рейтинг блогов

Вена

топ 100 блогов snow_alis17.02.2022 Я уже писала про Вену несколько раз, но для меня это особенный город и я готова писать про него бесконечно. Каждый раз, когда я думаю о нем у меня возникает странное щемящее чувство утраты. Может я в прошлой своей жизни жила там? Кто знает.
Шталльбург (Stallburg) или «придворные конюшни». Были построены в 1558-65 гг. по повелению Леопольда VI для наследника-эрцгерцога, будущего императора Максимилиана II, на месте древней площади Бабенбергерплатц,кто-нибудь смог это выговорить с первого раза?)
Хмм тогда я спешила туда, чтобы увидеть лошадей, которых очень люблю. А сейчас смотрю на это фото и думаю, что оно как нельзя лучше иллюстрирует нынешнее положение белорусов, Европа рядом, окошко вроде открыто, а не попадешь. Ну, ладно не будем о грустном, лучше я вам еще лошадей покажу)
Вена


Само здание, как позднее выяснилось я сфотографировать забыла, кто б сомневался, какие здания, когда там такие лошади красивые.
Вена

Жаль мы не успели их сфотографировать во время выгула. Какие они грациозные. Напишу вам пару интересных фактов об этих лошадях. Это липицианская порода скакунов. Они белоснежные, но жеребята при этом рождаются темными, а белеют к 5-8 годам. Полугодовалых жеребят отправляют на пастбища в горы, чтобы укрепить сердце и легкие, а еще лошади в Вене получают пенсию.
И даю ссылку на вики, там просто детективная история как во время войн "пилили" липицианский лошадиный завод.
Вена

Собственно по Вене мы гуляли совершенно бесцельно, не считая посещения барахолки (Flohmarkt am Naschmarkt линия метро U4 Kettenbrückengasse)), довольно колоритное место, жаль только мы поздновато туда попали.
Вена

Кроме барахолки там же находится фермерский рынок и немножко вещевых торговых рядов
Вена

Там продавались вот эти тирольские платьица - совершенно прелестные
Вена

Мы погуляли между рядом, да и пошли в стороны Альбертины, где работают наши друзья, а по дороге мы разглядывали все подряд
Вена

Редко выпадает радость бесцельно поразглядывать витрины)
Вена

Мне показалось или действительно в Вене особенно красивые и интересные витрины?
Вена

Какой славный магазинчик)
Вена

А это лучший, на мой взгляд, сувенир - футболки на любой вкус, лучше футболок только съедобные сувениры с местным колоритом, из Вены например мы везли маковый штрудель.
Хмм, ну если уж по правде, то их было пять. Собственно, когда в аэропорту сотрудник попросил меня показать, что у меня в пакете, мне даже было неловко показывать себя такой обжорой. Из пакета красиво выкатились пять маковых батонов и застыли печальной грудой на транспортере. Таможенник так рассмеялся)
Ну, а что, я же не одна тортик есть собралась, а с друзьями с родственниками, кстати штрудели всем очень понравились, так что рекомендую в качестве сувенира;)
Вена

Это тоже хороший вариант сувенира, только не в жару конечно
Вена

Для Наташи Вена sova_f
Вена

Часики, купили бы?
Вена

Красота
Вена

А это просто милый хрюндель
Вена

Беретки на любой цвет и размер и вкус, даже не знаю какого цвета я бы купила, глаза разбегаются)
Вена

А теперь просто покажу немножко лошадок улочек и домиков
Вена

Милый песик помогает везти фиакр, вон как запыхался, аж язык вывалил)
Вена

Вена

Вена

Венский орлой?)
Вена

Вена

Этого зайца посадили возле Оперного театра в 2014 году в честь показа знаменитого зайца(оригинал картины показывают раз в 10 лет) Альбрехта Дюрера (1471-1528), он понравился горожанам и так и остался сидеть)
Вена

Толерантный светофор
Вена

Вена

Гуляли мы, гуляли и вдруг почуяли вкусный запах жареных сосисочек и конечно решили попробовать, но немецкого никто не знал, а на наш английский тем более нельзя было рассчитывать. Начала я витрину разглядывать и вижу там Würst написано и что-то еще. Ба думаю, да это же та самая усатая красотка из Евровидения, я-то его ни разу не смотрела, но кто ж не слышал про колбасную женщину Вурст. В общем заказали мы себе вурст, спасибо той певице, выручила.
Правда карри зря заказали, ох и перченая оказалась та колбаска, мы потом час ходили, как огнедышащие драконы))
Вена

Вена

Моё счастливое семейство, погуляли, поели, находимся в Вене, что еще нужно для счастья)
Вена

А после прогулки мы пошли ужинать и ночевать к своим друзьям Мише и Алене. Они чудесные люди и вдобавок художники (вот их инста)
Сейчас Миша занимается линогравюрами, а Алена плетением из бисера и другими красивыми украшениями.
Вена

Вена

Мне особенно цветочки нравятся)
Вена

Будете в Вене, подходите к Альбертине, у них там киоск, передавайте от меня привет;)
Вена

Любите Вену?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мотивам истерики либеральной общественности после поста про Старовойтову. Вместе с отрицанием самой возможности, что Старовойтову могла сказать, то о чем пишет Бурлаков, в комментариях уже традиционно отрицались известные высказывания ...
Усадьба Заповедника насчитывала дюжину строений. Директор привёз Хорева в двухэтажный дом, в одной половине которого жил сам. Первая рабочая встреча состоялась тут же — на половине директора. Мухортин познакомил их всех: Хорева; завхоза Измайлова — худого седоватого татарина, шатена ...
Зашёл тут у меня недавно разговор о фотографии, в частности о так называемой фактуре. Мне показали статью - вот она http://genn-mikheev.narod2.ru/yazik_fotografii/faktura/ . В статье было много черно-белых фотографий, которые не вызвали у меня никакой особой реакции. И я ...
В связи с текущей войной в Эфиопии и у нас и на Западе часто проводят параллели с событиями 30-летней давности – падением коммунистического режима Менгисту в 1991-м под ударами тыграйских повстанцев. Фрагменты большой аналитической статьи известного специалиста по региону Тобиаса ...
Очередной бред от очередного депутата. Исключить английский язык из школьной программы - с таким предложением выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. «Мы с самого детства обращаем взор детей на Запад. Где в образовательной программе США или Великобритании обязательный русский ...