Велик могучим русских языка

топ 100 блогов kvakl_brodakl13.11.2012 Институт русского языка имени господина Виноградова выдал нам справку, что мой отец не женился в один и тот же день на двух разных дамах с именами Наталья и Наталия. По дороге, правда, выяснилось, что у них и фамилии различались буквами Е и Ё, так что в принципе их грозило стать четыре, но обошлось.
В коридоре сидела пестрая разновозрастная толпа, потихоньку перетиравшая опасные и скользкие места великого и могучего. Периодически с разных сторон доносилось:
- И это - русский язык!!!
С несомненным, должна заметить, уважением :).
Тётенька напротив пересказывает товарке по несчастью запутанную эпопею с документами. Вторая с крайней степенью серьёзности констатирует:
- Вот для этого и нужен Институт русского языка!!! - и удовлетворённо оглядывается по сторонам.
Я начинаю давиться смехом и думаю, что непременно надо будет поведать эту истину коллегам-лингвистам. Правда: пусть знают, чем гордиться!
Ещё через некоторое время пара средних лет вполголоса описывает что-то кромешное с установлением родства, потом дама возводит очи горе и патетически восклицает:
- Ну, не знаю... Если уж Институт русского языка не поможет, тогда только эксгумация!!!
В общем, час в очереди, демонстрация документов, десять минут ожидания - и ключик справка у нас в кармане. На всякий случай аж в трёх экземплярах.
К завтрашнему вечеру, правда, у нас грозит остаться только одна. Что-то мы увлеклись прикладным делопроизводством...
В общем, будьте внимательны к вашим документам, господа!
P.S. А бабушку мы с Гошом теперь дразним Натейлой.
Такой вариант в справке тоже есть, на всякий случай...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие нынче жалуются на переполненность российских пляжей. А вот так было на морских курортах в советские времена. ...
Дождь пригласил интересную женщину с содержанием Божену Рынску, чтобы она высказала свое мнение о будущей Первой Леди США. Светская львица сурово поставила на место непотребную и вульгарную выскочку Меланию, заявив, что той не следует и надеяться, что ее когда-нибудь примут в приличном ...
Энди был польщен, что я помню его. Это был талантливый уличный жулик, и, что важнее всего, он уважал свое ремесло и довольствовался тремястами процентов чистой прибыли. Он имел много предложений перейти на нелегальную торговлю наркотиками, но никому не удавалось совратить его с прямого ...
Отсюда . Врут, конечно. Они всегда врут. Но... Если вдруг, в порядке исключения, не врут, так это как раз очень хорошо. Потому что, ежели у Майданека таки появятся деньги, хунта сможет вернуть России совсем не лишние для заимодавца 3 ярда, а на остальное купить газа, - и при этом ни ...
В нашем городе один ресторан так и называется - "Русский". Меню соответствующее, разве что десерты выбиваются из привычно русской кухни. Мой ужин был прост. Борщ с фасолью и пампушкой Вкусный, много мяса. ...