VELOCITY TRAP (1999)

топ 100 блогов mr_garett25.12.2022
VELOCITY TRAP (1999)

Середина XXII века. Человечество проникло в глубины космоса, но коммунизм так и не наступил. Отдаленными колониями заправляют воротилы бизнеса и глобальные корпорации. Рей Стоукс - работает охранником на одну из таких лавочек. В один “прекрасный” момент он проваливает задание, его понижают в должности и отправляют на землю в икассационном корабле. На борту последнего находятся 40 миллиардов долларов (зелеными бумажками). Полет должен продлится 6 месяцев. Однако, на 12 неделе полета корабль атакуют космические пираты. Последние хотят украсть деньги и направить инкассаторов на астероид: чтобы свидетелей не осталось. Стоукс должен приложить максимум усилий к тому, чтобы разобраться с пиратами и оставить часть денег себе.
VELOCITY TRAP (1999)
Мистер салат в роли охранника.

Это интересно. В РФ название фильма переводили, как “В плену у скорости”. Читаешь такое название и думаешь, что перед тобой развернется, что-то типа “Скорости 3”. Ожидания будут обмануты, потому что Velocity в данном случае - это название планетарной системы, в пределах которой потерялись неудачливые инкассаторы. Также стоит отметить еще один инетресный момент картины: описание завязки через галактические новости это прямой оммаж к Робокопу.

VELOCITY TRAP (1999)
Далекое будущее мрачно!

VELOCITY TRAP (1999)
Поросенок Питер валит из жестокой Галактики.

Большая часть картины разворачивается на борту инкассационного корабля, который хоть и выглядит снаружи эпической громадиной, но в действительности состоит из трех коридоров (их показывают с разных ракурсов). Защиту корабля обеспечивают зенитные орудия, а также орбитальный маршал (его роль “играет” Оливье Грюнер). На стороне маршала выступает навигатор Бет Шеффилд, которая потешается над Стоуксом и вообще ведет себя плохо. Что касается пиратов, то кроме “скутера” на их стороне действует здоровенный негр и синеволосая любительница риска по имени Элис. Сколько-нибудь серьезно характеры героев не прописаны, поэтому актеры играют в картине кто во что горазд. Особенно серьезно к работе отнесся Оливье Грюнер. Судя по его лицу “кирпичом” он настроился играть Гамлета и, по большому счету, даже не юморил (хотя “Кармен” на фоне галактике станцевал, молодец). Стоит отметить, что юмористическая часть картины вообще оказалась посредственной. Шутки юмора тут имеются, но в русском переводе от них не осталось вообще ничего, ибо большая часть приколов основана на игре слов.

VELOCITY TRAP (1999)
Мандалорские пираты. На втором плане стоит местный дум гай.

VELOCITY TRAP (1999)
Так выглядит рокет-джамп.

На самом деле проблемы Velocity Trap связаны не столько с диалогами, сколько с логическими дырами внутри сценария. Так например, непонятно, почему инкассаторы везут деньги бумажной наличкой. В XXII веке такое вряд ли возможно. Было бы куда разумнее перевозить сокровища в виде слитком, и логика картины при этом бы не пострадала. Перехват пиратами инкассационного корабля тоже добавляет загадок. Как инкассаторы вышли на астероид, если изначальный курс был рассчитан правильно. Если это результат диверсии, то непонятно, кто ее сделал, ибо предатель не является навигатором. Почему пиратский корабль (переделанный из транспортника) обладает абордажными системами? Наконец неясно, откуда в туннелях транспорта сидят злые роботы, ориентированные на уничтожение “инопланетян” (один из героев боится алиенов и это явно не спроста). Столь большие и злые роботы могли бы не канализацию охранять, а защищать корабль от налетчиков. И уж тем более они не должны были атаковать героя Грюнера. Вообщем, если разбираться в логике происходящего, то видно, что большая часть сюжета шита белыми нитками. Это плохо конечно, но для фильма класса Б не фатально, тут и не такое видали.

VELOCITY TRAP (1999)
Товарищ, хорош рычаги дергать без чтения инструкций. У навигатора уже ahegao.

Это интересно. Еще в фильме есть сцена, где у героя выпадает из пистолета обойма, но он продолжает стрелять “магическими” пулями. Самое забавное. что при монтаже это заметили, но ничего исправлять не стали. Молодцы!

VELOCITY TRAP (1999)
Орбитальные пушки к бою готовы.

VELOCITY TRAP (1999)
Игра - сбей астероид.

Фильм Velocity Trap был снял в 1999 году для TV и хоум видео. Несмотря на то, что бюджет у картины был мизерный (точных данных нет, но некоторые источники сообщают о 5-6 млн. долларов), но уровень графики к концу тысячелетия оказался столь высоким, что даже в этом бюджетном проекте космические перестрелки выглядят сносно. Если в Screamers космические корабли показывали буквально два раза за 90 минут хронометража, то Velocity Trap буквально фонтанирует CGI. Тут есть и абордаж, и перестрелки истребителей и мрачные виды далеких планет. Качество CGI все еще оставляет желать лучшего (графика осталась на уровне Wing Commander IV), но масштаб применения спецэффектов возрос на порядок. Короче говоря, CGI в Velocity Trap это уже не диковинка, в неотъемлемая часть экшн-сцен.

VELOCITY TRAP (1999)
Сколько раз говорили людям - не надо в варпе без поля Геллара летать!

“В плену у скорости” не оставил заметного следа в жанре кинематографической фантастики. Однако, даже сейчас этот занятный космический боевик смотрится с интересом, поскольку обладает большим количеством специальных эффектов, и не пытается умничать, выпрыгивая за пределы своей Б-ориентированной ниши.

ЗА
-Многочисленные специальные эффекты
-Фильм не затянут и заканчивается вовремя

ПРОТИВ
-Проблемы в логике фильма
-Актеры слишком серьезно относятся к происходящему
-История с женой Стокса сделана для галочки

VELOCITY TRAP (1999)
Космос это царство Леди-смерть. Так что ставь лайк и не забывай подписаться на нашу телегу
https://t.me/GreatBlackShip

25.12.2022
(с) Илья Садчиков

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новейший и крутейший наш шрифт - НФ64. Дизайнер - Константин Лукьянов. https://www.artlebedev.ru/type/nf64/ ...
сегодня мне такого навертели... теперь вот надо учится с этим жить) . ...
То, что мужские письма, в среднем, адекватнее, вы, наверное и сами видите. То, что если у мужчины корона большая, он пишет такое комичное письмо, что женщинам не сравниться, вы тоже наверное видели много раз. Это вещи связанные. Женщине инфантилизм более простителен, это женщин ...
Просто АХ!  Мастер класс по Сердцу Из Цветов от Бригантины                                                     3.   4. ...
...