано, что меня объявили иноагентом, потому что я получал зарплату в "Эхо Москвы", ибо "Эхо" получало иностранную рекламу, и это считается иностранным финансированием.

Но, простите, "Эхо" платили из "Газпром-Медиа". Что же вы не объявляете всех людей в "Газпром-Медиа" иностранными агентами? Я считаю, что это абсолютно политическое решение. И очень важно, чтобы люди это слышали, насколько это политическое, заказное дело с одобрения администрации президента. Публичность дает суд. Мы в суде.

- Вы думаете, суд примет решение в вашу пользу?

- Как сказал мой адвокат, дело не в том, какое решение примет суд, а в том, чтобы протоколы суда остались на потом.

- Потом - это когда?

- Когда будет реабилитация. При нашей жизни.

- Каким вы видите ваше будущее в России после 24 лет работы в качестве главного редактора такой радиостанции с таким охватом аудитории?

- Я - пенсионер, живу на российскую пенсию в 350 евро. Но я с ребятами завел в YouTube канал, и у нас уже 580 000 подписчиков. И министры дают интервью. Запланировано интервью с министром иностранных дел Германии, жду интервью министра иностранных дел Латвии, договариваюсь с Францией. То есть моя профессиональная жизнь как интервьюера продолжается. И организатора, наверное, тоже - но уже не с таким размахом. Поэтому я не беспокоюсь за свое будущее.

- Каково это - смотреть, как ваше детище, которое вы взращивали и которым руководили столько лет, просто исчезло?

- Ну, убили. Убили, поплакали. Пошли дальше.

- Вы думаете, что те десятки, если не сотни журналистов, которые уехали из России в начале марта, смогут вернуться в страну и работать там по профессии?

- Нынешняя структура власти смотрит на СМИ с 2000 года как на инструмент для удержания этой власти. И те журналисты, которые хотят вернуться, должны согласиться с тем, что они инструмент - не институт общества, а инструмент власти! Тот, кто не согласен, должен будет ждать, пока изменится отношение власти к прессе.

- То есть будущее профессии как таковой - независимой журналистики - связано с будущим конкретного человека на конкретном посту.

- Когда ты находишься за рубежом, а работаешь на аудиторию в России, ты не разделяешь с ней угрозы. То есть ты не дышишь тем же воздухом. И для того чтобы более качественно работать, нужно так: если на всю страну санкции, то и ты под санкциями; если правительство осуществляет репрессии, то и ты под репрессиями. Тогда тебе больше верят.

/Читайте профессионала. Ему задали вопрос о конкретном человеке, с которым он не хочет портить отношений. ОН демонстративно отвечает на совершенно другой вопрос, тем самым демонстрируя: на такой вопрос я отвечать не буду/

- Чего европейская элита сейчас не понимает о происходящем в России?

- Если говорить о политиках, о депутатах, о правительстве, то когда они (европейцы. - Ред.) говорят, что мы "должны Путина заставить и принудить", они не понимают, что Путин - это очень упрямый человек, не признающий ошибок.

Они рассматривают Россию как "свою страну" - с такими же правилами отношений народа и власти. Мол, если народ попал в тяжелую ситуацию, он восстанет и свергнет правительство. Не восстанет и не свергнет! Россия - это другая страна. Мы в этом смысле страна азиатская. Пока хан на троне, подданные ликуют. Представление о том, что российский народ ведет себя так, как германский народ, как французский или даже бразильский, оно неправильное.

- В репортаже "Новой газеты" про вечер, когда стало известно о закрытии "Эха", журналист цитирует вас: "Я президента не узнаю. Все мое общение с ним на протяжении 25 лет говорило о нем как о человеке чрезвычайно осторожном, внимательном и расчетливом. Я с ним не общался год. И, на мой взгляд, сейчас он невнимателен и неосторожен, и не расчетлив". Вы за последние месяцы или недели поняли примерно, что с ним произошло?

- С Путиным ничего не произошло. Это я не понял. Сейчас, по прошествии трех месяцев военных действий, я понимаю, что он действует с его позиции внимательно и осторожно. Это я ошибся в его оценке. Смотрите: он делает ставку на затяжную войну. У кого ресурсов больше? Ставка на то, что западная коалиция расколется. Да, в первые три месяца не раскололась. Но мы видим, как уже возникли разногласия по разным вопросам.

Мы видим, как общественное мнение западных стран от азарта и куража поддержки Украины задумывается о счетах за электричество и беженцах. Так что, если сесть на его место, то это очень осторожное поведение. Ну да, блицкриг не удался. Ну, хорошо, будем осторожно, шаг за шагом к этому идти.

Он сделал ставку либо на быструю победу, либо способность перемалывать украинскую армию. У кого ресурсов больше? Российская армия может мобилизовать до восьми миллионов человек, а украинская - три. Не считаясь с жертвами, ну, не считаясь, но это цена победы. Я думаю, что в этом смысле Путин говорит: "Ну, хорошо, так не удалось. Ну, значит, пойдем. Вот так и пойдем, и дойдем".

/Два последних ответа - он опять демонстрирует, что с этим человеком он портить отношений категорически не хочет. ОН даже согласен дезавуировать свое предыдущее мнение. Он не то что бы врет, нет, но он иначе расставляет оценки, чего-тоне замечает и т.д./

- Он также сказал, что однополярный мир закончен. Какой вы видите Россию в этом многополярном мире?

- Россия отброшена лет на 30-40 назад, год в 1983-й. Каким был СССР тогда? Афганская война, западные санкции, экономический кризис, внутренние репрессии, очень много диссидентов. Вот вам картинка. Берете и переносите через 40 лет.

- Можно ли вот так вот взять и перенести на 40 лет назад Москву, жители которой настолько привыкли к западному образу жизни, ко всем этим "кофеманиям", поездкам за границу и западному стилю потребления?

- Когда 24 февраля начались военные действия, в Москве был шок. А потом наступил азарт и кураж, и люди, с которыми я встречался говорили: "Какие мы крутые!". Я говорю: "Вы больные! Последствия для своего бизнеса, для своей семьи, для своего образа жизни вы осознаете или нет?". Сейчас наступил третий этап - привыкание. Все говорят: "Надо минимизировать потери".

Это все напоминает атомный взрыв. Сначала шок, удар, бомба, свет, ослепление, все упали. Сейчас мы ждем ударную волну. Она еще не пришла. А потом наступят радиоактивные осадки.


Ну в общем я все что хотел, сказал, разумному достаточно. Читать Венедиктова нужно очень осторожно как ловкого политика, а не как журналиста. Т.е. не раз подумав о том. какой итог интервью ему желателен и какого он непременно хочет избежать

Оставить комментарий

Посты по теме:
Экс-главред "Эха Москвы" Венедиктов: Путин делает ставку на затяжную войну | DW | 20.06.2022  DW НА РУССКОМАлексей Венедиктов: "Пока Путин жив, он будет занимать первую позицию, неважно, на каком посту" | DW | 20.06.2022  DW НА РУССКОМКак на ПМЭФ Алексей Венедиктов* и Мария Захарова вторые сутки спорят о коленях представителя МИД  Фонтанка.Ру
  1. Bloomberg: Путин отправил послание Западу через Си Цзиньпина  URA.RU
  2. Путин передал в поздравлении Си Цзиньпину послание Западу – СМИ  Москва 24
  3. Bloomberg: Путин отправил Западу послание через поздравление Си Цзиньпина  NEWS.ru
  4. «Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались 38 раз»: американцы считают и печалятся  EADaily
  5. Какое послание Путин отправил Западу во время дружеской беседы с Си Цзиньпином  Экспресс газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Владимир Путин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Новости  Первый канал
  2. Путин: Если женщина рожает после 30 лет, почему ей не платят?  Татар-информ
  3. Путин назвал сроки ухода России от санкций Запада  URA.RU
  4. Путин посоветовал мурманскому губернатору расширить программу соцвыплат за первенца  Московский Комсомолец
  5. Путин посоветовал главе Мурманской области расширить программу соцвыплат за первенца  ВЗГЛЯД.РУ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поручил рассмотреть вопрос о досрочной пенсии многодетным отцам  Москва 24
Архив записей в блогах:
Писал он под ником Иллегал алиен , и очень быстро поднялся в топы. Каждый его рассказ комментировали сотни пользователей ЖЖ.Про подводников писал... Потом он самовыпилился, завел свой сайт. Постепенно все забыли о нём. А тут вот оно как. Я нашел интервью с ним у Гоблина. Не знаю, ...
Калининградщина, как геополитическое явление, безусловно, - вещь уникальная. Ещё бы, кусочек настоящей России среди Европы! Таких крупных эксклавов и так в мире не очень много (на ум ещё только два приходит: Нахичевань и Аляска), а тут, казалось бы, и так самая большая страна в мире, а ...
Золотая статуя Ленина спрыгнула с постамента и энергично ушла в "неизвестность" Стая собак сплоченно и целенаправленно рыскала по городу, не хорошая стая Какая-то мутная толпа народа, как зомби (опять высокочастотное?) ...
Прощай, мой друг! Даст Бог, когда-нибудь увидимся. Ты всегда был такой желанный, нежно-коричневый, сладкий как первый поцелуй, нежный как первый мужчина, затейливый как курортный роман и желанный как Роберто Болле. Ты был со мной много лет и в горе ...
Небагато є філологічних питань, які я любив би більше текстологічних. Ось вам одне у зв’язку з Кіплінґом (котрий для мене, як ви могли помітити, останнім часом є головною розвагою і втіхою. Вчергове). В більшості сучасних видань «Книги Джунглів» друкують за ранніми виданнями: в Книзі ...
  • luba6a2016 : RT @SvobodaRadio: Алексей Венедиктов: 24-го в 7 утра я вышел в эфир радиостанции, сказал, что это грандиозная политическая ошибка Путина, и…

  • KechetelpekTm : @SvobodaRadio Могила и для радио, и для всех независимых СМИ уже была вырыта. Венедиктов лишь одним из первых прочитал надгробную речь.

  • chistoalex : RT @sincity8512: Венедиктов это Варламов в старости. Такая же двуличная п@скуд@. https://t.co/bOUPH3E0aT

  • KiNoteINFO : Алексей Венедиктов: "Пока Путин жив, он будет занимать первую позицию, н... https://t.co/nN9TPxZnFA через @YouTube

  • KostyantinP : @LawrWolcov @YLatynina Венедиктов отпадает. Трудно представить в роли предателя актёра с яркой еврейской внешностью… https://t.co/9G5E85xiSZ

  • volody1958 : RT @dw_russian: Кремль рассчитывал либо на быструю победу, либо на способность перемалывать украинскую армию, считает бывший главред "Эха М…

  • LawrWolcov : @YLatynina Вот Ломброзо молодец! Любой советский режиссёр снимая фильм о войне на кинопробах на роль предателя роди… https://t.co/s3Wfow2ldX

  • khottabich : @dw_russian Мультистульчак Венедиктов

  • 0mar_Bradley : @dw_russian Любой олигарх в тч и Путин боится демократии, ведь тогда заставят отвечать за базар и поступки

  • Vikt64Vikt : @Alex_Shvarz @spaARTak @Diibook Англия будет воевать за Украину, путин сдох, двойника вывели. рф- росфашист, его ну… https://t.co/qB2Z3o1Fyi

  • AdhamHd00 : RT @im2damnsexc: Путин клялся служить России и ее народу! Но в результате Сибирь кормит Москву, о нас Кремль не думает! СИБИРЬ МОЖЕТ САМОСТ…

  • dakarus_ua : @shipper_huipper 70 летний путин срущий в чемодан им норм.

  • whoiissme : RT @RealPezduza: ⚡️«Дома надежнее». Путин поставил цель к 2023 году поместить 80% россиян под домашний арест

  • uncleDopey : Elon Musk give me Space X shares Also: Vladimir Putin (Владимир Путин) BAZINGA! #YOLO #Россия

  • Lab62UK : @pan_dok Путин уже давно козы сосет, а всем управляет мерзавец Патрушев и ГРУ.

  • jrondoo : RT @dw_russian: "Все выглядит так, что Путин хочет физически разрушить Украину - хочет разрушить инфраструктуру, города, чтобы уничтожить с…

  • rlreader : @dimagavrilov Между тем, добровольцев у России нет; есть контрактники Минобороны, Кадырова и ЧВК, их мало, у них ми… https://t.co/zyLUFDCE9O

  • entertaining_mr : RT @belteanews: Путин на следующей неделе впервые за 3 года приедет к Лукашенко https://t.co/CqSgoEU9IT

  • AndrewKorppinen : @dw_russian А еще Путин до сих пор срется от Майдана 2014. С ним даже чемодан специальный таскают - мало ли где память застигнет.

  • TsoyNadezhda : RT @prof_preobr: 80-летний Байден катается на велике, падает с него. на следующий день прыгает в ответ на вопрос о самочувствии. Старик жив…

  • VictorS15944596 : RT @im2damnsexc: Генерал-майор СВР Лев Соцков подал в отставку, из-за нежелания участвовать в позоре россии перед цивилизованным миром! #Пр…