Велесовы охранители.

топ 100 блогов ru_history16.02.2012 Открываю книгу А.А. Васильева и А.В. Серегина "История русской охранительной политико-правовой мысли" (VII - XX вв.)

(М., Юрлитинформ, 2011, 344 с.).

Привлеченный столь древними началами охранительства на Руси, открываю на 76 странице раздел, посвященный "становлению древнерусской государственности в V-VII вв.".

Выясняю оттуда, что "исторические открытия XX века - находка "Слова о полку Игореве" (а я-то думал, что его Мусин-Пушкин в восемнадцатом веке открыл, более того - сам Мусин-Пушкин тоже так думал), "Боянова гимна" (вообще-то обнаружен в бумагах Державина, причем поддельность установлена еще до революции) и (конечно, же! куда же без неё!) "Велесовой книги" [дадут возможность] "в будущем исследователям истории Древней Руси до IX века...доказать наличие у русского народа [древней] письменной юридической традиции".

Обратившись в её поисках "к истории - исследованию загадочной, скрываемой (кем?) в глубине веков правде" ("это от нас скрывают") авторы начинают со страницы 77 искать рекомую правду "в ... памятниках древнерусского государства" к каковым, по их мнению, "относится "Велесова книга". "Не следует вдаваться в дискуссию о подлинности "Книги Велеса" (пишут авторы со степенями кандидатов юридических (к стыду моему) наук и учеными званиями доцентов) и ... ставят после это убойной фразы ссылку № 86 ("См: Свято-русские Веды. Книга Велеса" М. 2000... См. также: Велесова Книга. Боги и Предки. Москва-Град. 2006.). "Исторические данные, филологический анализ текста "Книги Велеса" свидетельствует о её подлинности" (после этого авторы страницами цитируют текст "Велесовой книги", где в каждой второй строке встречаются выражения конца девятнадцатого-начала двадцатого века).

Тем не менее, авторы твердо убеждены, что "на буковых дощечках были выдолблены (так!) на старославянском языке сказания ... о жизни ... древних славян"

Избранные цитаты из дальнейшего:

"Автором "Книги Велеса" считается волхв Ягайло Ганн (почему-то носящий литовское имя и английскую фамилию)

"В структуре [Велесовой] книги можно обнаружить логику" (надо же!)

"Книгу сию [Велесову книгу] посвящаем мы Богу, который есть прибежище и сила" (конечно, это старославянский текст о Велесе, а не вырванный кусок из православного гимна "Господь есть прибежище и сила".

"коловорот, которому должен следовать в своей жизни человек" (ну хорошо еще, что не дырокол)

"прозри, русич, ОУМ!" (хорошо, что не ОУН, и не АУМ Сениркё)

"избежать ответственности - темной стороны жизни" (без комментариев)

"И словно коням нашим, нам придется работать" (цитата из ВК, явно старословянский текст, скорее всего, навеянный явленным "волхву Ягайле Ганну" из будущего образом законодательной инициативы об увеличении продолжительности рабочей недели до 60 часов).

Ну и на страницах 81-82 - традиционные для любителей "Велесовой книги" заявления о том, что языческая "правь", христианское Православие, человеческая правда и светское право "представляют собой единую духовно регулятивную общность".

Ну и завершающий вывод, особенно феерично звучащий в устах юристов (!) и охранителей (!!) - "русский человек способен отвергнуть формальный юридический закон и жить по праву и совести"(с.83) Ведь, как написано на с. 81. "Путь "Прави" позволял нашим далеким пращурам ... пользуясь самобытной духовной силой побеждать бесчисленных врагов-завоевателей" (это при том, что именно язычников славян кто только не покорял, о чем сами авторы (!) пишут еще одной страницей ранее).

Такое вот "охранительство"... :(

Кстати, одним из рецензентов сего "опуса магнуса" является А.М. Величко, выпустивший печально знаменитый труд "История византийских императоров", известный не просто огромным количеством научных ошибок и заблуждений, но и бездной откровенно еретических с точки зрения Православия положений, которые в этом труде выдаются за церковное учение.

Удивительно ли, что царебожниченское "охранительство" смыкается с неоязыческим?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.02.2012 О БАНДИТАХ
Архив записей в блогах:
Сидючи в этих ваших жыже можно подумать что только рыба жид с картошкой постоянно фейлят факапят и обсериваются... ан нет, не только Наверное, многие из вас в курсе, что сейчас проходит бета-тестирование Battlefield 1, но лишь те, кто оказался счастливым обладателем видеокарт "прошлого ...
Очень сильная статья о Норильском восстании в ГУЛАГе ...
После ввода ЛБЗ я таки обнаружил, что к игре вновь появился азарт. Возникла необходимость в получении некоторых топ-агрегатов и при этом был сломан психологический барьер "нахрена кататься на топ-технике, с нее ничего не прокачать, сплошной минус". Появился стимул катать определенные виды ...
Вчера вернулся из Томска, где пробыл неделю. Восхитительное место! Деревянная застройка, которой славится город, оказалась сказкой. Я конечно слышал, что деревянный Томск прекрасен, но не ожидал, что настолько. Вот, один из шедевров - "Дом с жар-птицами". А какая погода! Небольшой м ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. ...