Великобритания, ч.20 - Виндзор, интерьеры

1.

Первым делом мы осмотрели кукольный домик, построенный для королевы Марии (Queen Mary’s Dolls’ House) (1923г), и впервые выставлявшийся на обозрение во время Выставки Британской империи, проходившей в Уэмбли после Первой мировой войны. Девочки всех возрастов млели от восторга при виде сего шедевра:).
2.

И это неудивительно, ведь к создание сего шедевра подошли весьма скрупулезно. Сконструировал домик сэр Эдвин Лаченс, президент Королевской академии искусств. Он представляет собой английское поместье в масштабе 1:12.
3.

Большего всего поражает внимание к деталям. В нем есть все, что нужно в хорошем доме:). Художники рисовали специальные картины для него, в бутылочках находится настоящее вино, в мини-книжках находится текст мелким шрифтом, посуда, мебель, вещи – все как настоящее, только очень мелких размеров. Есть электрическое освещение, водопровод, работают лифты...
Всего было задействовано 1500 человек.
4.

В начале маршрута осмотра находятся комнаты, где выставлено оружие
5.

6.

7. Камин

8. Зал Ватерлоо. На стенах картины с героями войны с Наполеоном.

9. Комнаты выполнены в различных цветовых гаммах

В коллекции – картины известнейших художников: Ван Дейк, Рубенс...
10.

11.

12.

13.

14.

Большой зал. На потолке находятся гербы рыцарей Ордена Подвязки. Если внимательно присмотреться, то видно, что ряд гербов пустые – это случилось после того, как некоторых членов Ордена разжаловали за недостойное поведение. Гербы были удалены, а пустые места на их месте оставлены в назидание.
15.

16.

Если я правильно помню, именно в этом зале происходит прием в Орден новых членов.
17.

Внутренние части замка, куда нет доступа туристов
18.

19.

20. Стережет

21. Смена караула

22. Вид со стен замка

23. Дорога к нижнему двору.

Часовня св. Георгия (st. George Chapel), великолепный образец перпендикулярной готики, 1475-1525гг. Построена Эдуардом IV в честь покровителя Англии и ордена Подвязки. Внутри находятся мощи св. Георгия и часть креста Господня.
Также здсь находятся сиденья рыцарей ордена Подвязки, а над ними, наверху, вывешены их знамена и шлемы. Некоторые из эмалевых дощечек, на которых начертаны геральдические девизы, относятся к эпохе Ричарда III.
24.

Внутри много надгробий венценосных особ. Официально фотографировать также нельзя….
25.

В склепах, расположенных под хорами, погребены Генрих VIII, Джейн Сеймур и Карл I; в часовне также похоронены Генрих VI и Эдуард IV.
26.

27. Король Эдуард VII и королева Александра

28.

29. Престол

30.

|
</> |