рейтинг блогов

Вегетарианские кебабы

топ 100 блогов tastydiet11.04.2012

За последние полтора месяца приготовила не меньше сотни разнообразных постных блюд, и хотя требование диетичности к ним не выдвигалось, все же нашелся рецепт, который просто обязан быть в моем  журнале.
Вегетарианские кебабы


Сделаны они из чечевицы. У меня до сих пор  был только один рецепт с ней, отнюдь не потому, что готовлю крайне редко, а потому, что обычно ем просто вареную  с салатом, без лишних телодвижений.  Чечевица имеет все преимущества бобовых: сложные углеводы с совсем низким ГИ (20-30), много растительного белка, уйма полезных микроэлементов, но при этом она очень легкоусвояемая и не имеет недостатков в виде необходимости замачивания и нежелательных последствий для ЖКТ. И хотя не все ценят ее истинный вкус, все же стоит попробовать.

На две порции нужно:

  • 90 г чечевицы( 125 мл);
  • 220 мл воды;
  • 125 г томатов в собственном соку или 1 ст.л. томатной пасты, разведенной в 100 мл овощного бульона или воды;
  • 25 г лука (1/4 средней луковицы);
  • 20 г чеснока (6 больших зубков) или ½ чл. сушеного;
  • 10 г любимой зелени (1/4 небольшого пучка) – зеленый лук, укроп, петрушка, кинза;
  • 5 мл. рафинированного масла (1 ч.л.);
  • 1 ч.л. молотого кориандра;
  • соль по вкусу.   
Вегетарианские кебабы

Сам процесс делиться на три основных  части: сварить чечевицу, приготовить томатный соус, слепить кебабы.

  1. Чечевицу, как и любую крупу, надо промывать. Я для этого использую среднего размера ситечко.
  2. Залить чечевицу водой и поставить вариться. Если используется сухой чеснок, добавить его к чечевице при варке.
  3. На сковороду налить масло, и пока она разогревается на самом минимальном огне, почистить и нарезать лук, отправить его на разогретую сковородку, иногда мешать.
  4. То же самое сделать с чесноком. Можно использовать и чеснокодавилку, конечно.

Вегетарианские кебабы

  1. Когда лук станет слегка прозрачным, добавить чеснок, а через пару минут  пюрированные томаты, разведенную томатную пасту или пассату.
  2. Накрыть крышкой, помешивая раз в пять минут, готовить на той же самой маленькой конфорке при минимальном нагреве 15-20 минут, пока не выкипит вся жидкость. Это принципиально важно: соус должен быть густым, уваренным и концентрированным.

Вегетарианские кебабы

  1. В это время мелко нарезаем зелень. Надо заметить, керамический нож делает это идеально.
  2. В миске соединяем сваренную чечевицу, томатный соус, зелень, не скупясь, молотый кориандр, соль.
  3. Вымешиваем хорошенько. Пробуем, не стесняемся. Если надо, добавляем кориандр или соль.
  4. Влажными руками лепим кебабы.
  5. По большому счету, можно есть прямо так. Но определенно вкуснее, если поставить их на 10-15 минут под гриль, чтобы сверху немного схватилось.
Вегетарианские кебабы

Классика жанра - завернуть в листовой лаваш вместе с салатом, но мы вполне обойдемся сочными и хрустящими салатными листьями.

Кебабы из чечевицы

грамм

белки

жиры

углеводы

ккал

Чечевица

90

21,33

1,17

51,66

302,4

Лук

25

0,43

0,00

2,38

10,75

Чеснок

20

1,3

0,1

5,98

29,8

Рапсовое масло

5

0

4,95

0

44,55

Помидоры консервированные

125

1,375

0

3,25

18,75

Укроп

10

0,25

0

0,53

4

Сумма

275

24,68

6,22

63,795

410,25

Порция 1|2

12,34

3,11

31,9

205,1

Как показала практика, любителей мяса ими не поразишь прямо в сердце желудок, но все, кто в целом питается ЗОЖ-но, оценили очень высоко - нас таких было трое дегустаторов. Больше всего меня удивила моя родная дочь, которая в принципе чечевицу не слишком любит, а эти ела один за другим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
объясняет смысл законопроекта Форбс. Как сообщается в законопроекте, объем выплат из Российской Федерации в Королевство Нидерландов составляет: пишет публицист Дмитрий Лекух. Более того, тут мало знать сколько вывели. Гораздо важней – кто. А там все прочь "приличные ...
"Это бессмысленное преступление..." так премьер-министр Путин Владимир Владимирович высказался о теракте в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года Вот скажите мне кто-нибудь, можно ли преступление и уж тем более убийство людей назвать ...
Що відбувається в Росії? Там відбуваються цікаві речі. І теракт - це лише маленька ланочка в ланцюжку подій навколо запеклої гризні за владу. ІМХО. Зараз лише сліпий не бачить потужної атаки на Дмитра Мєдвєдєва. Фонд боротьбі з корупцією пана Навального раптово повідомив (раніше ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Деве, Луна в Тельце. Существенных перемен с воскресенья на понедельник нет, в силе ранее озвученные характеристики. Можно лишь отметить, что из двух (Венера и Юпитер) полностью остановившихся планет, на данный момент сильнее Венера, а она ...
Сорокин: язык советского подсознания. Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника 1 Любовь, а тем паче секс, в книге Сорокина «Тридцатая любовь Марины» происходит не в постели, а в языке. Этот парадокс не сразу заметен, потому что роман постоянно ...