ВелоРига

топ 100 блогов gre4ark17.05.2018 ВелоРига

Поездки по городам бывшего СССР многие воспринимают с ухмылкой, мол не хватает денег на нормальное путешествие, вот и едешь по местам бывшей имперской славы. Если для вас поездка дальше маршрута дом-работа-дача означает пляж, шоппинг и фотки в инстаграм на фоне Пизанской башни, то всё верно, но другое дело изучать развитие города. Города и страны бывшего соц.блока ушли в свободное плавание примерно с одним набором вводных, но кто-то ушёл в авангард, а кто-то остался на окраине цивилизации. При схожих проблемах, некоторые нашли выход и без слёз на глазах переосмыслили своё развитие – именно за этим процессом наблюдать интереснее всего.

Далее будет материал моего хорошего товарища, который весной был в Риге и попутно изучил местную велоинфраструктуру. Климат одинаковый, денег тоже одинаково мало, менталитет схожий, но нам есть чему поучиться и чего не повторять!

В столице Риги я побывал в начале марта, но даже ранней весной в городе то и дело встречались велосипедисты. Если сравнивать Ригу с российскими городами, схожими по размеру и по населению, велосипедное движение и инфраструктура здесь на порядок лучше. Впрочем, обо всем по порядку.

На сайте Рижской думы опубликован план развития велоинфраструктуры с 2016 по 2018 года:
ВелоРига

Как видно, велосеть в латвийской столице неплотная и охватывает около 20% территории. Но сеть состоит не из отдельных велодорожек, а из связанных между собой маршрутов, даже междугородних. Уже сейчас можно доехать из отдаленных густонаселенных районов до центра города. При этом бóльшая часть маршрута будет проходить по обособленной от потока машин велодорожке. Именно такая непрерывная сеть позволяет начать развитие велодвижение в городах.

Начнем с велодорожки из Иманты до центра города. Эта велодорожка была построена ещё в 1980-е года и является частью самого полярного маршрута в Латвии – Рига-Юрмала. Практически 80% маршрута составляет велопешеходная дорожка.

В Юрмале велосипедная часть уложена плиткой другого цвета, качество укладки хорошее. При этом знаки стоят не на велодорожке, а между велосипедной и пешеходной частью – редкость для нас.
ВелоРига

Часть маршрута городу проход вдоль железной дороги и пересекает её. На переездах установлены зигзаги, чтобы заставить человека с велосипедом спешиться:
ВелоРига

У жд станций есть велопарковки. В большинстве случаев их ставят под козырьком здания вокзала для защиты велосипедов от осадков.
ВелоРига

На некоторых перекрёстках есть переезды, но не все они сделаны на «отлично» – здесь, например, переезд сделан без подъездов и понижения тротуара, велосипедисту приходится или скакать по бордюрам и месить грязь, или пугать пешеходов.
ВелоРига

Велодорожка идёт за остановочным павильоном, даже на малоиспользуемой остановке на выезде из города.
ВелоРига

Вдоль всего маршрута установлены знаки с навигацией по маршруту:
ВелоРига

Основная часть маршрута между двумя городами идёт вдоль железной дороги. Разметки практически нет, но она и не требуется – конфликты между велосипедистами и пешеходами здесь маловероятны, да и сами велосипедисты будут «нарушать» такую разметку, двигаясь подвое или потрое.
ВелоРига

Разметка есть лишь в лесу, но здесь, в условиях неочищенного покрытия, она служит не разделителем, а направляющей полосой. В таких местах необходимо делать велодорожки шире.
ВелоРига

ВелоРига

Уже в самой Риге велопешеходная дорожка разделяется разметкой:
ВелоРига

ВелоРига

В таком же виде она проходит по Иманте – району панельных советских многоэтажек. Велопереезды есть далеко не везде, но на переходах без светофора установлено контрастное освещение.
ВелоРига

На вантовом мосту через Дуагву тоже обустроена велодорожка, но понять это можно только по разметке в начале и конце моста.
ВелоРига

На набережной вблизи центра в прошлом году обустроили самую новую в городе велодорожку с правильно подобранным покрытием и правильным концом – велодорожка упирает в совмещенный проезд.
ВелоРига

Но ближе к центру велодорожка поднимается к проезжей части и проходит вплотную к ней:
ВелоРига
угадайте, едут ли велосипедисты по такой дорожке, или предпочитают двигаться вдоль реки?

В старом городе улицы обозначены как велопешеходные – не то, что в Праге, где велосипедистов решили запретить.
ВелоРига

Все велодорожки приходят в центр, некоторые перекрёстки даже реконструированы для удобного проезда человека на велосипеде, но до Нидерландов всё равно далеко.
ВелоРига

На примыкающих к парковкам велодорожках знаки и таблички с информацией о парковке размещены над велодорожкой. Для водителей обзор улучшается, но многие из таких опор уже сильно накренились и могут упасть на кого-нибудь:
ВелоРига

ВелоРига

На встречных выделенных полосах для общественного транспорта стоят знаки «Iznemot

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здорово, мальчуки и девчуки... Про ранее заявленную тему с ответами я помню, но вот тут краем глаза заметил постинг уважаемого holera_ham про то, что пока дескать вся УССР скакала за выход из СССР, Донбасс, дескать... Ну и вдобавок я сразу отвечу а все эти вопли типа ты не ...
Представляю вторую часть фотоотчёта со старой телевышки , что стоит в Амурске по пр. Мира возле бывшей 1-й школы. Здесь я покажу виды на старую часть города. Первая часть фотоотчёта здесь - http://gorotskop.livejournal.com/43606.html . Вышка имеет высоту в 36 метров, плюс сама стоит ...
Петер Арбо. Дикая охота Одина. 1872 Можно как угодно относиться к Рихарду Вагнеру и его музыке, но нельзя не признать, что именно Вагнер сделал две совершенно гениальные вещи: 1. Он убрал музыкантов со сцены в оркестровую яму. Вагнер называл ее «мистической бездной». Люди во фраках ...
Ровно 6 лет назад, в психологическом тренинговом лагере, со мной случилось своеобразное просветление. С тех пор состояние счастья и любви меня сопровождает практически постоянно. На следующее утро после этого события я нарисовал эту картину, а ...
Претензии мешают и без того сложным переговорам с Москвой по мирному договору Власти Японии полагали, что имеют право требовать от России компенсаций за «оккупацию» островов, называемых ими «северными территориями». Теперь же в Токио считают, что претензии мешают и без того сложным ...