рейтинг блогов

"Великий уравнитель"

топ 100 блогов colonelcassad01.05.2023 Великий уравнитель

Военный историк Михаил Поликарпов о книге "Великий уравнитель" Шайделя.

"Великий уравнитель"

Недавно я приобрел книгу австрийского историка-античника Вальтера Шайделя «Великий уравнитель». Посвящена она анализу факторов, которые в истории человечества неоднократно уменьшали коэффициент Джини, то есть сокращали социальное неравенство. И автор определил четверку таких «всадников апокалипсиса».

Войны, как правило, приводили к ограблению побежденных и концентрации богатств у победителей, но две мировые привели к «Великой компрессии» (Сжатию) – заметному ослаблению неравенства во всех развитых странах. Меняя даже нейтральные, вроде Швеции и Швейцарии. Социальные последствия наполеоновских войн и гражданской войны в США были не столь однозначны.

Мировые войны вызвали и вторую уравнивающую силу. Это - трансформационные революции, которые сопровождались большим перераспределением собственности.

Еще одним надежным способом сокращения неравенства является распад системы. Тогда все снижают потребление до уровня физиологического выживания.

А четвертый всадник – это пандемии, которые сильно повышают уровень жизни выживших бедняков и сокращают ренту богачей. В книге рассмотрены последствия «Антониновой чумы» (вероятно, эпидемии оспы), а также Юстиниановой чумы и, конечно же, «Черной смерти». Впрочем, в мамлюкском Египте последняя привела к упадку ирригационной системы со всеми вытекающими последствиями. А вот, например, экономический эффект от «испанки» определить сложно, так как она наложилась на Первую мировую войну.

Голод - даже Великий голод в Европе 1315-1318 годов или картофельный в Ирландии XIX века - такого воздействия, как эпидемии, не оказывает.

Экономические кризисы? Нередко они углубляют неравенство, но есть и исключения. Великая Депрессия его сократила, но, по мнению автора, этот ее эффект был ограничен США.

В книге масса интересной фактуры, по различным эпохам и странам. Так, в Риме масштабы вырезания элиты впечатляют. В ходе гражданской войны 83-81 годов до н.э. были убиты 105 сенаторов (из 300). А всего за десятилетие 90-80 гг. до н.э. насильственной смертью умерли не менее 291 сенатора. Еще один пик пришелся на 43 год до н.э. – тогда погибли 300 сенаторов (из 600), а также две тысячи всадников (сс.278-279).

Автор отмечает, что крупнейшим сельским бунтом Средневековой Европы (до Великой Крестьянской войны в Германии 1524-1525) было Фламандское восстание 1323—1328 годов (с.328), которое в школьных учебниках ЕМНИП у нас вообще не упоминают. А вот более известная Жакерия 1358 года длилась всего две недели…

Во время Второй мировой войны в Швеции, которая готовилась к отражению немецкого вторжения, через военную службу прошли 400 тысяч мужчин (с. 224). В книге утверждается, что условия службы были довольно суровыми – и инвалидами в результате ранений и несчастных случаев остались 50 000 военных. (Подозреваю, что тут не совсем верный перевод - М.П.).

А что касается современности… Помните, в квартире Васильевой было найдено несколько килограммов украшений? В КНР все масштабнее. В особняке одного коррумпированного китайского генерала во время обысков обнаружили тонну драгоценностей (с.114). Тонну, Карл, тонну!

NB! В книге отмечается, что демократия и серьезное имущественное расслоение плохо совместимы. Надо выбирать что-то одно. То есть демократия, конечно, может при этом быть, но лишь формально.

(с) Михаил Поликарпов

https://mpolikar.livejournal.com/218311.html - цинк

Читал из этой книги лишь фрагменты, но думаю с оказией приобрету и ознакомлюсь, оставила неплохое впечатление, хотя она скорее носит обзорный характер. Та же "Логика насилия в гражданско войне" в такие вопросы погружается куда как глубже и системней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчата! Недавно писала про то, что малышка впадает в истерику при виде незнакомых людей. Всем спасибо - стали больше ходить в люди, перестала так ярко ...
Эту ШОКИРУЮЩУЮ фотку я сделал в воскресенье в главном офисе компании "Гослото" (Волгоградский просп., 43, корп. 3). Для меня она реально шокирующая, т.к. я всю жизнь думал, что в современных лотереях выигрышные числа генерит компьютер. И, естественно, при такой схеме организаторы лотереи ...
Никогда такого не было и вот опять! Израильский журналист опубликовал фото военнослужащего ВСУ с нашивкой в виде свастики нацистской Германии на рюкзаке. Кляйн уточнил, что снимок, сделанный в Киеве накануне, прислал ему украинский солдат-еврей. Интересно, а фашистские кресты ...
Еще со времен детства я рассказываю себе историю-фильм на ночь. Не каждый день, в зависимости от разных обстоятельств: от усталости, например. Или от наличия книги/телевизора, и т.д. Во всяком случае, эта привычка зародилась в ранний пубертатный период. Поскольку я всегда находилась в ...
вот этот кудрявый маленький ангел рос-рос... Альбом: Макс рос-рос Альбом: Макс подрастал-подрастал Альбом: Макс и, похоже, вырос :)) Будь счастлив, сынок! Будь здоров и счастлив!! Альбом: сентябрь_2010. я и сыновья С ...