Великий неудачник

топ 100 блогов otrageniya08.04.2021 5 января 1922 года от сердечного приступа умер один из самых удивительных неудачников в истории. Человек, который почти ничего не добился, все время «почти» совершал открытия, «почти» добирался до цели, но в последний момент ему что-то мешало. Человек, который очень хотел разбогатеть, но так и не смог этого сделать и оставил после себя огромные долги. Человек, чье имя очень долго было забыто, и только в последнее время вдруг оказалось, что он был поразительным путешественником с невероятной судьбой. Эрнест Шеклтон...

Великий неудачник
Эрнест Генри Шеклтон



Шеклтон жил во время «Золотого века» арктических и антарктических экспедиций и принимал участие в удивительных путешествиях, но каждый раз оказывался на вторых ролях. В 1901 году он вместе с Робертом Скоттом на корабле «Дискавери» отправился в Антарктиду. Скотт уже тогда мечтал добраться до Южного полюса — и Шеклтон, конечно, тоже. Скотт, Шеклтон и Эдуард Уилсон добрались аж до 82 градуса южной широты — для того времени это был рекорд, но до Южного полюса дойти не сумели. Шеклтон даже не смог остаться со Скоттом до конца экспедиции — он заболел, и его отправили домой.

Через несколько лет, в 1907 году, Шеклтон повел собственную экспедицию в Антарктиду. На этот раз он не дошел до Южного полюса «всего» на 180 километров — не так уж много в обычной жизни, но невероятно много среди антарктических льдов и снегов. Часть его команды еще поднялась на знаменитый антарктический вулкан Эребус. В общем, достижений было вроде бы много, и король возвел Шеклтона в рыцарское звание — но полюс-то оставался недостижимым.

В 1909 году руководители сразу двух американских экспедиций — Роберт Пири и Фредерик Кук заявили, что каждый из них побывал на Северном полюсе. После долгих скандалов и разбирательств первенство присудили Пири — и теперь мечты всех честолюбивых путешественников сосредоточились на самой южной точке планеты.

Шеклтон тоже жаждал добраться до Южного полюса, но не хватало здоровья, денег, а 14 декабря 1911 года Амундсен водрузил на полюсе норвежский флаг. Экспедиция Роберта Скотта опоздала на месяц. Здесь, можно сказать, Шеклтону повезло, что он не был в ее составе. Все те, кто шли со Скоттом, включая Эдуарда Уилсона, с которым Шеклтон продвигался на юг за 10 лет до этого, — погибли.

Великий неудачник



Но полюс то был взят! Что делать теперь? У Шеклтона возникает амбициозный план — пересечь Антарктиду «поперек» — от моря до моря. Экспедицию предполагалось разбить на две части, которые должны были двигаться навстречу друг другу. Сам Шеклтон во главе основной части должен был добраться до Южного полюса ( а как же без этого?), потом встретиться с «вспомогательным отрядом» и пойти дальше, используя базы, которые должны были создавать те, кто шли ему навстречу. Прекрасный и отважный план — он должен был принести и славу, и деньги — за лекции и книги, которые должны были быть посвящены этому удивительному путешествию.

Но все сразу пошло не так. Корабль Шеклтона с пророческим названием «Эндьюранс» — стойкость — оказался затерт льдами еще до высадки в Антарктиде. С февраля по октябрь 1915 года команда жила на корабле, надеясь, что льды ослабят свою хватку. Уже здесь Шеклтон проявил себя как замечательный руководитель. Он никому не давал засиживаться и предаваться грустным мыслям — устраивал прогулки по льду, театральные представления, праздники. Собак переселили в конуры на льду и даже устраивали гонки. Когда стало ясно, что корабль не может освободиться, все необходимые вещи были заранее перенесены на лед.

В конце октября корабль начал трещать и уходить под воду. Шеклтон жестко отобрал нужные вещи, велел выбросить все книги ( кроме Библии), застрелил всех слабых животных ( увы, включая кота одного из членов экспедиции и щенка другого) — и они двинулись в путь. Это был настоящий ад, но несмотря на все мольбы, Шеклтон отказался бросить в пути ялики, которые было невероятно тяжело тащить. Но зато, когда 8 апреля лед начал трескаться, они смогли спустить лодки на воду — и через неделю добрались до острова Элефант.

Великий неудачник



Увы! Очень быстро оказалось, что это ловушка. Шеклтон и его 28 товарищей оказались на необитаемом острове, куда никогда не заходили корабли, где дули жуткие холодные антарктические ветра и было совсем мало еды. Что ж — надо искать помощь.

Шеклтон и еще пять человек сели в одну из лодок ( и это действительно — просто лодка, фотографии сохранились) — и проделали в течение 16 дней путь в 1300 километров по бурному и холодному океану, с огромными волнами, заливавшими их с ног до головы. Для меня одна из самых удивительных деталей — все это время Шеклтон вел дневник!

Добравшись до острова Южная Георгия, путешественники выяснили, что высадились на его необитаемой оконечности — надо было или снова пускаться в море, или идти пешком через горы. Шеклтон и еще два его спутника, несмотря на полное изнеможение, 36 часов шли по горам — и добрались до китобойной станции.

После этого Шеклтон тут же организовал экспедицию по спасению тех троих, кто оставался на другом конце острова, а затем и по спасению тех, кто дожидался помощи на острове Элефант…

Удивительным образом это потрясающее и героическое путешествие прошло почти незамеченным — мир был охвачен Первой мировой войной, и людей куда больше интересовали сообщения о том, что происходит под Верденом или на Сомме, чем новости о какой-то полярной экспедиции, не достигшей своей цели. Некоторых из моряков, выживших во время экспедиции Шеклтона, успели еще призвать в армию — и несколько человек погибли на войне.


Великий неудачник




В 1921 году Шеклтон смог найти деньги на новую антарктическую экспедицию, — но умер сразу же после прибытия на все ту же Южную Георгию. После его смерти экспедиция продолжилась, но ничего особенного ее участники не добились. Его тело повезли в Англию, но, когда корабль был уже в Уругвае, было получено распоряжение вдовы — Эрнеста Шеклтона похоронили в Южной Георгии, где он, наверное, и хотел бы лежать…

Судьба Шеклтона оказалась почти забыта — 20-е и 30-е годы воспевали героев — выживших и погибших — Амундсен и Скотт были намного интереснее. Прошло много лет, прежде чем все стали повторять слова, написанные еще в 1922 году одним из полярных исследователей: «Если у экспедиции географические и научные цели, то дайте мне Скотта, для рывка к полюсу любой ценой -Амундсена, а если я нахожусь в чертовой заднице и хочу выбраться, — то дайте мне только Шеклтона». Вообще-то, неплохой комплимент…

https://echo.msk.ru/blog/edeilman/2769222-echo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я тем временем зря время не теряю и готовлюсь к сегодняшней вечеринке что скажите, я произведу впечатление на скучных инженеров? ударим по бездорожью!!!!!!!!!!!! ...
Вся прогрессивная кинообщественность разделилась на фанатов Мейв и фанатов Долорес. Если вы пока не знаете, кто это, значит вы проебали лучший сериал последних десяти лет. Вчера видел опросы - сторонников у Мейв и Долорес примерно поровну. Народ уже делает ставки - КТО из этих двух ...
Если у вас нет ненавистников, критиков или врагов, вы, вероятно, еще  многого в жизни не добились. Чем большего вы добиваетесь, чем больше растёте, тем больше вы будете ...
Возможно ли по этим фото определить, это лютик едкий или стелющийся? Если не возможно, то чего нужно доснять? Снято на пересохшем песчаном мелководье. ...
как говорил незабвенный (мир праху его) Виктор Степаныч - "Хотели как лучше, а вышло как всегда".        Это я по поводу вот этого материала:        В конце июля указом президента РФ создана Межведомственная комиссия по историческому просвещению. ...