рейтинг блогов

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

топ 100 блогов euro_royals03.10.2021 Как и было объявлено больше года назад, 2 октября 2021 года в базилике Скорбящей Богоматери (Мария Таферль) неподалёку от принадлежащего Гогенбергам замке Артштеттен состоялось венчание Иоганны фон Гогенберг и Винсента фон Вальдштайна.

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

Её светлость княжна Иоганна Мария Генриетта Елизавета Бона (Bona) София Антония родилась в 1993 году, она старшая из трёх дочерей нынешнего главы дома Гогенбергов герцога Максимилиана (1961) и Марии Елизаветы, урождённой графини фон Вестфален цу Фюрстенберг (1963). У сестрёнок есть старший брат Карл, он женился в июне 2021 года на баронессе, по происхождению тесно связанной с Габсбургами. Про их родственные связи и про происхождение Карла и Иоганны можно прочитать здесь. Вот брат с сёстрами (новобрачная в красном):

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

Иоганна хоть и носила редчайший и высочайший титул княжны (её скончавшийся недавно дедушка был внуком убиенного Франца Фердинанда), но вышла замуж за простого и скромного графа. Хотя не такого уж и простого.

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

Граф Винсент (Vincenz) Клемент Михаэль Карл Мария фон Вальдштейн, Государь Вартенбергский (Graf von Waldstein, Herr von Wartenberg) родился в Вене в 1990 году. Он младший из пяти детей причём сильно младший: года рождения 1977, 1979, 1980, 1984, 1990.

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

Ближайшее между молодожёнами родство - по линии матери Иоганны, урождённой графини фон Вестфален цу Фюрстенберг, которая приходится Винсенту пятиюродной сестрой:

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

Бабушка жениха - урождённая принцесса фон Круа (это я так пишу, можно ещё Крой, Кроа и т.д.) Я посмотрел на её потомков: зарябило в глазах. Кроме отца Винсента у неё было ещё шесть детей. Двое сыновей остались холостыми, дочка вышла за принца Турн-унд-Таксиса... А троим полюбились Габсбурги. Дочь Юлиана вышла замуж за принца Альтенбургского (морганатический потомок Тосканского дома), её брат через несколько лет женился на двоюродной сестре этого принца. Их брат удержался, выбрал было простую графиню, так нет же - его дочь выскочила за эрцгерцога Австро-Тосканского. Вот схема:

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

То есть какие-то захудалые богемские графы, почти все владения которых были конфискованы в 1945 году социалистической Чехословакией, вдруг начиная с 1965 года начинают заключать браки с потомками Габсбургов. Помимо трёх браков, что на схеме, можно добавить, что одна из дочерей Клеменса Вальдштейна и эрцгерцогини Иозефы уже в 2001 году вышла замуж за графа фон Меран, морганатического потомка эрцгерцога Иоганна. И вот теперь Вальдштейн женился на Гогенбергской, ну просто тянет их на Габсбургов.

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

Обратите внимание, что дело происходит в Австрии, где титулы не просто отменены, а запрещены, и отцы именуют сами себя гражданскими именами.

Впрочем, родословие родословием, но не забудем про тиары. Пока есть только одно юмористическое фото в инсте у младшей сестры невесты.

Венчание графа Вальдштейнского и княжны Гогенбергской

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляем вашему вниманию очередной шедевр "Ростовской печати":       ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ...           Продолжение ...
Мужчины устали и присели отдохнуть в парке на лавочке. А нас с Иркой заинтересовали камни. Оказалось, что это хитрый фонтан с прудиком, но, к сожалению, без воды ...
Мэр отвечает на вопросы лентавру (13.10.2015го, хоссподя, тут даже число нещастливое): "Потребности, как и восприятие окружающего пространства, очень быстро меняются. Мы не ориентируемся на то, чтобы поменять москвичей. Но если мы меняем городскую среду, то следом, как мне кажется, меняе ...
Вот не верю, что донбасского бандоса Владимира Цемаха, которого называют «руководителем ПВО ДНР», приготовили к обмену. Даже после того, как суд в Киеве принял решение отпустить его из-под ареста ,  не верю. Более того, не верю и в то, что его действительно отпустили. Думаю, что ...
Телеканал Министерства обороны "Звезда" успокаивает российских летчиков: Турция вряд ли решится обострять отношения с Россией, атакуя ее самолеты, уверен член Комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов, заявивший об этом в эфире РСН. «Если где-то и будет залет на воздушное ...