Вечность Порошенко

топ 100 блогов taira_koremochi09.08.2017 Большинство политиков при восхождении на высшую должность несут с собой некую функцию (миссию), которую должны выполнить во время своего правления. Вне функции их политическая карьера не существует. С этой точки зрения президент Порошенко должен был стабилизировать Украину после событий февраля-марта 2014 г. Страна подошла к краю своего существования.

Стабилизационная миссия обеспечила Порошенко значительный политический ресурс. Он выиграл выборы в первом туре. Замечательное достижение, исходя из украинских политических реалий. Обещания Порошенко по быстрому завершению АТО полностью входят в логику стабилизирующей функции. По какой-то причине (сейчас слишком мало информации, чтобы судить об этом достаточно точно) Порошенко избрал пусть к стабилизации через риск войны. Это сразу же повысило ставки и создало проблемы с политическим ресурсом. Замечу, что внешние стороны тоже были заинтересованы с стабилизации Украины, обеспечивая значительную часть политического ресурса Порошенко. Попытка военным путём вернуть мятежные территории обернулась провалом. Процесс стабилизации из относительно статического состояния перешел в динамическое состояние войны: внешней с Россией и мятежными территориями, и внутренней с конкурентами и "сепаратистами". Неудача военной кампании полностью нивелировала политический капитал Порошенко, усилив потенциальных конкурентов. Но стабилизационная функция осталась, только теперь она полностью зависит от возвращения Донецка и Луганска. То есть войну нельзя проиграть. Заменить Порошенко невозможно. Общество глубоко разочаровано в собственной элите и ей более не доверяет. Частично доверие может восстановить только военная победа, списывающая все грехи. Украинская армия в силу своих особенностей, а реальной ментальной реформы после 2014 г. не произошло, не способна выдвинуть авторитетную фигуру, которая отберёт стабилизирующую функцию у Порошенко, и сделает необходимую работу, используя силовой инструмент. Порошенко явялется эксклюзивным обладателем стабилизирующей функции, поэтому падение его политического капитала никак не сказывается на перспективах личной власти, более того он её последовательно укрепляет.

Украинские политические аналитики, наблюдая снижение политического капитала Порошенко давно предсказывают внеочередные выборы в парламент, а следом и президентские, но это не происходит, так как логика аналитиков сейчас не работает. По итогам внеочередных выборов в парламент, вместо аморфной массы растративших свой политический капитал депутатов, сформируется настоящая политическая оппозиция, которая парализует работу Порошенко и сделает парламент центром концентрации недовольства. Стабилизирующая функция Порошенко перестанет работать. Логика "стабилизации Порошенко" не допускает проведение таких выборов в принципе. Она не может прекратить войну до возвращения Донецка и Луганска, поэтому пытается всё время выскочить из минской ловушки, которая предусматривает сначала прекращение войны, а потом возврат Донецка и Луганска. Сами же минские соглашения являются всеми признанным юридическим документом по стабилизации Украины. За их рамками иные варианты стабилизации не просматриваются, что заставляет США, Германию, Францию и Россию регулярно заявлять об их безальтернативности.

Что же мешает их реализации? Во время конфликта частью украинской элиты были так подняты политические ставки, что выйти из ситуации без потерь никак не получится. Начальный политический капитал Порошенко утрачен и любой шаг к миру будет воспринят политическими соперниками, как повод повесить на Порошенко всех собак по-максимуму со всеми вытекающими последствиями.

Когда США, Германия и Франция заявляют о невыполнении минских соглашений Россией они имеют в виду в первую очередь нежелание изменить условия возвращения Донецка и Луганска, чтобы Порошенко мог предъявить успех своей политики, вернуть прежний политический капитал и выполнить свою функцию. Своего рода проворачивание фарша назад.

Обретённая в момент обретения президентства функция стабилизации Украины делает Порошенко "вечным" с силу безальтернативности. Любая альтернатива предполагает неприемлемый уровень дестабилизации страны. Война привела ситуацию к динамическому равновесию, когда только значимый военный успех гарантирует списание всех ошибок и еще большую вечность (Порошенко "Освободитель"). Последствием военных неудач стали минские соглашения, гарантирующие возврат территорий через утрату "вечности" Порошенко. В случае выполнения соглашений Порошенко её утратит моментально, в случае невыполнения постепенно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Денис Дацюк, уроженец Винницкой области, тогдашний студент Киевского политеха. "Майдан был зря. Мне стыдно за участие в нем". На Майдане Дацюк присоединился к 38-й сотне и стоял почти до конца, а теперь благодарен жене за то, что вытянула его с Майдана в последний день кровавых ...
№  687.   Астрология.  Её  будущее.      Когда-то  я верил  в  Бога.  Вера моя  была настоящей…А что такое настоящая вера?  Это абсолютная  убеждённость,   что  мир,     Вселенная  созданы Богом.    И больше  ничего!  И мне этого было достаточно    для   мировоззренческого  оптимизма. ...
Наглая ЛОЖЬ! Решила я развеять этот миф о ВВП. Достали в комментах. Щас думаю, все выясню. Если я права, сделаю табличку и буду кастрюль украинских и либероидных  жизни  учить… А чутье мне подсказывало, что я таки права. И вот что вышло… Этот пост о реальных ВВП США, Японии,&nbs ...
...
- Чем грозит миру глобальное потепление? - Зачем во время Второй мировой войны пытались построить авианосец изо льда? - Что могут рассказать учёным поднятые из подлёдного озера «Восток» образцы замёрзше ...